解:(1)加入90ml鹽酸時二氧化碳的體積達最大,此時溶液為氯化鈉溶液.根據(jù)氯離子、鈉離子守恒,
所以n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl)=0.09ml×0.1mol/L=0.009mol,
所以c(NaOH)=

=0.9mol/L,
故答案為:0.9mol/L;
(2)CO
2與NaOH反應(yīng)為①CO
2+NaOH=NaHCO
3,②CO
2+2NaOH=Na
2CO
3+H
20,
當(dāng)

≥1,反應(yīng)按①進行,等于1時,CO
2、NaOH恰好反應(yīng)生成NaHCO
3;大于1時,生成生成NaHCO
3,CO
2有剩余;.
當(dāng)

<

<1,反應(yīng)按①②進行,CO
2、NaOH反應(yīng),無剩余,生成物為NaHCO
3、Na
2CO
3;
當(dāng)

≤

,反應(yīng)按②進行,等于

,時,CO
2、NaOH恰好反應(yīng)生成Na
2CO
3;小于

時,生成Na
2CO
3,NaOH有剩余;
由曲線A可知從75ml到90ml為碳酸氫鈉與鹽酸反應(yīng),反應(yīng)方程式為NaHCO
3+HCl=NaCl+CO
2↑+H
2O,
所以n(NaHCO
3)=n(HCl)=(90ml-75ml)×0.1mol/L=1.5×10
-3mol,
根據(jù)C原子守恒,所以n(CO
2)=n(NaHCO
3)=1.5×10
-3mol,
由(1)可知,n(NaOH)=0.009mol,
所以

=

=

,小于

,所以反應(yīng)按②進行,NaOH有剩余,溶液中溶質(zhì)為Na
2CO
3和NaOH.
根據(jù)C原子守恒,所以n(Na
2CO
3)=n(CO
2)=1.5×10
-3mol,
再根據(jù)鈉離子守恒,得溶液中氫氧化鈉的物質(zhì)的量為0.009mol-1.5×10
-3mol×2=0.006mol,
所以溶液中NaOH與Na
2CO
3的物質(zhì)的量之比為0.006mol:1.5×10
-3mol=4:1.
故答案為:NaOH、Na
2CO
3;4:1;
(3)由曲線B可知從30ml到90ml為碳酸氫鈉與鹽酸反應(yīng)生成二氧化碳,反應(yīng)方程式為NaHCO
3+HCl=NaCl+CO
2↑+H
2O,
所以n(CO
2)=n(HCl)=(90ml-30ml)×0.1mol/L=0.006mol,
所以CO
2氣體體積為0.006mol×22.4L/mol=0.1344L=134.4ml,
故答案為:134.4.
分析:(1)加入90ml鹽酸時二氧化碳的體積達最大,此時溶液為氯化鈉溶液,根據(jù)氯離子、鈉離子守恒,計算出氫氧化鈉的物質(zhì)的量,再根據(jù)物質(zhì)的量濃度的定義計算;
(2)由曲線A可知從75ml到90ml為碳酸氫鈉與鹽酸反應(yīng),計算碳酸氫鈉的物質(zhì)的量,再結(jié)合氫氧化鈉的物質(zhì)的量判斷二氧化碳與氫氧化鈉發(fā)生的反應(yīng),據(jù)此計算;
(3)由曲線B可知從30ml到90ml為碳酸氫鈉與鹽酸反應(yīng)生成二氧化碳,據(jù)此計算.
點評:本題考查混合物的有關(guān)計算,難度中等,關(guān)鍵根據(jù)圖中鹽酸的體積計算出NaOH、CO
2的物質(zhì)的量,判斷CO
2與NaOH反應(yīng)過程.