分析 3000r/kW•h表示的是電路中每消耗1kW•h的電能,電能表的轉盤轉3000r,求出轉盤轉300轉電路中消耗的電能,然后根據P=$\frac{W}{t}$求出電視機的功率.
解答 解
轉盤轉動300轉消耗電能:
W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h=3.6×105J,
t=30min=0.5h,
電視機的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{0.5h}$=0.2kW=200W.
故答案為:3.6×105;200.
點評 本題考查電能和電功率的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,重點是理解電能表參數的物理意義,解題過程中還要注意單位的換算.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
路程/m | 10 | 20 | 30 | 40 |
時間/s | 2.5 | 4.0 | 6.0 | 7.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
次數 | 電壓U/V | 電流I/A | 電功率P/W | 電阻R/Ω | 燈泡的亮度 |
1 | 3.0 | 0.28 | 0.84 | 10.7 | 偏暗 |
2 | 3.8 | 0.30 | 12.7 | 正常 | |
3 | 4.2 | 0.32 | 1.34 | 13.1 | 偏亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1.8瓦 | B. | 18瓦 | C. | 180 瓦 | D. | 1800瓦 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
物距(u) | 像的性質 | 像距(v) | 應用 | ||
大小 | 正倒 | 虛實 | |||
無窮遠 | 一點 | 倒立 | 實像 | u=f | 利用太陽光測透鏡焦距 |
u>2f | |||||
u=2f | 等大 | u=2f | 成像大小的分界點 | ||
f<u<2f | 實像 | 投影儀原理 | |||
u=f | 不成像 | 無窮遠 | |||
u>f | 正立 | u>v |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com