如圖所示,重物G=300N,動滑輪重40N,要使重物勻速上升3m,不計摩擦和繩重,則下列說法正確的是( 。
分析:此題是動滑輪的一種特殊使用方法,正常使用時是將物體掛在輪軸上,拉繩子的一端.而特殊使用方法恰好相反,拉輪軸而將物體掛在繩子的末端.動滑輪的特殊使用方法,不僅不省力而且費2倍的力,但能夠省一半的距離.
解答:解:這是動滑輪的一種特殊使用方法,它的特點是費2倍的力卻省一半的距離.
所以,施加的力F=2G=2×300N+40N=640N,
拉力作用點移動的距離S=
1
2
h=
1
2
×3m=1.5m.
故選B.
點評:此題考查的是動滑輪的特殊使用方法.我們只要用我們學到的有關(guān)于動滑輪的知識就可以很好的解答此題.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?山西)如圖所示,重物G=10N,在力F的作用下勻速上升0.2m,若測力計示數(shù)為6N,則額外功是
0.4
0.4
J,機械效率是
83.3%
83.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

下面向種情況中,如圖所示,重物G均處于靜止狀態(tài),請?zhí)顚慒與G的關(guān)系(以下各圖均忽略摩擦、機械重).

(1)F=
1
3
1
3
G;(2)F=
1
5
1
5
G;(3)F=
1
2
1
2
G.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,重物G在大小為3N的拉力F的作用下,以0.2m/s的速度勻速向上運動.在2s內(nèi),拉力F做的功為
3.6
3.6
J,功率為
1.8
1.8
w.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

下面向種情況中,如圖所示,重物G均處于靜止狀態(tài),請?zhí)顚慒與G的關(guān)系(以下各圖均忽略摩擦、機械重).

精英家教網(wǎng)

(1)F=______G;(2)F=______G;(3)F=______G.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第13章 力和機械》2010年單元測試卷(解析版) 題型:解答題

下面向種情況中,如圖所示,重物G均處于靜止狀態(tài),請?zhí)顚慒與G的關(guān)系(以下各圖均忽略摩擦、機械重).

(1)F=______G;(2)F=______G;(3)F=______G.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案