在一定條件下,反應2HI(g) H2(g)+ I2(g)(正反應吸熱)達到平衡時,要使混合氣體的顏色加深,可采取的措施是 ①增大氫氣的濃度 ②升高溫度 ③降低溫度 ④縮小體積 ⑤增大HI的濃度 ⑥減小壓強
A、①③⑥ B、③⑤⑥ C、①③⑤ D、②④⑤
科目:高中化學 來源: 題型:
某同學用沉淀法測定Na2CO3和NaOH混合物中NaOH的質量分數,有關敘述如下。①可以使用MgCl2溶液作沉淀劑,使OH-轉化為氫氧化鎂沉淀、跈z驗CO是否完全沉淀的操作方法是取上層清液,向其中繼續(xù)滴加沉淀劑溶液,觀察是否有沉淀繼續(xù)生成、塾肂aCl2溶液代替CaCl2溶液作沉淀劑,優(yōu)點是能提高實驗結果的準確度、苡肂aCl2溶液代替CaCl2溶液作沉淀劑,優(yōu)點是CO
能100%轉化為沉淀。其中正確的敘述是( )
A.①② B.②③ C.①③④ D.都正確
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
硫酸銅在化工和農業(yè)方面有很廣泛的用處,某化學興趣小組查閱資料,用兩種不同的原料制取硫酸銅。
方式一:一種含銅的礦石(硅孔雀石礦粉),含銅形態(tài)為CuCO3·Cu(OH)2和CuSiO3·2H2O(含有SiO2、FeCO3、Fe2O3、Al2O3等雜質)。以這種礦石為原料制取硫酸銅的工藝流程如下圖:
請回答下列問題:
⑴完成步驟①中稀硫酸與CuSiO3·2H2O發(fā)生反應的化學方程式
CuSiO3·2H2O+H2SO4=CuSO4 +________+H2O;
⑵步驟②調節(jié)溶液pH選用的最佳試劑是__________________
A. CuO B. MgO C. FeCO3 D NH3·H2O
⑶有關氫氧化物開始沉淀和完全沉淀的pH如下表:
氫氧化物 | Al(OH)3 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 |
開始沉淀的pH | 3.3 | 1.5 | 6.5 | 4.2 |
沉淀完全的pH | 5.2 | 3.7 | 9.7 | 6.7 |
由上表可知:當溶液pH=4時,不能完全除去的離子是________。
⑷濾液B通過蒸發(fā)濃縮(設體積濃縮為原來的一半)、冷卻結晶可以得到CuSO4·5H2O晶體。某同學認為上述操作會伴有硫酸鋁晶體的析出。請你結合相關數據對該同學的觀點予以評價(已知常溫下,Al2(SO4)3飽和溶液中C(Al3+)=2.25mol·L-1,Ksp[Al(OH)3]=3.2×10-34) ________(填“正確”或“錯誤”)。
方式二:以黃銅礦精礦為原料,制取硫酸銅及金屬銅的工藝如下所示:
Ⅰ.將黃銅礦精礦(主要成分為CuFeS2,含有少量CaO、MgO、Al2O3)粉碎
Ⅱ.采用如下裝置進行電化學浸出實驗,將精選黃銅礦粉加入電解槽陽極區(qū),恒速攪拌,使礦粉溶解。在陰極區(qū)通入氧氣,并加入少量催化劑。[]
Ⅲ.一段時間后,抽取陰極區(qū)溶液,向其中加入有機萃取劑(RH)發(fā)生反應:
2RH(有機相)+ Cu2+(水相)R2Cu
(有機相)+ 2H+(水相)
分離出有機相,向其中加入一定濃度的硫酸,使Cu2+得以再生。
Ⅳ.電解硫酸銅溶液制得金屬銅。
(5)黃銅礦粉加入陽極區(qū)與硫酸及硫酸鐵主要發(fā)生以下反應:
CuFeS2 + 4H+ = Cu2+ + Fe2+ + 2H2S 2Fe3+ + H2S = 2Fe2+ + S↓+ 2H+
電解過程中,陽極區(qū)Fe3+的濃度基本保持不變,原因是____________________(用電極反應式表示)。
(6)步驟Ⅲ,向有機相中加入一定濃度的硫酸,Cu2+得以再生的原理是_____________ 。
(7)步驟Ⅳ,若電解0.1mol CuSO4溶液,生成銅3.2 g,此時溶液中離子濃度由大到小的順序是 ____ 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
從下列事實,找出不能用勒沙特列原理解釋的是
A.在溴水中存在如下平衡:,當加入NaOH溶液后顏色變淺
B.對平衡體系增加壓強使顏色變深
C.反應升高溫度使平衡向逆方向移動
D.合成氨反應:,為使氨的產率提高,理論上應采取低溫高壓的措施
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在三個2 L恒容的容器中,分別發(fā)生反應A(g)+3B(g) 2C(g),5 min后各容器反應達平衡狀態(tài),其中甲容器中A的物質的量為0.4 mol。
反應前各物質的物質的量/mol
A B C
甲 1 3 0
乙 0 0 2
丙 1.5 4.5 1
下列說法正確的是 ( )
A.乙中5 min內C的反應速率為0.16 mol·L-1·min-1
B.達到平衡時,丙中A的濃度是甲中的2倍
C.丙中反應的平衡常數大于甲中反應的平衡常數
D.達到平衡時,甲乙兩容器中C的物質的量百分含量相等
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
將1.00 mol二氧化硫和1.00 mol氧氣通入1.00 L的密閉容器中,分別在500 K,600 K,700 K三個不同的溫度下進行2SO2+O22SO3反應,反應過程中SO3濃度隨時間的變化如下面表格所示:
表一:500 K
時間(min) | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
SO3濃度(mol·L-1) | 0 | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 | 0.30 |
時間 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | 55 |
SO3濃度(mol·L-1) | 0.35 | 0.40 | 0.50 | 0.55 | 0.60 | 0.60 |
表二:600 K
時間(min) | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
SO3濃度(mol·L-1) | 0 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.50 |
表三:700 K
時間(min) | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
SO3濃度(mol·L-1) | 0 | 0.25 | 0.35 | 0.35 | 0.35 | 0.35 |
(1)從上面三個表的數據可以判斷該反應是__________反應(填“吸熱”或“放熱”),利用表一計算0~40 min內用SO2表示該反應的化學反應速率v(SO2)=__________mol·L-1·min-1。
(2)對該反應,下面的說法正確的是__________。
A.當容器中的壓強不再變化時,該反應就達到平衡
B.達到平衡時v正(SO2)=v逆(SO3)
C.平衡時c(SO2)=c(SO3)
D.當由500 K平衡狀態(tài)時升高溫度至600 K時,重新達到平衡狀態(tài)時,容器的壓強減小
(3)從上面三個表的數據,溫度對該反應的反應速率和平衡移動的影響是_____________________________________________________________________。
(4)計算在600 K時的平衡常數(寫出計算過程,最后結果取兩位有效數字)。
(5)下圖曲線(Ⅰ)是在500 K時SO3濃度的變化曲線,請你在圖中畫出在550 K進行上述反應的曲線,并標明曲線(Ⅱ)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列關于蛋白質的敘述正確的是 ( )
A.天然蛋白質的組成元素只有磷、氫、氧、氮
B.加熱會使蛋白質變性,因此食生雞蛋的營養(yǎng)價值更高
C.向雞蛋中加食鹽,會使蛋白質凝固變性
D.用一束光照射蛋白質溶液,可以產生丁達爾現象
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
可逆反應:2NO2(g) 2NO(g)+O2(g)在體積固定的密閉容器中進行,能判斷達到平衡狀態(tài)的標志的是( )
①單位時間內生成n mol O2的同時生成2n mol NO2
②生成O2的速率等于生成NO2的速率
③用NO2、NO、O2表示的反應速率的比為2∶2∶1的狀態(tài)
④混合氣體的顏色不再改變的狀態(tài)
⑤混合氣體的密度不再改變的狀態(tài)
⑥混合氣體的壓強不再改變的狀態(tài)
⑦混合氣體的平均相對分子質量不再改變的狀態(tài)
A.①④⑥⑦ B .②③⑤ C.①③④⑤ D.全部
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com