T℃時(shí),將3mol氣體A與1mol氣體B通入體積為2L的恒溫恒容密閉容器中,發(fā)生反應(yīng):3A(g)+B(g)?xC(g).2min時(shí)反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài),測(cè)得B、C的物質(zhì)的量濃度為0.4mol?L-1.請(qǐng)回答下列問題:
(1)從開始反應(yīng)至達(dá)到平衡狀態(tài),生成C的平均反應(yīng)速率為
 
,B的轉(zhuǎn)化率為
 

(2)x=
 

(3)T℃時(shí),向甲、乙、丙三個(gè)容積相同的恒容密閉容器中分別通入不同物質(zhì)的量的A與B.

容器
起始濃度(mol?L-1
 
物質(zhì)
 
 甲 乙 丙
A  0.03 0.06 0.04
B  0.01 0.02 0.01
則平衡時(shí)A的體積分?jǐn)?shù)相等的容器是
 
(示例:甲和丙).平衡時(shí)丙容器中B的物質(zhì)的量濃度
 
(填“大于”、“小于”、“等于”)甲容器中B的物質(zhì)的量濃度.
考點(diǎn):化學(xué)平衡的計(jì)算
專題:化學(xué)平衡專題
分析:(1)根據(jù)v=
△c
△t
計(jì)算反應(yīng)速率;
(2)根據(jù)反應(yīng)的物質(zhì)的量之比等于化學(xué)計(jì)量數(shù)之比計(jì)算;
(3)已知3A(g)+B(g)?4C(g)反應(yīng)前后氣體的物質(zhì)的量相同,則只要反應(yīng)物的起始的物質(zhì)的量之比相同,即為等效平衡,則平衡時(shí)A的體積分?jǐn)?shù)相等;開始時(shí)加入的反應(yīng)物中A所占比例越大,則B的轉(zhuǎn)化率越大.
解答: 解:(1)v(C)=
△c
△t
=
0.4mol/L
2min
=0.2mol/(L?min);2min時(shí)反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài),剩余0.8mol B,則參加反應(yīng)的B為0.2mol,則B的轉(zhuǎn)化率為
0.2mol
1mol
×100%=20%;
故答案為:0.2mol/(L?min);20%;
(2)2min時(shí)反應(yīng)平衡,剩余0.8molB,則反應(yīng)的B的物質(zhì)的量為1mol-0.8mol=0.2mol,
并測(cè)得C的濃度為0.4mol/L,則生成C的物質(zhì)的量為0.4mol/L×2L=0.8mol,
化學(xué)反應(yīng)中反應(yīng)的物質(zhì)的量之比等于化學(xué)計(jì)量數(shù)之比,
則有x:1=0.8mol:0.2mol,x=4,
故答案為:4;
(3)已知3A(g)+B(g)?4C(g)反應(yīng)前后氣體的物質(zhì)的量相同,則只要反應(yīng)物的起始的物質(zhì)的量之比相同,即為等效平衡,甲、乙兩個(gè)容器中A、B的物質(zhì)的量之比均為3:1,所以甲、乙中的平衡為等效平衡,則平衡時(shí)A的體積分?jǐn)?shù)相等;開始時(shí)加入的反應(yīng)物中A所占比例越大,則B的轉(zhuǎn)化率越大,甲、乙兩個(gè)容器中A、B的物質(zhì)的量之比均為3:1,丙中A、B的物質(zhì)的量之比為4:1,所以丙中B的轉(zhuǎn)化率最大,平衡時(shí)丙容器中B的物質(zhì)的量濃度小于甲容器中B的物質(zhì)的量濃度;
故答案為:甲和乙;小于.
點(diǎn)評(píng):本題考查了反應(yīng)速率的計(jì)算、化學(xué)反應(yīng)計(jì)量數(shù)的確定、等效平衡的分析和應(yīng)用,題目難度中等,注意把握等效平衡的判斷,側(cè)重于考查學(xué)生的分析能力和計(jì)算能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

鈦因?yàn)榫哂猩衿娴男阅茉絹碓揭鹑藗兊年P(guān)注,常溫下鈦不與非金屬、強(qiáng)固反應(yīng),紅熱時(shí),卻可與常見的非金屬單質(zhì)反應(yīng),鈦是航空、軍工、電力等方面的必江原料,地殼中含鈦鐵礦石之一是金紅石(TiO2),目前大規(guī)模生產(chǎn)鈦的方法是:
(1)第一步:金紅石、炭粉混合在高溫條件下通入Cl2制得TiCl4和一種可燃性氣體.該反應(yīng)的化學(xué)方程式為
 
,該反應(yīng)的還原劑是
 

第二步:在氬氣的氣氛中,用過量的鎂在加熱的條件下與TiCl4反應(yīng)制得金屬鈦.
(2)簡(jiǎn)述從上述所得產(chǎn)物中獲得金屬鈦的步驟.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

表示溶液中濃度的方法通常有兩種:溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)(%)和物質(zhì)的量濃度(C),因此在配制溶液時(shí),根據(jù)不同的需要,有不同的配制方法,如:(請(qǐng)完成填空)
(1)用10%(密度為1.01g/cm3)的氫氧化鈉溶液配制成27.5g2%的氫氧化鈉溶液.
①計(jì)算:需
 
g10%(密度為1.01g/cm3)的氫氧化鈉溶液,其體積為
 
mL,需加
 
mL水(ρ=1g/cm3)進(jìn)行稀釋.
②量。河
 
ml量筒取10%氫氧化鈉,量取時(shí)視線要跟量筒
 
保持水平,然后倒入燒杯里,用
 
ml量筒量取蒸餾水也注入燒杯里.
③溶解:用
 
將上述溶液攪拌均勻,即得27.5g2%的氫氧化鈉溶液.
(2)用98%(密度為1.84g/cm3)的濃硫酸稀釋成3mol/L的稀硫酸100mL,回答下列問題:
①需要取濃硫酸
 
mL;
②配制操作可分解成如下幾步,以下正確的操作順序是
 

A、向容量瓶中注入少量蒸餾水,檢查是否漏水
B、用少量蒸餾水洗滌燒杯及玻璃棒,將溶液注入容量瓶,并重復(fù)操作兩次
C、用已冷卻的稀硫酸注入已檢查不漏水的容量瓶中
D、根據(jù)計(jì)算,用量筒量取一定體積的濃硫酸
E、將濃硫酸沿?zé)诼⑷胧⒂姓麴s水的小燒杯中,并不斷用玻璃棒攪拌
F、蓋上容量瓶塞子,振蕩,搖勻
G、用膠頭滴管滴加蒸餾水,使溶液凹面恰好與刻度相切
H、繼續(xù)往容量瓶中小心地加蒸餾水,使液面接近刻度線
(3)實(shí)驗(yàn)室需配制1mol?L-1的NaOH溶液和1mol?L-1的H2SO4溶液各100mL.
①要配制NaOH溶液,在用托盤天平稱取NaOH固體時(shí),天平讀數(shù)為
 
.(填代號(hào))
A.4.0g           B.4.00g         C.>4.0g
②在配制NaOH溶液和H2SO4溶液的各步操作中,有明顯不同的是
 

A.稱量或量取         B.溶解         C.移液、洗滌          D.定容.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

亞磷酸三乙酯[P(OC2H53]常用作塑料穩(wěn)定劑、增塑劑,也用作醫(yī)藥、農(nóng)藥的中間體.其合成原理為
PCI3+3C2H5OH
P(OC2H53+3HCI
合成亞磷酸三乙酯的實(shí)驗(yàn)步驟如下:
①向三頸燒瓶巾加入137mL(3mol)尤水乙醇、1L含二乙苯胺(3mol)的石油醚.
②將三頸燒瓶放在2-6℃的水浴中,在劇烈攪拌下緩慢滴加400mL含三氯化磷(l.1mol)的石油醚溶液,滴加完成后,回流1h.
③加入30% NaOH溶液,調(diào)節(jié)pH至7,水洗,過濾.
④蒸餾,收集180℃左右的餾分,得產(chǎn)品138g.
已知:二乙苯胺[C6H5n(C2H52]呈堿性.
(l)儀器a的名稱為
 
;回流時(shí)水應(yīng)從
 
(填“b”或“c”)
     口進(jìn)入.
(2)二乙苯胺的主要作用是
 

(3)回流1h的目的是
 

(4)加入NaOH溶液的作用是
 
;過濾時(shí)用到的玻璃儀器有
(5)水洗的主要目的是
 

(6)本次合成亞磷酸三乙酯的產(chǎn)率為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

常溫下,0.2mol?L-1的一元酸HA與等濃度的NaOH溶液等體積混合后,所得溶液中部分微粒組分及濃度如圖所示,下列說法不正確的是( 。
A、HA為弱酸
B、該混合液pH>7
C、圖中X表示HA,Y表示OH-,Z表示H+
D、該混合溶液中:c(A-)+c(Y)=c(Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

恒溫下將4molNH3和2molCO2充入容積為2L的密閉容器中,發(fā)生反應(yīng)2NH3+CO2?NH2CO2NH4,達(dá)到平衡時(shí),CO2轉(zhuǎn)化率40%,若其他條件不變,將容器體積壓縮至1L,達(dá)到新平衡時(shí),NH3的濃度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

甲烷是重要的基礎(chǔ)化工原料,工業(yè)上利用甲烷可生產(chǎn)甲醇、二甲醚、乙醇等重要化工產(chǎn)品.
(1)以甲烷為原料生產(chǎn)甲醇、二甲醚等,需首先發(fā)生部分氧化反應(yīng)制備CO和H2
2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=akJ?mol-1
有研究認(rèn)為甲烷部分氧化的機(jī)理如下:
①CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H1=bkJ?mol-1
②CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H2
③CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g))△H3=ckJ?mol-1
則)△H2=
 
kJ?mol-1(用含a、b、c的代數(shù)式表示).
(2)以CO、H2為原料合成二甲醚的反應(yīng)為:2CO(g)+4H2(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,已知該反應(yīng)在一定條件下能自發(fā)進(jìn)行,則該反應(yīng)的△H
 
0(填“>”、“<”或“無法判斷”.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

通過火法冶金煉出的銅是粗銅,含有Zn、Fe、Ag、Au等雜質(zhì).在實(shí)驗(yàn)室條件下用CuSO4溶液作電解液進(jìn)行電解精煉,并對(duì)電解廢液進(jìn)行綜合處理.
(1)電解精煉時(shí)粗銅板作
 
極,陰極電極反應(yīng)式為
 
.電解過程中,電解液中c(Cu2+
 
(填變大、變小、不變).對(duì)電解廢液進(jìn)行如下處理:

已知:①某些金屬離子形成氫氧化物沉淀的pH如下表
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Cu(OH)2Zn(OH)2
開始沉淀2.37.54.75.4
完全沉淀3.29.76.78.0
②Zn(OH)2+2NaOH  Na2ZnO2+2H2O
(2)濾液l中加入H2O2發(fā)生反應(yīng)的離子方程式是
 

(3)加NaOH溶液調(diào)節(jié)溶液pH的范圍是
 

(4)濾渣1跟稀HNO2反應(yīng)的化學(xué)方程式是
 

(5)濾液2通過
 
、
 
、過濾、
 
、干燥等系列操作,得到膽礬晶體.
(6)測(cè)定電解廢液的組成:

則濾液1中c(Cu2)=
 
mol?L-1,c(Fe2+)=
 
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

化學(xué)用語是富有特色的化學(xué)語言,它貫穿于化學(xué)的始終,下列有關(guān)化學(xué)用語正確的是( 。
A、Na2O2電子式:
B、NH4+的電子式:
C、同位素:1H22H2、3H2
D、如圖表示質(zhì)量數(shù)是204.4的鉈元素 81Tl

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案