精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
1.完成下列各題:
(1)銅與濃硝酸可發(fā)生反應:Cu+4HNO3(濃)═Cu(NO32 +2NO2↑+2H2O,其中銅被氧化 (填“氧化”或“還原”),濃硝酸作氧化  (填“氧化”或“還原”)劑.在該反應中,若消耗了1mol Cu,則生成2 mol NO2
(2)3.01×1023個氯氣分子的物質的量是0.5mol;1.5 mol Na2SO4•10H2O中所含的Na+的物質的量是3mol,所含的SO42-的物質的量是1.5mol,所含H2O的數(shù)目是15NA
(3)4種物質:①NH3、②SO2、③NaCl溶液、④H2SO4溶液.其中,能使品紅溶液褪色的是② (填序號,下同),焰色反應呈黃色的是,遇氯化氫有白煙產生的是①,與氯化鋇溶液反應產生白色沉淀的是④
(4)某些鐵、鋁制品的表面常生成一層氧化物,其主要成分分別是氧化鐵、氧化鋁.請回答:
a.兩種氧化物均能與鹽酸反應,生成的兩種鹽的化學式分別為FeCl3、AlCl3.向這兩種鹽的溶液中分別滴加足量氫氧化鈉溶液,可觀察到:其中一種溶液中的現(xiàn)象是先產生白色沉淀,然后白色沉淀逐漸消失;另一種溶液中的現(xiàn)象是②(填序號).
①產生白色沉淀
②產生紅褐色沉淀
③產生白色沉淀,迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色
b.鋁與氧化鐵的反應可用于焊接鋼軌,其反應的化學方程式為2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+Al2O3

分析 (1)該反應中,銅元素化合價由0價變?yōu)?2價、N元素化合價由+5價變?yōu)?4價,失電子化合價升高的反應物被氧化,得電子化合價降低的反應物是氧化劑,根據(jù)銅和二氧化氮之間的關系式計算;
(2)3.01×1023個氯氣分子的物質的量是$\frac{3.01×10{\;}^{23}}{6.02×10{\;}^{23}mol{\;}^{-1}}$=0.5mol;根據(jù)n(Na+)=2n(Na2SO4•10H2O)=2n(SO42-)、n(H2O)=10n(Na2SO4•10H2O)解答;
(3)SO2能夠使品紅溶液褪色,加熱后又會恢復原色;焰色反應呈現(xiàn)黃色的是Na元素;NH3容易揮發(fā),遇到氯化氫,生成氯化銨小顆粒,有白煙產生;四種物質中能夠和氯化鋇反應生成沉淀的是H2SO4;
(4)a、氧化鐵和氧化鋁分別和鹽酸反應生成鹽和水,向氯化鐵溶液中滴加氫氧化鈉,氫氧化鈉和氯化鐵溶液反應生成紅褐色氫氧化鐵沉淀;
b、鋁和氧化鐵發(fā)生鋁熱反應且放出大量熱,從而用于焊接鋼軌,根據(jù)反應物、生成物及反應條件書寫方程式.

解答 解:(1)該反應中,銅元素化合價由0價變?yōu)?2價、N元素化合價由+5價變?yōu)?4價,所以硝酸是氧化劑、Cu是還原劑,還原劑被氧化,所以Cu被氧化,在該反應中,根據(jù)Cu和二氧化氮之間的關系式知,若消耗了1mol Cu,則生成2mol NO2,
故答案為:氧化;氧化;2;
(2)3.01×1023個氯氣分子的物質的量是$\frac{3.01×10{\;}^{23}}{6.02×10{\;}^{23}mol{\;}^{-1}}$=0.5mol;Na2SO4•10H2O在水中電離方程式為:Na2SO4•10H2O=2Na++SO42-+10H2O,所以Na2SO4•10H2O中n(Na+)=2n(Na2SO4•10H2O)=2n(SO42-),則1.5mol Na2SO4•10H2O中所含的Na+的物質的量是3mol;所含的SO42-的物質的量是1.5mol;所含H2O的數(shù)目N(H2O)=10n(Na2SO4•10H2O)×NA=15NA,
故答案為:0.5mol;3mol;1.5mol;15;
(3)SO2能夠使品紅溶液褪色,加熱后又會恢復原色,故能使品紅溶液褪色的是②;
鈉元素焰色反應呈現(xiàn)黃色,所以焰色反應呈黃色的是③;
NH3 易揮發(fā),遇到氯化氫后會生成氯化銨小顆粒,產生白煙現(xiàn)象,故遇氯化氫有白煙產生的是①;
四種物質中能夠和氯化鋇反應生成沉淀的是H2SO4,故四種物質中能夠和氯化鋇反應生成沉淀的是④,
故答案為:②;③;①;④;
(4)a、氧化鐵和鹽酸反應方程式為Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,氧化鋁和鹽酸反應方程式為:Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O,所以二者得到的鹽分別是FeCl3、AlCl3,向AlCl3溶液中滴加氫氧化鈉,現(xiàn)象是先產生白色沉淀,然后白色沉淀逐漸消失;向氯化鐵溶液中滴加氫氧化鈉,氫氧化鈉和氯化鐵溶液反應,立即生成紅褐色氫氧化鐵沉淀,所以看到的現(xiàn)象是產生紅褐色沉淀,故選②,
故答案為:FeCl3;AlCl3;②;
b、鋁和氧化鐵發(fā)生鋁熱反應且放出大量熱,從而用于焊接鋼軌,反應方程式為:2Al+Fe2O3 $\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+Al2O3,故答案為:2Al+Fe2O3 $\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+Al2O3

點評 本題考查了氧化還原反應、有關物質的量的計算以及元素化合物的相關性質,明確物質的性質是解本題關鍵,根據(jù)物質的性質來分析解答,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

11.氯酸鎂[Mg(ClO32]常用作催熟劑、除草劑等,實驗室制備Mg(ClO32•6H2O的流程如圖1:

已知:
①鹵塊主要成分為MgCl2•6H2O,含有MgSO4、FeCl2等雜質.
②幾種化合物的溶解度(S)隨溫度(T)變化曲線如圖2.
(1)加MgO后過濾所得濾渣的主要成分為BaSO4和Fe(OH)3
(2)加入BaCl2的目的是除去SO42-,如何檢驗SO42-已沉淀完全?靜置,取上層清液加入BaCl2,若無白色沉淀,則SO42-沉淀完全.
(3)加入NaClO3飽和溶液會發(fā)生如下反應:
MgCl2+2NaClO3→Mg(ClO32+2NaCl↓,
請利用該反應,結合如圖2,制取Mg(ClO32•6H2O的實驗步驟依次為:
①取樣,加入NaClO3飽和溶液充分反應,②蒸發(fā)結晶;③趁熱過濾;④冷卻結晶;⑤過濾、洗滌.
(4)將產品先用水洗滌,再用無水乙醇清洗.無水乙醇的作用是減少產品的損耗,使產品快速干燥.
產品中Mg(ClO32•6H2O(其相對分子質量為299)含量的測定:
步驟1:準確稱量3.50g產品溶解定容成100mL溶液.
步驟2:取10mL于錐形瓶中,加入10mL稀硫酸和20mL1.000mol/L的FeSO4溶液,微熱.
步驟3:冷卻至室溫,用0.100mol/LK2Cr2O7溶液滴定至終點.此過程中反應的離子方程式為:
Cr2O72-+6Fe2++14H+→2Cr3++6Fe3++7H2O.
步驟4:將步驟2、3重復兩次,平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL.
(5)寫出步驟2中發(fā)生的離子方程式ClO3-+6Fe2++6H+=6Fe3++Cl-+3H2O.
(6)上述產品測定中需要檢查是否漏液的儀器有容量瓶、滴定管.
步驟3中若滴定前不用標準液潤洗滴定管,會導致最終結果偏。ㄌ睢按蟆被颉靶 保
(7)產品中Mg(ClO32•6H2O的質量分數(shù)為78.31%.(計算結果保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.維生素C的結構簡式為其分子式為C6H8O6,也稱為抗壞血酸.碘和鐵是人體必需的微量元素,我國采用食鹽補碘(具體為KIO3)、醬油補鐵.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列可用于直接加熱的玻璃儀器是( 。
A.試管B.量筒C.燒杯D.圓底燒瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列離子方程式中,正確的是( 。
A.鐵與氯化鐵溶液反應:Fe+Fe3+=2Fe2+
B.大理石與稀鹽酸反應:CO32-+2H+=CO2↑+H2O
C.銅與稀硫酸反應:Cu+2H+=Cu2++H2
D.氯氣與氫氧化鈉溶液反應:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.等質量兩份鋁,分別放入足量鹽酸和NaOH 中,生成氫氣在同溫同壓下體積比為( 。
A.2:3B.3:2C.l:1D.l:6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.N2和O2在一定條件下發(fā)生化合反應生成氣體B,反應掉O2體積是反應掉N2的體積的1.5倍(同溫同壓),則B分子的組成是(  )
A.N2OB.N2O3C.NO2D.N2O4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.已知鹵代烴可以和鈉發(fā)生反應,例如溴乙烷與鈉發(fā)生反應為:2CH3CH2Br+2Na→CH3CH2CH2CH3+2NaBr
利用這一反應,下列所給化合物中可以與鈉反應合成環(huán)丁烷的是( 。
①CH3Br  ②CH2BrCH2CH2CH2Br             ③CH2BrCH2Br    ④CH3CH2CH2CH2Br         ⑤CH3CH2BrCHCH2Br.
A.①③⑤B.①④⑤C.②③D.①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.在同溫同壓下,下列各組熱化學方程式中,△H2>△H1 的是(  )
A.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1      2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2
B.S(g)+O2(g)═SO2(g)△H1        S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2
C.C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1       C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2
D.2HCl(g)═H2(g)+Cl2(g)△H1    H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案