精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
現有一定量的Cu和Fe2O3組成的混合物,平均分成兩等分,向其中一份加入2mol?L-1的鹽酸溶液150mL,恰好完全溶解,所得溶液加入KSCN無血紅色出現.若用過量的CO在高溫下還原原混合物,固體質量減少為(  )
A、1.6 g
B、2.4 g
C、3.2 g
D、4.8 g
考點:鐵的氧化物和氫氧化物,化學方程式的有關計算,銅金屬及其重要化合物的主要性質
專題:幾種重要的金屬及其化合物
分析:向一定質量的Cu和Fe2O3的混合物中加入150mL 2mol/L的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液后,無血紅色出現,溶液中沒有鐵離子,發(fā)生反應Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,Cu+2FeCl3=2FeCl2+CuCl2,最終溶液中溶質為FeCl2、CuCl2,且二者物質的量之比為2:1,根據氯離子守恒計算n(FeCl2),再根據Fe元素守恒計算n(Fe2O3),混合物用過量的CO發(fā)生反應:Fe2O3+3CO
 高溫 
.
 
2Fe+3CO2,固體減少質量等于Fe2O3中氧元素的質量.
解答: 解:向一定質量的Cu和Fe2O3的混合物中加入300mL 2mol/L的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液后,無血紅色出現,溶液中沒有鐵離子,發(fā)生反應Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,Cu+2FeCl3=2FeCl2+CuCl2,最終溶液中溶質為FeCl2、CuCl2,且二者物質的量之比為2:1,
根據氯離子守恒:2n(FeCl2)+
1
2
n(FeCl2)×2=0.15L×2mol/L,解得n(FeCl2)=0.1mol,根據Fe元素守恒可知n(Fe2O3)=0.05mol,
混合物用過量的CO發(fā)生反應:Fe2O3+3CO
 高溫 
.
 
2Fe+3CO2,固體減少質量等于Fe2O3中氧元素的質量,故固體減少質量=0.05mol×3×16g/mol=2.4g,
故選B.
點評:本題考查混合物計算,明確發(fā)生的反應是解題關鍵,注意根據方程式確定溶液中氯化亞鐵、氯化銅的物質的量關系,注意守恒思想的應用,難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組研究金屬鉀的性質,下面是他們研究過程中的一個片段.
【觀察】固態(tài)金屬鉀沉在煤油底部,取出用小刀切開后,斷面呈銀白色但很快變暗.
【預測】鉀與鈉都是金屬單質,化學性質應具有相似性;由鉀與鈉的原子結構示意圖分析,金屬鉀與金屬鈉的化學性質應非常相似,可以與O2、H2O等反應.
【實驗1】將一小粒金屬鉀放入盛有水(滴有酚酞)燒杯中,現象與金屬鈉非常相似,常常發(fā)生爆炸.
【實驗2】將一小粒金屬鉀放在石棉網上加熱,金屬鉀劇烈燃燒(比金屬鈉更快更劇烈),發(fā)出紫色火焰,生成黃色固體.根據上述題給信息他們得出下列結論:
(1)金屬鉀的物理性質有:①銀白色固體  ②硬度:比鐵的密度小
③熔點:
 
④密度:
 

(2)金屬鉀與水反應的化學方程式
 

(3)金屬鉀與金屬鈉相比,化學性質更活潑嗎?
 
(填“是”或“否”),你如何解釋
 

(4)該化學興趣小組研究的程序是
 

用了哪些研究方法
 

(5)該化學興趣小組原認為金屬鉀燃燒生成的黃色固體為K2O2,但定量實驗表明3.9g K在O2中完全燃燒得到7.1g黃色固體,則該固體的化學式為
 
,寫出該黃色固體與水反應的化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖裝置進行實驗,將液體A逐滴加入到固體B中,下列敘述正確的是( 。
A、若A為醋酸,B為貝殼,C中盛CaCl2溶液,則C中溶液變渾濁
B、若A為濃硫酸,B為木炭,C中盛有硅酸鈉溶液,則C中出現白色渾濁
C、若A為濃鹽酸,B為MnO2,C中盛石蕊試液,則C中溶液先變紅后褪色
D、若A為濃氨水,B為生石灰,C中盛AlCl3溶液,則C中先產生白色沉淀后沉淀不溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現有A和B的液態(tài)混合物,已知A和B的一些性質如下所示:根據圖中的數據,分離A和B的液態(tài)混合物的最佳方法是( 。
物質熔點沸點密度在水中的溶解性
A-97℃86.8℃0.91g/cm3可溶
B-95℃54.6℃0.89g/cm3可溶
A、過濾法B、蒸餾法
C、萃取法D、分液法

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據蓋斯定律判斷如圖所示的物質轉變過程中,△H1、△H2、△H3、△H4的正確關系是( 。
A、△H1=△H2=△H3=△H4
B、△H1-△H2-△H3=△H4
C、△H1-△H3=△H2-△H4
D、△H1>△H2>△H3>△H4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應最后能產生沉淀的是( 。
A、向A1C13溶液中加過量NaOH溶液
B、向NaAlO2溶液中加過量鹽酸
C、向KOH溶液中加過量的Al2(S043溶液
D、向BaCl2溶液中通人少量CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

海水中含有氯化鎂,是鎂的重要來源之一.從海水中制取鎂,可按如下步驟進行:①把貝殼制成石灰乳  ②在引入的海水中加石灰乳,沉降、過濾、洗滌沉淀物  ③將沉淀物與鹽酸反應,結晶、過濾、干燥產物  ④將得到的產物熔融后電解.關于從海水中提取鎂,下列說法不正確的是(  )
A、此法的優(yōu)點之一是原料來源豐富
B、進行①②③步驟的目的是從海水中提取氯化鎂
C、第④步電解制鎂是由于鎂是很活潑的金屬
D、以上制取鎂的過程中涉及的反應有分解反應、化合反應和置換反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,在20mL0.1mol?L-1Na2CO3溶液中逐漸滴入0.1mol?L-1HCl溶液40mL,溶液的PH逐漸降低,下列說法正確的是(  )
A、完全反應以后,溶液呈現中性
B、當鹽酸加入10mL時,溶液中:c(CO32-)=C(HCO3-
C、在20mL0.1mol?L-1Na2CO3溶液中:c(H+)+2c(H2CO3)+c(HCO3-)=c(OH-
D、當鹽酸加入20mL時,溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

計算以下兩小題時,除必須應用所有給出的數據外,還各缺少一個數據,指出該數據的名稱(分別以a和b表示),并列出計算式.
(1)在標準狀況下,19.5g A與11.0g B恰好完全反應,生成固體C和3.00L的D氣體,計算生成的C的質量(m).缺少的數據是
 
,計算式為m=
 

(2)足量金屬鎂與10mL鹽酸反應,計算生成的H2在標準狀況下的體積[V(H2)].缺少的數據是
 
,計算式為V(H2)=
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案