18.飛機(jī)以150m/s的速度勻速飛行10s,它飛行的路程是1500m.飛機(jī)速度是150m/s,其含義是表示飛機(jī)1s內(nèi)通過(guò)的距離為150m;150m/s合540km/h.

分析 (1)知道速度和時(shí)間,根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$求出路程.
(2)物理學(xué)中,速度是表示物體運(yùn)動(dòng)快慢的物理量,速度的國(guó)際單位是m/s,常用單位是km/h,這兩個(gè)單位之間的換算關(guān)系是1m/s=3.6km/h.

解答 解:由速度公式v=$\frac{s}{t}$可得:
飛機(jī)飛行的路程s=vt=150m/s×10s=1500m.
飛機(jī)速度是150m/s,它表示飛機(jī)1s內(nèi)通過(guò)的距離為150m;
因?yàn)?m/s=3.6km/h,所以150m/s=150×3.6km/h=540km/h.
故答案為:1500;表示飛機(jī)1s內(nèi)通過(guò)的距離為150m;540.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查的是學(xué)生對(duì)速度計(jì)算公式的理解和掌握,牢記換算關(guān)系1m/s=3.6km/h,是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.要測(cè)量體育課上同學(xué)們跑步的平均速度,就需要測(cè)出同學(xué)們跑步通過(guò)的路程和跑完這段路程所用的時(shí)間,再根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$就可以計(jì)算出跑步的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖,在支架上固定一個(gè)薄水槽,其中放置一個(gè)白屏來(lái)顯示光的路徑,事先配有四杯濃度不同的糖水,將它們按濃度從大到小依次倒入水槽,由于各層糖水間相互混合,所以水槽內(nèi)形成了從上到下濃度逐漸變大的不均勻糖水.將一束激光從透明水槽側(cè)面沿白屏表面75°左右的入射角,由最上層溶液斜向下射入非均勻糖水,可見(jiàn)激光路徑在非均勻糖水中發(fā)生偏折.再觀察對(duì)照實(shí)驗(yàn),用激光光束斜射入同種均勻的蔗糖溶液中,光的路徑是直線.由此歸納出光沿直線傳播的條件:光在同種均勻介質(zhì)中沿直線傳播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.按要求把圖的實(shí)物元件連接起來(lái),使小燈泡L1和L2并聯(lián),電流表測(cè)量電路的總電流,開(kāi)關(guān)控制整個(gè)電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,用來(lái)探究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)裝置是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.說(shuō)出下面的連接方式.
教室中的日光燈是并聯(lián),一串小彩燈是串聯(lián),家中的用電器是并聯(lián),冰箱的壓縮機(jī)和冷藏室的照明燈之間是并聯(lián),開(kāi)關(guān)和電燈是串聯(lián).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.輪船的船舷上都有吃水線(載重線),它表示船滿載且能安全行駛時(shí)船舷與水面相交的位置.而每條海輪上標(biāo)有的吃水線都有好幾條.如圖是某海輪上標(biāo)出的吃水線,觀察此船的吃水線;據(jù)資料我國(guó)用“瓦良格”號(hào)航母改造的航空母艦長(zhǎng)304m、寬70m,最大排水量6.7萬(wàn)噸,最大吃水10.5m.求:
(1)輪船航行時(shí),受到的最大浮力是多大?
(2)當(dāng)吃水深度為10.5m時(shí),艦底受到海水的壓強(qiáng)是多少?
(3)原艦設(shè)計(jì)的4臺(tái)蒸汽輪機(jī),總功率1.47×105KW.若以此為動(dòng)力航行50min,動(dòng)力所做的功是多少?(海水的密度取1.03×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.隨著經(jīng)濟(jì)水平的不斷提高,小汽車越來(lái)越大地走進(jìn)了我市普通百姓人家,下面是小明同學(xué)家的小汽車的有關(guān)數(shù)據(jù):小汽車的總質(zhì)量1500kg,小汽車的額定功率50kW,汽車輪胎與地面接觸的總面積0.1m2,100km耗油量8L,水箱中裝滿水質(zhì)量2.5kg,汽油的密度0.71×103kg/m3求:
(1)某次行駛中,若水箱中水溫度升高20℃,則水吸收熱量為多少焦耳?
(2)該小汽車靜止在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)是多大?
(3)假若小汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為30%,該小汽車在水平路面上以額定功率勻速直線行駛0.5h,此過(guò)程中小汽車消耗的汽油是多少kg?(汽油的熱值為4.6×107J/kg,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.如圖所示,一輛小汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為60kW,當(dāng)它在水平公路上以20m/s的速度勻速行駛20min時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)提供的牽引力所做的功為7.2×107J,發(fā)動(dòng)機(jī)提供的牽引力為3×103N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案