C
分析:A、N
A個即為1mol,m=n×M;
B、N
A個即為1mol,利用m=n×M來計算質(zhì)量比;
C、氮氣為雙原子構(gòu)成的分子;
D、標準狀況下,Vm=22.4L/mol,V=n×Vm.
解答:A、N
A個即為1mol,由m=n×M可知,1mol醋酸的質(zhì)量與N
A個醋酸分子的質(zhì)量相等,故A正確;
B、N
A個氧分子和N
A個氮分子的質(zhì)量比等于1mol×32g/mol:1mol×28g/mol=8:7,故B正確;
C、氮氣的物質(zhì)的量為

=1mol,所含的原子數(shù)目為2N
A,故C錯誤;
D、在標準狀況下,0.5N
A個氯氣分子,其物質(zhì)的量為0.5mol,則體積為0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故D正確;
故選C.
點評:本題考查阿伏加德羅常數(shù),題目難度不大,注意物質(zhì)的組成、結(jié)構(gòu)、性質(zhì)和存在條件是否標準狀態(tài)以及物質(zhì)的聚集狀態(tài)等問題,解答此類題目時,常從以上幾個角度考慮.