A. | 正常工作時,L1的電阻小于L2的電阻 | |
B. | 正常工作時,L1消耗的電能一定大于L2消耗的電能 | |
C. | 將兩燈串聯(lián)在6V的電源上發(fā)光時,L1比L2亮 | |
D. | 當(dāng)兩燈并聯(lián)在6V的電源上發(fā)光時,通過L1的電流小于通過L2的電流 |
分析 (1)由燈泡銘牌可知,燈泡的額定電壓與額定功率,由功率的變形公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可以比較兩燈泡的電阻大。
(2)由公式W=Pt可知,燈泡正常工作時消耗的電能與燈泡功率及工作時間有關(guān),據(jù)此分析答題;
(3)兩燈泡串聯(lián),流過它們的電流相等,由電功率公式P=I2R判斷兩燈泡的實際功率大小,實際功率越大,燈泡越亮;
(4)兩燈泡并聯(lián)在6V電源上,燈泡正常發(fā)光,由公式I=$\frac{P}{U}$可以判斷流過燈泡的電流大。
解答 解:A、由題意知,燈泡的額定電壓U1=U2=6V,額定功率P1=3W,P2=6W,P1<P2;
由電功率的變形公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可知,R1>R2,故A錯誤;
B、正常工作時燈泡功率P1<P2,由于不知道工作時間,因為W=Pt,所以不能判定兩燈泡消耗電能的多少,故B錯誤;
C、兩燈串聯(lián)在6V的電源上時,流過它們的電流I相等,且R1>R2,由P=I2R可知P實際1>P實際2,所以L1比L2亮,故C正確;
D、兩燈并聯(lián)在6V的電源上發(fā)光時,燈泡的功率等于額定功率,因為P1<P2,由公式I=$\frac{P}{U}$可知,I1<I2,故D正確;
故選CD.
點評 熟練應(yīng)用電功率的變形公式、串并聯(lián)電路的特點是正確解題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩小車速度一樣大 | B. | 甲車所用時間少 | ||
C. | 經(jīng)6秒兩小車一定相距1.8米 | D. | 經(jīng)6秒兩小車可能相距3米 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | L1兩端的電壓為6V | B. | L2兩端的電壓為2V | ||
C. | 電源電壓為6V | D. | L1兩端的電壓為4V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com