1.圖是小明同學(xué)三次實(shí)驗(yàn)的情景,實(shí)驗(yàn)時(shí)所用的每個(gè)鉤碼重均為0.5N,杠桿上刻線的間距為5cm,部分實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)動(dòng)力F1/N動(dòng)力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
11.5101
212010
31201.510
(1)請(qǐng)將表格中的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)補(bǔ)充完整.
(2)小明的第3次實(shí)驗(yàn)記錄中有一個(gè)數(shù)據(jù)明顯錯(cuò)誤,它是動(dòng)力臂L1=20cm,錯(cuò)誤原因是誤認(rèn)為杠桿上的4格為動(dòng)力臂.
(3)某次測(cè)量中,在如圖示的條件下杠桿已處于平衡狀態(tài)若小明同時(shí)拿走兩邊下方的兩個(gè)鉤碼,則杠桿的左(“左”或“右”)端將下沉.為使杠桿恢復(fù)水平平衡,小明應(yīng)將左側(cè)剩余的兩個(gè)鉤碼移至D點(diǎn)處.

分析 根據(jù)杠桿平衡的條件可解決題目.

解答 解:(1)根據(jù)杠桿平衡的條件,F(xiàn)1×L1=F2×L2,1.5N×10cm=1N×L,L=15cm;1N×20cm=F×10cm,F(xiàn)=2N
(2)彈簧測(cè)力計(jì)傾斜拉動(dòng)時(shí),拉力的力臂不是20cm,因此20錯(cuò)誤
(3)兩邊鉤碼下方各拿走兩個(gè)鉤碼后,根據(jù)杠桿平衡的條件,F(xiàn)1×L1=F2×L2,可知2個(gè)×3格>1個(gè)×4格,杠桿左端下沉,當(dāng)2個(gè)×2格時(shí)兩邊相等.
故答案:(1)15;2.
(2)動(dòng)力臂L1=20cm;誤認(rèn)為杠桿上的4格為動(dòng)力臂.
(3)左;D.

點(diǎn)評(píng) 重力的方向是豎直向下的,而力臂又是支點(diǎn)到力的作用線的垂直距離,因此,實(shí)驗(yàn)前應(yīng)先調(diào)節(jié)平衡螺母,使杠桿在水平位置平衡,這樣可以從杠桿上直接讀出力臂.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.我國自主研制的某型新一代戰(zhàn)斗機(jī),它具備超音速巡航、電磁隱身、超機(jī)動(dòng)性、超視距攻擊等優(yōu)異性能,該飛機(jī)最大起飛質(zhì)量為37t,最大飛行高度達(dá)20000m,最大航行速度達(dá)2.5倍聲速(合3060km/h),最大載油量為10t,飛機(jī)航行時(shí)所受阻力的大小與速度的關(guān)系見下表:
速度v/(m/s)100200300400500
阻力f/N0.3×1041.2×1042.7×1044.8×1047.5×104
已知飛機(jī)發(fā)動(dòng)機(jī)燃油完全燃燒的能量轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率是30%,飛機(jī)使用的航空燃油的熱值為5×107J/kg.求:
(1)飛機(jī)電力系統(tǒng)中有一個(gè)50Ω的電阻,通過它的電流是30mA,求它兩端的電壓?
(2)飛機(jī)發(fā)動(dòng)機(jī)完全燃燒10t燃油獲得的能量是多少焦?
(3)當(dāng)飛機(jī)以400m/s的速度勻速巡航時(shí),飛機(jī)發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率是多少千瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列估測(cè)最符合實(shí)際情況的是( 。
A.中學(xué)生的身高約1.6 mB.漳州5月的平均氣溫約50℃
C.普通教室的高度約7mD.成年人正常步行的速度約12m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示的四個(gè)物態(tài)變化的圖象中,屬于非晶體的熔化圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16. 如圖,AB兩地在河岸的一側(cè),小軍要從A處走到河岸取水然后送到B處,不考慮取水停留的時(shí)間.
(1)若將MN看作一個(gè)平面鏡,請(qǐng)作出從A點(diǎn)射出的一條光線經(jīng)MN反射后恰能通過B點(diǎn),入射點(diǎn)為O.
(2)為了找到一條最短路線(即從A到河岸和從河岸到B的總路程最短),依(1)作圖入射點(diǎn)O即為最短路線的取水點(diǎn),請(qǐng)給出證明,即AOB是最短路線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.在玻璃杯、電爐絲、橡膠手套、熱敏電阻這些物品中,利用半導(dǎo)體材料制成的是熱敏電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示的是光從空氣斜射入水中時(shí)入射光的光路情況,請(qǐng)補(bǔ)全光路圖,并標(biāo)出折射角.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列有關(guān)數(shù)據(jù)符合實(shí)際的是( 。
A.一個(gè)電子的電荷量為1C
B.水在任何情況下的沸點(diǎn)都是100℃
C.對(duì)人體安全的電壓是不超過36V
D.教室電視機(jī)正常工作時(shí)的電流約為5A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.英國物理學(xué)家法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,導(dǎo)致發(fā)電機(jī)的發(fā)明,實(shí)現(xiàn)電能大規(guī)模生產(chǎn),電冰箱里的電動(dòng)機(jī)原理是通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案