小華提著重為40N的水果,沿水平方向勻速行走了40m,用了2min,在這過(guò)程中,小華對(duì)水果做的功為
0
0
J.又用1min將水果提上6m高的樓上,則他在這過(guò)程中對(duì)水果做的功為
240
240
J,做功的功率為
4W
4W
分析:做功的兩個(gè)必要因素:一是作用在物體上的力,二是在力的方向上移動(dòng)的距離,二者缺一不可;
先確定是否做功,若做功,利用功和功率的公式計(jì)算.
解答:解:
(1)沿水平方向勻速行走,在提力的方向上沒(méi)有移動(dòng)距離,不做功,W1=0J;
(2)在上樓過(guò)程中,W2=Gh=40N×6m=240J,
P=
W2
t
=
240J
60s
=4W.
故答案為:0;240;4W.
點(diǎn)評(píng):本題考查了是否做功的判斷以及功和功率的計(jì)算,屬于基礎(chǔ)題目.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

小華提著重為40N的水果,沿水平方向勻速行走了40m,用了2min,在這過(guò)程中,小華對(duì)水果做的功為_(kāi)_______J.又用1min將水果提上6m高的樓上,則他在這過(guò)程中對(duì)水果做的功為_(kāi)_______J,做功的功率為_(kāi)_______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年四川省攀枝花二中九年級(jí)(上)月考物理試卷(12月份)(解析版) 題型:填空題

小華提著重為40N的水果,沿水平方向勻速行走了40m,用了2min,在這過(guò)程中,小華對(duì)水果做的功為    J.又用1min將水果提上6m高的樓上,則他在這過(guò)程中對(duì)水果做的功為    J,做功的功率為   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案