4.第三代照明技術--LED燈的能耗小,造價低廉,使用壽命長.某一LED臺燈,用電壓為6V的電源供電,正常工作電流為300mA.那么,該臺燈正常工作時的功率為(  )
A.1800 WB.180 WC.18 WD.1.8 W

分析 已知工作電壓和工作電流,根據(jù)公式P=UI可計算正常工作時的功率.

解答 解:已知I=300mA=0.3A,
則正常工作時的功率P=UI=6V×0.3A=1.8W.
故選D.

點評 本題考查電功率公式的應用,此題不是為了簡單的計算電功率,是為了讓人們認識到要注意節(jié)能,注意應用公式時單位統(tǒng)一.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示是家庭電路進行戶線、電能表和空氣開關(保險裝置)示意圖,由圖可知,電能表的示數(shù)為123.4kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列物理量中,以科學家歐姆的名字作為單位的是( 。
A.電流B.電功C.電阻D.電功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.請在圖中畫出對應的入射光線和折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.一列車正以54km/h的速度由東向西在雨中行駛,坐在窗口的乘客看到雨正好豎直下落至地面.這一現(xiàn)象說明今天刮風的風向為東風,風速是15 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.圖所示的幾種家用電器正常工作時,電功率接近40W的是( 。
A.
電熱水器
B.
電風扇
C.
電飯鍋
D.
電熨斗

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.小雪利用家中標有“3000R/kW•h”的電能表測量家用電水壺的電功率,發(fā)現(xiàn)電能表在3min轉了180轉,則3min內電水壺消耗的電能是2.16×105J,該電水壺的電功率是1200W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.初三(2)班同學到實驗室做“測定小燈泡額定功率”的實驗.被測小燈泡的額定電壓為3.8V,電阻約為10Ω.實驗桌上有如下器材:電源(電壓為6V)、電流表(0-0.6-3A)、電壓表(0-3V-15V)、開關各一個,導線若干,滑動變阻器三只:R1(5Ω 0.5A)、R2(10Ω 0.5A)、R3(500Ω 1A).小明同學設計的電路如圖所示:

(1)請你將電壓表選擇適當?shù)牧砍蹋霉P畫線代替導線,幫小明同學將電路連接完整.
(2)滑動變阻器應選用R2(選填“R1”、“R2”、“R3”)
(3)實驗電路接好后,合上開關時,部分同學發(fā)現(xiàn)電路出現(xiàn)故障,主要有下表所列的兩種情況,請根據(jù)現(xiàn)象和檢測結果指出故障的可能原因:
序號故障現(xiàn)象檢測故障原因
1燈泡較暗、兩表的示數(shù)均較小移動滑動變阻器滑片,現(xiàn)象不變滑動變阻器同時接到下面兩個接線柱      
2燈泡不亮、電壓表示數(shù)較大、電流表無示數(shù)取下燈泡,兩表的示數(shù)不變燈泡斷路
(4)下表為某小組的實驗記錄分析表:
實驗序號電壓表示數(shù)/V電流表示數(shù)/A功率/W額定功率/W
13.00.361.08P=($\frac{(1.08+1.52+1.89)}{3}$=1.50W
23.80.41.52
34.50.421.89
老師認為該小組數(shù)據(jù)處理過程有誤,你認為正確測量結果P=1.52W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小強同學在觀察提琴、吉他、二胡等弦樂器的弦振動時,在弦張緊程度相同條件下提出以下猜想:
猜想一:發(fā)聲的音調可能與弦的粗細有關.
猜想二:發(fā)聲的音調可能與弦的長短有關.
猜想三:發(fā)聲的音調可能與弦的材料有關.
為了檢驗上述猜想是否正確,她通過實驗予以驗證.下表是她在實驗時的記錄.
琴弦序號琴弦的材料琴弦的長度(cm)琴弦的橫截面積(㎜2
A200.3
B200.7
C尼龍絲300.5
D400.5
E尼龍絲400.5
(1)如果小麗同學探究猜想三,你認為她應選擇編號為D、E的琴弦;如果選用編號為A、B的琴弦,請問這位同學是為了驗證猜想一(選填”一”、“二”或“三”).
(2)他所用的方法是:控制變量法.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案