(2008,西寧)質(zhì)量為1kg的平底空水桶,底面積為600.水桶內(nèi)裝有一定質(zhì)量的水,放在水平地面上,如圖甲所示,這時水桶對地面的壓強為5000Pa.當小明用豎直向上的力F提水桶,但沒有提起來,這時水桶對地面的壓強為1900Pa,如圖乙所示.則桶內(nèi)水的質(zhì)量為________kg,力F的大小為________N(g10N/kg)

答案:29,186
解析:

解析:設(shè)桶內(nèi)水的質(zhì)量為,則有

聯(lián)立兩式解得

m=29kg F=186N


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?西寧)汶川地震,通往災區(qū)的道路嚴重受損,救援部隊果斷地開辟了水路,利用快艇轉(zhuǎn)運受困群眾.下表是某種快艇部分技術(shù)參數(shù).關(guān)于該快艇以下說法正確的是(g取10N/kg)( 。
油箱體積 排水量 限速 快艇自身質(zhì)量
40L 1.6t 80km/h 1000kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?西寧)質(zhì)量為1kg的平底空水桶,底面積為600cm2.水桶內(nèi)裝有一定質(zhì)量的水,放在水平地面上,如圖甲所示,這時水桶對地面的壓強為5000Pa.當小明用豎直向上的力F提水桶,但沒有提起來,這時水桶對地面的壓強為1900Pa,如圖乙所示.則桶內(nèi)水的質(zhì)量為
29
29
kg,力F的大小為
186
186
N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?西寧)天然氣是當今家庭中使用較普遍的一種能源,現(xiàn)用天然氣來加熱水.
(1)使質(zhì)量為2kg的水,溫度從20℃升高到100℃,需吸收多少熱量?
(2)如果加熱過程中,天然氣放出的熱量只有50%被水吸收,則需完全燃燒多少m3的天然氣.(天然氣的熱值為7.8×107J/m3c=4.2×103J/kg?℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?西寧)為防止停水,小明給家里設(shè)計了一個自動貯水箱,他先畫了如圖所示的原理圖,又根據(jù)小區(qū)給水系統(tǒng)估算出活塞C處水的壓強約為1.2×105Pa,設(shè)計進水管口的面積為2.5cm2,支點O到浮球球心A的距離OA為OB的5倍.要求貯水深度為1.2m時,杠桿呈水平狀態(tài),塞子C剛好頂住自來水進口,這時浮球有
23
浸入水中,此時為貯滿水狀態(tài).(塞子、杠OA、BC及浮球質(zhì)量不計,g取10N/kg)
求:
(1)貯滿水時,貯水箱底受到水的壓強為多大?
(2)小明選用浮球的體積應為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案