分析 丙溶液與鹽酸發(fā)生反應:NaOH+HCl=NaCl+H2O,根據n=cV計算消耗HCl物質的量,由方程式可知丙溶液中NaOH物質的量,再根據c=$\frac{n}{V}$計算丙溶液物質的量濃度;
甲、乙溶液中NaOH物質的量之和大于丙溶液中NaOH物質的量,據此計算甲溶液物質的量濃度;
根據m=ρV計算丙溶液質量,根據m=nM計算丙溶液中NaOH質量,丙溶液中水的質量=溶液的質量-NaOH的質量.
解答 解:丙溶液與鹽酸發(fā)生反應:NaOH+HCl=NaCl+H2O,消耗HCl物質的量=0.6L×1mol/L=0.6mol,則n(NaOH)=n(HCl)=0.6mol,故丙溶液物質的量濃度$\frac{0.6mol}{0.4L}$=1.5mol/L;
設甲溶液物質的量濃度為cmol/L,則:0.3L×cmol/L+0.1L×3mol/L=0.6mol,解得c=1,即甲溶液濃度為1mol/L;
丙溶液質量=400mL×1.2g/mL=480g,NaOH的質量=0.6mol×40g/mol=24g,丙溶液中水的質量=480g-24g=456g,丙溶液中溶劑質量是溶質質量的$\frac{456g}{24g}$=19倍,
答:(1)甲溶液物質的量濃度為1mol/L;
(2)丙溶液物質的量濃度為1.5mol/L;
(3)丙溶液中溶劑質量是溶質質量的19倍.
點評 本題考查物質的量濃度有關計算,比較基礎,注意對基礎知識的理解掌握.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 稀硫酸 | B. | Fe(NO3)3溶液 | C. | CuSO4溶液 | D. | AgNO3溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 常溫常壓下含有NA個原子的氦氣體積約為22.4L | |
B. | 常溫常壓下,O2和O3的混合物16g中約含有6.02×1023個氧原子 | |
C. | 在0℃,101KPa時,22.4L氫氣中含有NA個氫原子 | |
D. | 標準狀況下,33.6LH2O含有1.5NA個H2O分子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 紫色高錳酸鉀溶液中溶入SO2后,溶液顏色褪去,說明SO2具有漂白性 | |
B. | 向某溶液中滴加鹽酸酸化的氯化鋇溶液產生白色沉淀,說明此溶液中一定含有SO32- | |
C. | 銅和鐵的合金與1L 1mol/L的硝酸恰好反應,生成Fe2+,則未被還原的硝酸的物質的量為0.75mol | |
D. | 氯氣與鐵反應生成氯化鐵,所以不能用鋼瓶盛放液氯 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
物質 | 沸點/℃ | 熔點/℃ |
S | 445 | 113 |
CS2 | 47 | -109 |
CCl4 | 77 | -23 |
S2Cl2 | 137 | -77 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 0.7L | B. | 1.0L | C. | 1.6L | D. | 2.5L |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
物質 名稱 | 紅磷 與白磷 | 庚烷與 十六烷 | 氯仿與 三氯甲烷 | 氕與 氘、氚 | 2--甲基戊烷與 2,3--二甲基丁烷 |
相互 關系 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com