盒式錄音機走帶速度為4.76cm/s,則一盒AB兩面共為60min的磁帶長度為 ________m.

85.68
分析:由于磁帶是AB兩面的,磁帶走完一面的時間為t,根據(jù)速度公式v=就可算出磁帶的長度.
解答:已知:v=4.76cm/s,t=60min=3600s,由于磁帶是AB兩面的,
那么磁帶長度為s=vt=4.76cm/s××3600s=×17136cm=8568cm=85.68m,
故答案為:85.68.
點評:本題考查了速度公式的計算,做題時單位之間的換算是關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

盒式錄音機走帶速度為4.76cm/s,則一盒AB兩面共為60min的磁帶長度為
85.68
85.68
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

盒式錄音機走帶速度為4.76cm/s,則一盒AB兩面共為60min的磁帶長度為 ______m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2005-2006學年滬科版八年級(上)期中物理試卷(2)(解析版) 題型:解答題

盒式錄音機走帶速度為4.76cm/s,則一盒AB兩面共為60min的磁帶長度為     m.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案