圖甲是小剛第3次實(shí)驗(yàn)測測滑輪組的機(jī)械效率的示意圖.他用彈簧測力計拉動繩子自由端,將重為6N鉤碼從A位置提升到B位置,同時彈簧測力計從圖中的A位置上升到B位置, 在這個過程中,彈簧測力計對繩的拉力為F,彈簧測力計的示數(shù)如圖乙所示.則:

實(shí)驗(yàn)次數(shù)

物理量

1

2

3

鉤碼重G/N

4

4

6

鉤碼上升高度h/m

0.100

0.100

a

繩端拉力F/N

1.8

1.4

b

繩端移動距離s/m

0.300

0.500

c

機(jī)械效率η

74%

57%

d

甲            乙

(1)實(shí)驗(yàn)時,應(yīng)將彈簧測力計_________向上拉動.

(2)據(jù)圖將表格補(bǔ)充完整b = ________ N;c = ________ m;d = ________ %.

(3)從表中數(shù)據(jù)可分析出實(shí)驗(yàn)2是用圖中的________ (填“甲”或“乙”)圖做的實(shí)驗(yàn).

(4)通過實(shí)驗(yàn)1和實(shí)驗(yàn)2的數(shù)據(jù)分析可得出結(jié)論:使用不同的滑輪組提升相同的重物時,滑輪組的機(jī)械效率可能與________ 有關(guān).

(5)比較實(shí)驗(yàn)1和實(shí)驗(yàn)3可得結(jié)論:對于同一滑輪組,被提升物體所受重力越大,滑輪組的機(jī)械效率越________ .(選填“高”或“低”)

(6)小李想到計算機(jī)械效率還可用, 于是用彈簧測力計測得動滑輪重,代入上式計算后發(fā)現(xiàn)比實(shí)際測得的機(jī)械效率值偏大,原因是實(shí)際測量中還包含克服________ 做的功.

豎直勻速 2.4 0.150 83.3 乙 動滑輪重力 高 摩擦力(繩重) 【解析】(1)實(shí)驗(yàn)時,為保證彈簧測力計示數(shù)穩(wěn)定,便于讀數(shù),應(yīng)將彈簧測力計勻速直線向上拉動.(2)根據(jù)圖得:測力計示數(shù)即拉力為:2.4 N;繩端即拉力移動的距離為0.150m;鉤碼上升的高度為0.050m,則機(jī)械效率:η;(3)分析實(shí)驗(yàn)2數(shù)據(jù):拉力移動的距離是0.500m,鉤碼上升的高度是0.100m,即s=5h,有5...
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:第八章運(yùn)動和力第三節(jié) 摩擦力同步檢測 題型:單選題

下列實(shí)例中,為了增大摩擦的是( )

A. 拉桿旅行箱底部裝有輪子

B. 鞋底刻有凹凸不平的花紋

C. 向自行車的轉(zhuǎn)軸處加潤滑油

D. 在氣墊船底和水之間形成一層空氣墊

B 【解析】A. 拉桿旅行箱底部裝有輪子,是變滑動摩擦為滾動摩擦,減小摩擦,不符合題意; B. 鞋底刻有凹凸不平的花紋,增大接觸面的粗糙程度,符合題意; C. 向自行車的轉(zhuǎn)軸處加潤滑油,減小摩擦力,不符合題意; D. 在氣墊船底和水之間形成一層空氣墊,減小摩擦力,不符合題意。 故選B。 此題考查了增大摩擦力的方法,增大接觸面的粗糙程度和增大壓力。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:安徽省2017-2018學(xué)年八年級物理上冊第三次月考試卷 題型:單選題

下列圖像中,屬于某種金屬熔化的是: ( )

A. B. C. D.

D 【解析】金屬為晶體,有一定熔點(diǎn),其熔化特點(diǎn)為:不斷吸熱,但溫度保持不變,即。表現(xiàn)在圖像上就是晶體熔化圖像中,有一段線段呈水平,而非晶體則不斷升溫。對照各圖知,D選項正確。 故選:D。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年九年級物理人教版 第15章 電流和電路 單元測試卷 題型:單選題

如圖所示,小強(qiáng)在使用電流表時將其接在了燈L1的兩端,此時如果閉合開關(guān),一定會發(fā)生( )

A. 電源燒壞

B. 電流表損壞

C. 燈L1不亮

D. 燈L2的燈絲燒斷

C 【解析】如圖所示,小強(qiáng)在使用電流表時將其接在了燈L1的兩端,由于電流表的電阻很小,相當(dāng)于導(dǎo)線,所以閉合開關(guān)時,燈L1被短路,電流表測量L2的電流,L2可以工作。 A. L2仍接在電路中工作,電源不會被短路,故A錯誤; B. L2仍接在電路中工作,電流表測量L2的電流,所以電流表不會燒壞,故B錯誤; C. 燈L1被短路,不會有電流通過,當(dāng)然也不會亮,故C正確; D....

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年九年級物理人教版 第15章 電流和電路 單元測試卷 題型:單選題

以下電路連接中,電流表連接正確的是( )

A. B. C. D.

D 【解析】電流表應(yīng)與用電器串聯(lián)使用,且正負(fù)接線柱不能接反。 A圖,電流表與燈并聯(lián)了,且開關(guān)會后電流表會將電源短路,連接不正確; B圖,電流表與一個燈并聯(lián),將此燈短路,不符合電流表的使用要求; C圖,電流表串聯(lián)在電路中,但正負(fù)接線柱接反了,不正確; D圖,電流表串聯(lián)在電路,正負(fù)接線柱連接正確,可以測量電路中的電流,符合題意。 故選D。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第二次月考物理試卷 題型:計算題

如圖所示,工人用滑輪組勻速提升重800N的貨物,所用的拉力F為500N,貨物在50s內(nèi)勻速上升5m.在此過程中,貨物上升的速度是________ m/s;所做的有用功是________ J;拉力做功的功率是________ W;滑輪組的機(jī)械效率是________.

0.1 4000 100 80% 【解析】【解析】 (1)在此過程中,貨物上升的速度=0.1m/s;(2)拉力做的有用功W有用=Gh=800N×5m=4000J;(3)因?yàn)樨浳锷仙?m,所以繩子自由端被拉下的距s=nh=2×5m=10m, 拉力做的功為:W總=Fs=500N×10m=5000J;功率:P=100W;(4)使用滑輪組時,動滑輪是由兩股繩子承擔(dān),則繩子自由端被拉下的距離s=2h...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第二次月考物理試卷 題型:單選題

關(guān)于功率、機(jī)械效率的說法正確的是(   )

A. 有用功做得多的機(jī)器機(jī)械效率一定高      B. 機(jī)械效率高的機(jī)器功率一定大

C. 功率小的機(jī)器做功慢           D. 功率大的機(jī)器做功時間一定短

C 【解析】A、機(jī)械效率等于有用功與總功的比值,做功多兩者的比值不一定大,機(jī)械效率不一定高,A不符合題意;B、機(jī)械效率等于有用功與總功的比值,功率表示物體做功的快慢,它們之間沒有直接關(guān)系,機(jī)械效率高的機(jī)器功率不一定大,B不符合題意;C、功率是表示物體做功快慢的物理量,功率小的機(jī)器,其做功慢,C符合題意;D、功率等于功和做功時間的比值,功率大,做功的多少不確定,所以做功時間也不確定,D不符合題...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:湖北省2017-2018學(xué)年八年級12月月考物理試卷 題型:單選題

如圖所示的情景,是研究蒸發(fā)快慢與哪些因素有關(guān)的探究過程,這個探究方案中

①圖A.是研究蒸發(fā)快慢與液體表面積大小的關(guān)系

②圖B.是研究蒸發(fā)快慢與溫度高低的關(guān)系

③圖C.是研究蒸發(fā)快慢與液體表面附近氣流的快慢關(guān)系

④整個過程中是利用“控制變量法”和“對比法”進(jìn)行探究的

以上說法正確的是( )

A. 只有①② B. 只有③④ C. 只有①②③ D. ①②③④均正確

D 【解析】(a)圖中的液體的溫度和液體表面空氣流動的快慢相同,但液體的表面積不同,可以通過對比兩個衣服干的快慢探究:液體蒸發(fā)的快慢與液體表面積大小關(guān)系,故(1)說法正確; (b)圖中的液體的表面積和液體表面空氣流動的快慢相同,但液體的溫度不同,可以通過對比兩個衣服干的快慢探究:液體蒸發(fā)的快慢與溫度高低關(guān)系,故(2)說法正確; (c)圖中的液體的表面積和液體的溫度相同,但液體表面空氣流動...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:福建省龍巖市2017-2018學(xué)年八年級(上)期末模擬物理試卷 題型:單選題

一容器裝滿水后,容器和水總質(zhì)量為m1;若在容器內(nèi)放一質(zhì)量為m的小金屬塊A后再加滿水,總質(zhì)量為m2;若在容器內(nèi)放一質(zhì)量為m的小金屬塊A和一質(zhì)量也為m的小金屬塊B后再加滿水,總質(zhì)量為m3 , 則金屬塊A和金屬塊B的密度之比為( )

A. m2:m3 B. (m2﹣m1):(m3﹣m1)

C. (m3﹣m2):(m2﹣m1) D. (m2+m﹣m3):(m1+m﹣m2)

D 【解析】試題分析:A排開水的質(zhì)量為: , A的體積即為它排開水的體積: , A的密度為: ; B排開水的質(zhì)量為: , B的體積即為它排開水的體積: , B的密度為: , 二者密度之比為:

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案