精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.將11.2g鐵粉加到250mL 2mol/L的氯化鐵溶液中,完全反應后,其結果是(  )
A.鐵有剩余,溶液呈淺綠色,c(Cl-)基本不變
B.往溶液中滴加無色KSCN溶液,不顯色
C.溶液中n(Fe2+)與n(Fe3+)之比為6:1
D.氧化產物與還原產物的物質的量之比為2:5

分析 鐵粉的物質的量為$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.2mol,氯化鐵的物質的量為2mol/L×0.25L=0.5mol,鐵粉與氯化鐵的離子反應方程式為:Fe+2Fe3+=3Fe2+,根據反應的物質的量之比等于計量數之比知,0.2mol鐵粉完全反應需要0.4mol氯化鐵,氯化鐵有剩余,結合方程式計算解答.

解答 解:鐵粉的物質的量為$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.2mol,氯化鐵的物質的量為2mol/L×0.25L=0.5mol,鐵粉與氯化鐵的離子反應方程式為:Fe+2Fe3+=3Fe2+,假設0.2mol鐵粉完全反應,則消耗氯化鐵為0.2mol×2=0.4mol<0.5mol,氯化鐵有剩余.
A.鐵完全反應,氯化鐵有剩余,Cl-濃度基本不變,故A錯誤;
B.氯化鐵有剩余,往溶液中滴入無色KSCN溶液,溶液顯紅色,故B錯誤;
C.0.2molFe反應生成Fe2+為0.6mol,剩余Fe3+為0.5mol-0.4mol=0.1mol,其物質的量之比為6:1,故C正確;
D.氧化產物與還原產物均為氯化亞鐵,F(xiàn)e被氧化,氯化鐵被還原,則氧化產物與還原產物的物質的量之比為1:2,故D錯誤,
故選C.

點評 本題考查化學方程式有關計算,題目難度中等,關鍵是根據化學方程式的進行過量計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.某同學配制一定物質的量濃度的NaOH溶液時,造成所配溶液濃度偏高的原因是( 。
A.所用NaOH已經潮解
B.定容時觀察液面俯視
C.洗滌燒杯和玻棒的溶液未轉入容量瓶中
D.用帶游砝的托盤天平稱2.4 g NaOH時誤用了“左碼右物”方法

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列各組物質熔點比較,不正確的是(  )
A.金剛石>晶體硅B.NaCl>金剛石C.MgO>l2D.CO2<SiO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.25℃時,下列有關溶液中微粒的物質的量濃度關系正確的是( 。
A.0.1mol•L-1CH3COONa溶液與0.1mol•L-1CaCl2溶液等體積混合:c(Na+)+2c(Ca2+)═c(CH3COO-)+c(CH3COOH)+c(Cl-
B.濃度均為0.1mol•L-1的小蘇打溶液與燒堿溶液等體積混合:c(OH-)-c(H+)═c(HCO3-)+c(H2CO3
C.pH相同的氨水、KOH溶液、Ba(OH)2溶液中:c(NH4+)<c(K+)═2c(Ba2+
D.常溫下,0.2mol•L-1NH4NO3溶液與0.1mol•L-1NaOH溶液等體積混合,所得pH═9.6的溶液中:c(NO3-)>c(Na+)>c(NH4+)>c(NH3•H2O)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列實驗可達到實驗目的是( 。
A.與NaOH的水溶液共熱制備CH3-CH═CH2
B.用甲苯與稀硝酸、稀硫酸的混合酸相混制取TNT
C.甲苯在溴化鐵催化作用下與液溴反應生成2,4,6-三溴甲苯
D.向CH3CH2Br中滴入AgNO3溶液就可以檢驗溴元素

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列敘述正確的是( 。
A.濃氨水可檢驗氯氣管道漏氣
B.將SO2氣體通入酸性高錳酸鉀溶液中,溶液紫色褪去,證明SO2具有漂白性
C.利用澄清石灰水可以鑒別NaHCO3溶液和Na2CO3溶液
D.向溶液中加入新制氯水,再滴加KSCN溶液,若溶液變紅,則證明原溶液中一定含有Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列說法正確的是(  )
A.需要加熱才能發(fā)生的反應一定是吸熱反應
B.不需加熱就能發(fā)生的反應一定是放熱反應
C.反應物總能量高于生成物總能量的反應一定是放熱反應
D.破壞反應物中的化學鍵所吸收的總能量多于形成生成物中化學鍵所放出的總能量的反應一定是放熱反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.一定條件下,CH4與H2O(g)發(fā)生反應CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g),設起始n(H2O)/n(CH4)=Z,在恒壓下,平衡時φ(CH4)的體積分數與Z和T(溫度)的關系如圖所示.下列說法正確的是( 。
A.該反應的焓變△H<0
B.圖中Z的大小為a<3<b
C.圖中X點對應的平衡混合物中$\frac{n({H}_{2}O)}{n(C{H}_{4})}$=3
D.溫度不變時,圖中X點對應的平衡在加壓后φ(CH4)減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.螢火蟲體內發(fā)光物質是熒光素,其結構簡式如下所示,下列有關熒光素的說法不正確的是( 。
A.熒光素由碳、氫、氧、氮、硫五種元素組成
B.熒光素的化學式是C11H8O3N2S2
C.熒光素屬于芳香族化合物
D.熒光素分子中含有羥基、羧基和碳碳雙鍵

查看答案和解析>>

同步練習冊答案