把溶液中的Cl-、SO42-、S2-分別沉淀出來,可用的試劑有:Ag+、Ba2+、Cu2+,那么正確的操作順序是()。
A.Ba2+→Ag+→Cu2+ B.Cu2+→Ba2+→Ag+
C.Ag+→Ba2+→Cu2+ D.Ba2+→Cu2+→Ag+
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

物質(zhì)在水中可能存在電離平衡、鹽的水解平衡和沉淀的溶解平衡,它們都可看作化學(xué)平衡.請根據(jù)所學(xué)知識的回答:
(1)A為0.1mol?L-1的(NH42SO4溶液,在該溶液中各種離子的濃度由大到小順序為
c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-

(2)B為0.1mol?L-1NaHCO3溶液,在NaHCO3溶液中存在的各種平衡體系為(用離子方程式表示):
HCO3+H2O?H2CO3+OH-;HCO3-?H++CO32-
HCO3+H2O?H2CO3+OH-;HCO3-?H++CO32-
;
H2O?H++OH-
H2O?H++OH-

實驗測得NaHCO3溶液的pH>7,請分析NaHCO3溶液顯堿性的原因:
HCO3-的水解程度大于其電離程度,溶液中c(OH-)>c(H+),故溶液顯堿性
HCO3-的水解程度大于其電離程度,溶液中c(OH-)>c(H+),故溶液顯堿性

(3)C為FeCl3溶液,實驗室中配制FeCl3溶液時通常需要向其中加入
鹽酸
鹽酸
目的是
抑制鐵離子的水解
抑制鐵離子的水解
;若把B和C溶液混合,將產(chǎn)生紅褐色沉淀和無色氣體,該反應(yīng)的離子方程為
3HCO3-+Fe3+=Fe(OH)3↓+3CO2
3HCO3-+Fe3+=Fe(OH)3↓+3CO2

(4)D為含有足量AgCl固體的飽和溶液,氯化銀在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl(S)?Ag+(aq)+Cl-(aq)
在25℃時,氯化銀的Ksp=1.8×10-10mol2?L-2.現(xiàn)將足量氯化銀分別放入:①100mL蒸餾水中;②100mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液中;③100mL 0.1mol?L-1氯化鋁溶液中;④100mL 0.1mol?L-1鹽酸溶液中.充分?jǐn)嚩逗,相同溫度下銀離子濃度由大到小的順序是
②①④③
②①④③
(填寫序號);②中氯離子的濃度為
9×10-10
9×10-10
mol?L-1,③中銀離子的濃度為
6.0×10-10
6.0×10-10
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知難溶于水的鹽在水中存在溶解平衡:AgCl(s)
溶解
沉淀
Ag++Cl-;在一定溫度下,水溶液中Ag+的物質(zhì)的量濃度和Cl-的物質(zhì)的量濃度的乘積為一常數(shù),可用 KSP表示:KSP=c(Ag+)?c(Cl-)=1.8?10-10.若把足量AgCl分別放入①100mL蒸餾水,②100mL 0.1mol/L NaCl溶液,③100mL 0.1mol/L AlCl3溶液,④100mL 0.1mol/L MgCl2溶液中,攪拌后,在相同溫度下Ag+濃度由大到小的順序(用序號回答)是
.在0.1mol/L AlCl3溶液中,Ag+的物質(zhì)的量濃度最多為
6╳10-10
6╳10-10
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

(2012?延邊州模擬)如圖1為長式周期表的一部分,其中的編號代表對應(yīng)元素.

請回答下列問題:
(1)元素②的一種氫化物是重要的化工原料,常把該氫化物的產(chǎn)量作為衡量石油化工發(fā)展水平的標(biāo)志.有關(guān)該氫化物分子的說法正確的是
BD
BD

A.分子中含有氫鍵
B.屬于含有極性鍵的非極性分子
C.只含有4個σ鍵和1個π鍵
D.該氫化物分子中元素②原子采用sp2雜化
(2)科學(xué)發(fā)現(xiàn),②、⑤、⑨三種元素的原子形成的晶體具有超導(dǎo)性,其晶胞的結(jié)構(gòu)如圖2所示(圖中②、⑤、⑨分別位于晶胞的體心、頂點、面心),則該化合物的化學(xué)式為
MgNi3C
MgNi3C
(用對應(yīng)的元素符號表示).
(3)a:比較②、③、④三種元素第一電離能大小,由小到大排列的順序為
C<O<N
C<O<N
(用元素符號表示).
b:比較④、⑥、⑦、⑧四種元素的電負(fù)性大小,由大到小排列的順序為
O>Cl>S>Al
O>Cl>S>Al
(用元素符號表示).
(4)某元素的價電子排布式為nsnnpn+1,該元素與元素①形成的18電子的X分子的結(jié)構(gòu)式為
;該元素還可與元素①形成10電子的氣體分子Y,將過量的Y氣體通入盛有含⑩元素的硫酸鹽溶液中,反應(yīng)過程中的實驗現(xiàn)象為:
先生成藍色沉淀,后沉淀溶解,溶液呈深藍色
先生成藍色沉淀,后沉淀溶解,溶液呈深藍色
;反應(yīng)過程中的離子方程式為
Cu2++2 NH3?H2O=Cu(OH)2↓+2 NH4+、Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-
Cu2++2 NH3?H2O=Cu(OH)2↓+2 NH4+、Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-

(5)⑩元素單質(zhì)晶體是面心立方體,立方體的每個面5個⑩原子緊密堆砌,⑩原子半徑為d cm,該金屬的密度為
2
a
8d3
2
a
8d3
g?cm-3.(該金屬原子的質(zhì)量為a g)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

物質(zhì)在水中可能存在電離平衡、鹽的水解平衡和沉淀的溶解平衡,它們都可看作化學(xué)平衡.請根據(jù)所學(xué)知識的回答:
(1)A為0.1mol?L-1的(NH42SO4溶液,在該溶液中各種離子的濃度由大到小順序為
 

(2)B為0.1mol?L-1NaHCO3溶液,在NaHCO3溶液中存在的各種平衡體系為(用離子方程式表示):
 
;
實驗測得NaHCO3溶液的pH>7,請分析NaHCO3溶液顯堿性的原因:
 

(3)C為FeCl3溶液,實驗室中配制FeCl3溶液時通常需要向其中加入鹽酸目的是
 

若把B和C溶液混合,將產(chǎn)生紅褐色沉淀和無色氣體,該反應(yīng)的離子方程為
 

(4)D為含有足量AgCl固體的飽和溶液,氯化銀在水中存在沉淀溶解平衡:
AgCl(S)?Ag+(aq)+Cl-(aq)
在25℃時,氯化銀的Ksp=1.8×10-10mol2?L-2.現(xiàn)將足量氯化銀分別放入:①100mL蒸餾水中;②100mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液中;③100mL 0.1mol?L-1氯化鋁溶液中;④100mL 0.1mol?L-1鹽酸溶液中.充分?jǐn)嚩逗螅嗤瑴囟认裸y離子濃度由大到小的順序是
 
(填寫序號).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(1)1.2 mol·L-1的某金屬陽離子Zn+的溶液10 mL,正好把30 mL物質(zhì)的量濃度為0.4 mol·L-1的某鹽中的全部沉淀,n值為_________。

(2)20 mL 1 mol·L-1的NaCl和40 mL 0.5 mol·L-1 CaCl2混合后的溶液中,Cl-的物質(zhì)的量濃度是_________。

(3)在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,700 L NH3的物質(zhì)的量為_________,全部溶解在1 L水中,所得溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為_________,如果該氨水的密度為0.85 g·cm-3,則氨水的體積為_________ L,物質(zhì)的量濃度為_________。

(4)已知質(zhì)量分?jǐn)?shù)為37%的濃鹽酸的密度為1.19 g·cm-3,該鹽酸的物質(zhì)的量濃度為_________。配制200 mL 0.5 mol·L-1鹽酸溶液需要該濃鹽酸_________mL。

(5)常溫下,相對分子質(zhì)量為M的某無水鹽A的溶解度為S g,則常溫時,該鹽飽和溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為_________,如果已知該飽和溶液的密度為ρ g·cm-3,則該溶液的物質(zhì)的量濃度為_________。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案