25 ℃時(shí),取pH為a的鹽酸V1 L,用pH為b的NaOH溶液中和(a≤b且b≥8)。需NaOH溶液V2 L。

(1)若a+b=14,則=________________。

(2)若a+b=13,則=________________。

(3)若a+b>14,則=_______________。且V1_____________V2(填“>”“<”或“=”)。

解析:pH=a的HCl(aq),c(H+)=10-a mol·L-1;pH=b的NaOH,c(OH-)=10b-14 mol·L-1。若酸堿恰好中和時(shí),V1·10-a=V2·10b-14.

所以=10a+b-14。故(1)當(dāng)a+b=14時(shí),則=1;(2)當(dāng)a+b=13時(shí),=10-1;(3)當(dāng)a+b>14時(shí),V1V2=10a+b-14>1,即V1>V2。

答案:(1)1  (2)0.1  (3)10a+b-14  >


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(1)A.NH3    B.SO3    C.Cl2    D.BaSO4    E.酒精     F.CH3COONH4
G.HClO.以上物質(zhì)中屬于非電解質(zhì)的是
ABE
ABE
;屬于強(qiáng)電解質(zhì)的是
DF
DF

(2)常溫下,取pH=2的鹽酸和醋酸溶液各100mL,向其中分別加入適量的Zn粒,反應(yīng)過程中兩溶液的pH變化如圖所示.則圖中表示醋酸溶液中pH變化曲線的是
B
B
(填“A”或“B”).設(shè)鹽酸中加入的Zn質(zhì)量為m1,醋酸溶液中加入的Zn質(zhì)量為m2.則m1
m2(填“<”、“=”、“>”)
(3)在25℃時(shí),有pH為a(a≤6)的鹽酸和pH為b(b≥8)的NaOH溶液,取Va L該鹽酸,與該NaOH溶液中和,需Vb LNaOH溶液.若a+b>15,則Va:Vb=
10a+b-14
10a+b-14
(填表達(dá)式),且Va
Vb(填“>”、“<”或“=”).
(4)已知:CO2+3H2O+2AlO2-=2Al(OH)3↓+CO32-.現(xiàn)有濃度為0.1mol?L-1的五種溶液:
A.Na2CO3;B.NaHCO3;C.NaAlO2;D.CH3COONa;E.NaOH.
這五種溶液的pH由小到大的順序是
DBACE
DBACE
(填編號(hào))
(5)常溫下,將0.01mol NH4Cl和0.002mol NaOH溶于水配成1L混合溶液.該溶液中存在的三個(gè)平衡體系,它們是:水的電離H2O?H++OH-、
NH3?H2O?NH4++OH-
NH3?H2O?NH4++OH-
、
NH4++H2O?NH3?H2O+H+
NH4++H2O?NH3?H2O+H+
(用電離或離子方程式表示);在此溶液中濃度為0.01mol/L的微粒是
Cl-
Cl-
,濃度為0.002mol/L的微粒是
Na+
Na+
;
NH4+
NH4+
H+
H+
兩種微粒的物質(zhì)的量之和比OH-多0.008mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

(2011?如皋市模擬)綠礬(FeSO4?7H2O)是治療缺鐵性貧血的特效藥.下面是以商品級(jí)純度鐵屑(含少量錫等雜質(zhì))生產(chǎn)綠礬的一種方法:

已知:在H2S飽和溶液中,SnS沉淀完全時(shí)溶液的pH為1.6;FeS開始沉淀時(shí)溶液的pH為3.0,沉淀完全時(shí)的pH為5.5.
(1)檢驗(yàn)所得綠礬晶體中是否含有Fe3+的實(shí)驗(yàn)操作是
取少量晶體溶于水,滴加KSCN溶液,若不出現(xiàn)血紅色,表明不含有Fe3+
取少量晶體溶于水,滴加KSCN溶液,若不出現(xiàn)血紅色,表明不含有Fe3+

(2)操作Ⅱ在溶液中用硫酸酸化至pH=2的目的是
使Sn2+完全變成SnS沉淀,而Fe2+不沉淀,
使Sn2+完全變成SnS沉淀,而Fe2+不沉淀,
;通入硫化氫至飽和的目的是:
①除去操作I所得溶液中含有的Sn2+等雜質(zhì)離子;
防止Fe2+的氧化
防止Fe2+的氧化

(3)操作IV的順序依次為:
蒸發(fā)
蒸發(fā)
、結(jié)晶
過濾洗滌
過濾洗滌

(4)操作IV得到的綠礬晶體用少量冰水洗滌,其目的是:
①除去晶體表面附著的硫酸等雜質(zhì);
降低洗滌過程中FeSO4?7H2O的損耗
降低洗滌過程中FeSO4?7H2O的損耗

(5)測(cè)定綠礬產(chǎn)品中Fe2+含量的方法是:a.稱取2.8500g綠礬產(chǎn)品,溶解,在250mL容量瓶中定容;b.量取25.00mL待測(cè)溶液于錐形瓶中;c.用硫酸酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至終點(diǎn),消耗KMnO4溶液體積的平均值為20.00mL(滴定時(shí)發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為:5Fe2++MnO-4+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O).
①計(jì)算上述樣品中FeSO4?7H2O的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
97.54%
97.54%

②若用上述方法測(cè)定的樣品中FeSO4?7H2O的質(zhì)量分?jǐn)?shù)偏低(測(cè)定過程中產(chǎn)生的誤差可忽略),其可能原因有
樣品中存在少量的雜質(zhì)(如H2O、H2SO4等)
樣品中存在少量的雜質(zhì)(如H2O、H2SO4等)
樣品部分被氧化
樣品部分被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(1)寫出0.1mol/LNa2S溶液中的守恒關(guān)系,電荷守恒為
c(Na+)+c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-
c(Na+)+c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-
,物料守恒為
c(Na+)=2(HS-)+2c(H2S)+2c(S2-
c(Na+)=2(HS-)+2c(H2S)+2c(S2-
,溶液中各離子濃度的大小關(guān)系為
c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+
c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+

(2)25℃時(shí)、有pH為a的HCl溶液和pH為b的NaOH溶液,取VaL該鹽酸用該NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,(題中a<b,b≥8)問:
①若a+b=14,則
Va
Vb
=
1:1
1:1

②若a+b=13,則
Va
Vb
=
1:10
1:10
;
③若a+b>14,則
Va
Vb
=
10a+b-14
10a+b-14
且Va
Vb(填“>”“<”“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

某研究性學(xué)習(xí)小組通過查閱資料發(fā)現(xiàn),CuSO4溶液與NaOH溶液反應(yīng)生成的沉淀中除Cu(OH)2外,還有堿式硫酸銅[化學(xué)式可表示為xCuSO4?yCu(OH)2].為了加以驗(yàn)證,小組成員進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):
①分別配制50mL物質(zhì)的量濃度均為0.100mol?L-1CuSO4溶液和NaOH溶液;
②準(zhǔn)確量取10mLCuSO4溶液倒入50mL燒杯中;
③向燒杯中勻速加入0.100mol?L-1NaOH溶液,并每加入1.00mLNaOH溶液用pH計(jì)測(cè)一次混合溶液的pH;
④當(dāng)?shù)稳隢aOH溶液的體積達(dá)到30mL時(shí)停止實(shí)驗(yàn),并繪制出向CuSO4溶液中滴加NaOH溶液時(shí)pH變化曲線.
請(qǐng)回答以下問題:
(1)V(NaOH)在0.00mL~2.00mL之間時(shí),溶液中無沉淀產(chǎn)生,但pH變化較快的原因是
OH-未與Cu2+結(jié)合,而是與Cu2+水解產(chǎn)生的H+反應(yīng)
OH-未與Cu2+結(jié)合,而是與Cu2+水解產(chǎn)生的H+反應(yīng)
;
(2)V(NaOH)在2.00mL~15.00mL之間時(shí),溶液中產(chǎn)生綠色沉淀,并不斷增加,經(jīng)檢測(cè)此沉淀為堿式硫酸銅.已知蒸餾水的pH為6.32,當(dāng)V(NaOH)為15.00mL時(shí),溶液pH為6.30,則可求得x=
1
1
,
y=
2
2

(3)V(NaOH)在17.00mL~20.00mL之間時(shí),溶液中出現(xiàn)藍(lán)色沉淀,并不斷增加.已知V(NaOH)為20.00mL時(shí),溶液pH為12.25,則此時(shí)沉淀中
(填“含”或“不含”)有堿式硫酸銅,理由是
加入CuSO4的與NaOH的物質(zhì)的量之比為1:2,且溶液pH為12.25,說明NaOH為完全反應(yīng),應(yīng)存在堿式碳酸銅
加入CuSO4的與NaOH的物質(zhì)的量之比為1:2,且溶液pH為12.25,說明NaOH為完全反應(yīng),應(yīng)存在堿式碳酸銅

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案