在一定條件下,將3 mol A和1 mol B兩種氣體混合于固定容積為2 L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g)。2 min末該反應達到平衡,生成0.8 mol D,并測得C的濃度為0.2 mol·L1。下列判斷正確的是
A.A的轉化率為40%
B.2 min內B的反應速率為0.2 mol·(L·min)1
C.x=2
D.若混合氣體的密度不變,則表明該反應已達到平衡狀態(tài)
A
生成0.8 mol D,則消耗A是1.2mol,所以A的轉化率是1.2÷3×100%=40&,A正確。消耗B是0.4mol,所以B物質反應速率是0.4mol÷2L÷2min=0.1mol·(L·min)1,B不正確。C的濃度為0.2 mol·L1,則生成C是0.2 mol·L1×2L=0.4mol,所以根據(jù)變化量之比是相應的化學計量數(shù)之比可知,x=1,C不正確。密度是混合氣的質量和容器容積的比值,在反應過程中質量和容積始終是不變的,D不正確。答案選A。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

恒溫下,將amol N2和b mol H2的混合氣體通入一固定容積的密閉容器中,發(fā)生如下反應:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g),
(1)若反應進行到某時刻t時刻,n(N2)="13mol," n(NH3)=6mol,則a=?
(2)反應達到平衡時,混合氣體的體積為716.8L(標況),其中NH3的含量為25%(體積分數(shù)),則平衡時n(NH3)=?
(3)原混合氣體中,a:b=?
(4)平衡混合氣體中,n(N2) :n(H2): n(NH3)=?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

已知合成氨反應,工業(yè)上選擇的適宜條件為:、鐵作催化劑、。下列說法正確的是
A.升高溫度既加快反應速率,又有利于平衡向合成氨方向移動
B.鐵作催化劑既加快反應速率,又有利于平衡向合成氨方向移動
C.增大壓強既加快反應速率,又有利于平衡向合成氨方向移動
D.將氨分離出來,既加快反應速率,又有利于平衡向合成氨方向移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(14分)反應①  Fe(s)+CO2(g)===FeO(s)+CO(g);△H1=" a" kJmol-1反應②  CO(g)+1/2O2(g)===CO2(g);△H2=" b" kJmol-1測得在不同溫度下,在密閉容器中進行的反應①的平衡常數(shù)K值隨溫度的變化如下:

(1)反應①的化學平衡常數(shù)表達式為                ,a      0(填“>”、“<”或“=”)。在 500℃2L 密閉容器中進行反應①,F(xiàn)e 和 CO2的起始物質的量均為4mol,10min后達到平衡狀態(tài),平衡時CO2的轉化率為       ,用CO表示的化學反應速率為       
(2)700℃反應①到平衡,要使該平衡向右移動,其它條件不變時,可以采取的措施有__________(填序號)。
A.縮小反應容器體積B.通入CO2
C.升高溫度到900℃D.使用合適的催化劑
(3)由反應①和②可求得反應  2Fe(s)+O2(g)===2FeO(s) △H3中的△H3=           (用含a、b的代數(shù)式表示)。
(4)如圖是甲醇燃料電池(電解質溶液為KOH溶液)的結構示意圖,則a處通入的是    (填“甲醇”或“氧氣”),b處電極上發(fā)生的電極反應式:                                

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(11分)某溫度時,在2 L密閉容器中氣態(tài)物質X和Y反應生成氣態(tài)物質Z,它們的物質的量隨時間的變化如表所示。
(1)根據(jù)下表中數(shù)據(jù),畫出X、Y、Z的物質的量(n)隨時間(t)變化的曲線:(3分)

(2)體系中發(fā)生反應的化學方程式是_____________________________;(3分)
(3)列式計算該反應在0 min~3 min時間內v(Z)="=" ________________________________;(保留至小數(shù)點后三位)(3分)
(4)該反應達到平衡時反應物X的轉化率等于______________________。(2分)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

體積相同的甲、乙兩個容器中,分別充有等物質的量的SO2和O2,在相同溫度下發(fā)生反應:2SO2+O22SO3并達到平衡。在這過程中,甲容器保持體積不變,乙容器保持壓強不變,若甲容器中SO2的轉化率為p%,則乙容器中SO2的轉化率為(    )
A.等于p%B.大于p%C.小于p%D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

某溫度下,C和H2O(氣)在密閉容器中發(fā)生下列反應:
C(固)+H2O(氣) CO(氣)+H2(氣);  CO(氣)+H2O(氣) CO2(氣)+H2(氣) 當反應達到平衡時,測得c(H2)=1.9mol/L,c(CO)=0.1mol/L,則CO2的濃度為(  )
A.0.1mol/LB.0.9mol/LC.1.8mol/LD.1.9mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(13分)已知短周期主族元素X、Y、Z、W,原子序數(shù)依次增大且X和Y的原子序數(shù)之和等于Z的原子序數(shù),X和Z可形成X2Z,X2Z2兩種化合物,W是短周期主族元素中半徑最大的元素。
(1)W在周期表中的位置:            。
(2)在一定條件下,容積為1L密閉容器中加入1.2molX2和0.4molY2,發(fā)生如下反應:
3X2 (g)  + Y2(g)  2YX3(g)    H  
反應各物質的量濃度隨時間變化如下:

①計算該溫度下此反應的平衡常數(shù)K=         。
②若升高溫度平衡常數(shù)K減小,則H      0(填“>”、“<”或“=”)。
③改變下列條件,能使該平衡向正反應方向移動且平衡常數(shù)不變的是     (填字母)。
a.增大壓強    b. 降低溫度     c.使用催化劑        d. 增大反應物的濃度
(3)常見液態(tài)化合物X2Z2的稀溶液易被催化分解,可使用的催化劑為       (填字母)。
a.MnO2              b.FeCl3               c.Na2SO3                   d.KMnO4
(4)A是四種元素中三種元素組成的電解質,溶液呈堿性,將常溫下0.1mol·L1的A溶液稀釋至原體積的10倍后溶液的pH=12,則A的電子式為            。
(5)以X2為燃料可制成燃料電池。已知:2X2(g)+Z2(g)=2X2Z(l) △H=?572KJ·mol1
該燃料電池釋放228.8KJ電能時,生成1mol液態(tài)X2Z,該電池的能量轉化率為         。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

工業(yè)制硫酸中的一步重要反應是SO2在400~500℃下的催化氧化:
2SO2+O22SO3,這是一個放熱的可逆反應。如果反應在密閉容器中進行,下列有關說法中,錯誤的是(   )
A.在上述條件下,SO2不可能100%地轉化為SO3
B.達到平衡時,單位時間生成2a mol SO3,同時生成a mol O2
C.為了提高SO2的轉化率,應適當提高O2的濃度
D.達到平衡時,SO2的濃度與SO3的濃度相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案