已知25℃、101kPa條件下:
4Al (s) + 3O2 (g)=2Al2O3 (s) △H=-2834.9 kJ/mol
4Al (s) + 2O3 (g) = 2Al2O3 (s) △H= -3119.91kJ/mol
由此得出的結論正確的是
A.等質(zhì)量的O2比O3能量低,由O2變O3為放熱反應 |
B.等質(zhì)量的O2比O3能量低,由O2變O3 為吸熱反應 |
C.3O2(g)=2O3 (g)△H=285.0 kJ/mol |
D.O3比O2穩(wěn)定,由O2變O3 為吸熱反應 |
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
(6分)(2012?重慶)肼(H2N﹣NH2)是一種高能燃料,有關化學反應的能量變化如圖所示,已知斷裂1mol化學鍵所需的能量(kJ):N≡N為942、O=O為500、N﹣N為154,則斷裂1molN﹣H鍵所需的能量(kJ)是( )
A.194 | B.391 | C.516 | D.658 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
鐵銹的主要成分為Fe2O3· xH2O,已知298K時,由單質(zhì)生成Fe2O3的ΔH=-824 kJ/mol且ΔH-T?S=-742.4 kJ/mol。計算說明在-150℃的空氣中鐵是否發(fā)生銹蝕?
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
SF6是一種優(yōu)良的絕緣氣體,分子結構中只存在S-F鍵。已知:1molS(s)轉(zhuǎn)化為氣態(tài)硫原子吸收能量280kJ,斷裂1molF-F 、S-F鍵需吸收的能量分別為160kJ、330kJ。則S(s)+3F2(g)=SF6(g)的反應熱△H為
A.-1780kJ/mol | B.-1220 kJ/mol | C.-450 kJ/mol | D.+430 kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
關于吸熱反應的說法,正確的是
A.凡需加熱的反應一定是吸熱反應 |
B.只有分解反應才是吸熱反應 |
C.使用催化劑的反應是吸熱反應 |
D.酸堿中和反應的逆反應是吸熱反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
Ⅰ.已知在常溫常壓下:
① 2CH3OH(l)十3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g) △H= -1275.6 kJ·mol—1
② H2O(l)=H2O(g) △H="+" 44.0 kJ.mo—1
寫出表示甲醇燃燒熱的熱化學方程式 。
Ⅱ.磷酸(H3PO4)在水溶液中各種存在形式物質(zhì)的量分數(shù)δ隨pH的變化曲線如下圖:
(1)在Na3PO4溶液中,c(Na+)/c(PO43-) 3(填“>”“=”“<”),向Na3PO4溶液中滴入稀鹽酸后 ,pH從10降低到5的過程中發(fā)生的主要反應的離子方程式為 。
(2)從圖中推斷NaH2PO4溶液中各種微粒濃度大小關系正確的是 。(填選項字母)
A、C(Na+)> C(H2PO4 -)> C(H+)> C(HPO4 2-)> C(H3PO4 )
B、C(Na+)> C(H2PO4 -)> C(OH-)> C( H3PO4)> C(HPO4 2- )
C、C(H+)+ C(Na+)=C(OH-)+C(H2PO4-)+2C(HPO42-)+3C(PO43-)+C(H3PO4 )
D、C(Na+)=C(H2PO4-)+C(HPO42-)+C(PO43-)+C(H3PO4 )
(3)假設25℃條件下測得0.1 mol·L–1的Na3PO4溶液的pH=12 ,近似計算出Na3PO4的第一步水解的水解常數(shù)Kh(寫出計算過程,忽略Na3PO4的第二、第三步水解,結果保留兩位有效數(shù)字)。
Ⅲ.化學在環(huán)境保護中起著十分重要的作用,電化學降解法可用于治理酸性水中的硝酸鹽污染。電化學降解NO3-的原理如圖所示。電源正極為 (填A或B),陰極反應式為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
SF6是一種優(yōu)良的絕緣氣體,分子結構中只存在S-F鍵。已知:1molS(s)轉(zhuǎn)化為氣態(tài)硫原子吸收能量280 kJ,斷裂1molF-F 、S-F鍵需吸收的能量分別為160 kJ、330 kJ。則S(s)+3F2(g)=SF6(g)的反應熱△H為
A.-1780kJ/mol | B.-1220 kJ/mo | C.-450 kJ/mol | D.+430 kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
某一化學反應在不同條件下的能量變化曲線如右圖所示。下列說法正確的是
A.化學催化比酶催化的效果好 |
B.使用不同催化劑可以改變反應的熱效應 |
C.使用不同催化劑可以改變反應的能耗 |
D.反應物的總能量低于生成物的總能量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
氫氣是人類最理想的能源。已知在25℃、101 kPa下,1 g 氫氣完全燃燒生成液態(tài)水時放出熱量142.9 kJ,則下列熱化學方程式書寫正確的是( )
A.2H2+O2=2H2OΔH=-142.9 kJ·mol-1 |
B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-142.9 kJ·mol-1 |
C.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6 kJ·mol-1 |
D.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=+571.6 kJ·mol-1 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com