17.實驗室需要配置0.50mol/LNaCL溶液480mL,請完成下列相關問題.
(1)選擇儀器及用品:托盤天平、藥匙、燒杯、玻璃棒、量筒500mL容量瓶、膠頭滴管以及等質量的兩片濾紙.
(2)計算:配制該溶液需取NaCl晶體14.6g.
(3)稱量:①稱量過程中NaCl晶體應放于天平的左盤(填“左盤”或“右盤”).
②稱量完畢,將藥品倒入燒杯中.
(4)溶解、冷卻:該步操作中需要使用玻璃棒,目的是攪拌.
(5)轉移、洗滌:在轉移時應使用玻璃棒引流,洗滌燒杯2~3次是為了將溶質全部轉移到容量瓶中. 
(6)定容、搖勻:用膠頭滴管進行定容:將配好的溶液靜置一段時間后,倒入指定的試劑瓶中,并貼好標簽,注明配制的時間、溶液名稱及濃度.
(7)誤差分析:在配制過程中,某學生觀察定容時液面情況如圖所示,則所配溶液的濃度會偏低(填“偏高”、“偏低”或“無影響”).

分析 (1)配制時,一般可分為以下幾個步驟:計算、稱量、溶解、冷卻、轉移、洗滌、定容、搖勻,依據(jù)配制步驟選擇需要的儀器;
(2)依據(jù)m=CVM計算需要氯化鈉的質量;
(3)托盤天平使用原則:左物右碼;
(4)玻璃棒在溶解固體、冷卻溶液中作用為攪拌;
(5)不洗滌會導致溶質損耗,溶質的物質的量偏;
(6)依據(jù)配制一定物質的量濃度溶液基本步驟解答;
(7)仰視液面,導致溶液體積偏大,依據(jù)C=$\frac{n}{V}$分析誤差.

解答 解:(1)配制0.50mol/LNaCL溶液480mL,應選擇500mL容量瓶,配制步驟:計算、稱量、溶解、冷卻、轉移、洗滌、定容、搖勻,用到的儀器:托盤天平、藥匙、燒杯、玻璃棒、量筒、500mL容量瓶、膠頭滴管;
所以還缺少的儀器:500mL容量瓶、膠頭滴管;
故答案為:500mL容量瓶、膠頭滴管;
(2)配制0.50mol/LNaCL溶液480mL,應選擇500mL容量瓶,實際配制500mL溶液,需要氯化鈉的質量m=0.5mol/L×0.5L×58.5g/mol=14.6g;
故答案為:14.6;
(3)托盤天平使用原則:左物右碼,所以稱量過程中NaCl晶體應放于天平的左盤,故答案為:左盤;
(4)玻璃棒在溶解固體、冷卻溶液中作用為攪拌,故答案為:攪拌;
(5)洗滌燒杯2~3次是為了防止溶質損耗,溶質的物質的量偏小,保證將溶質全部轉移到容量瓶中,故答案為:將溶質全部轉移到容量瓶中;
(6)洗滌后的操作為定容,搖勻,故答案為:定容;
(7)仰視液面,導致溶液體積偏大,依據(jù)C=$\frac{n}{V}$可知溶液濃度偏低,故答案為:偏低.

點評 本題考查了一定物質的量濃度溶液的配制、儀器的選擇以及誤差分析,熟悉配制原理是解題關鍵,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列實驗“操作和現(xiàn)象”與“結論”對應關系正確的是( 。
A.向FeCl3和CuCl2混合溶液中加入鐵粉,有紅色固體析出,氧化性:Cu2+>Fe3+
B.用石墨作電極電解MgSO4溶液,某電極附近有白色沉淀生成該電極為陽極
C.測定中和反應的反應熱時,將堿緩慢倒入酸中,所測結果偏低
D.向某溶液中先滴加硝酸酸化,再滴加BaCl2溶液,有白色沉淀生成 該溶液中一定含有Ag+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.有一固體混合物,可能由Na2CO3、Na2SO4、CuSO4、CaCl2、NaCl等混合而成,為檢驗它們,做了以下實驗:
①將固體混合物溶于水中,攪拌后得無色透明溶液;
②往此溶液中滴加硝酸鋇溶液,有白色沉淀產(chǎn)生;
③過濾,將沉淀物置于稀硝酸中,發(fā)現(xiàn)沉淀全部溶解.
根據(jù)上述實驗事實,回答下列問題:
(1)原固體混合物中一定含有的物質是Na2CO3,一定不含有的物質是Na2SO4、CuSO4、CaCl2,可能含有的物質是NaCl(以上空格均填化學式).
(2)寫出步驟③中的離子方程式BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.已知反應:2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g),在一固定容積的容器中,加入2molSO3,達到平衡時壓強變?yōu)樵瓉淼?.2倍,則達到平衡時SO3的轉化率為( 。
A.30%B.60%C.40%D.80%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.某學習小組的同學在實驗室利用如圖裝置進行中和熱的測定.回答下列問題:
(1)該組同學共設計出以下3種測定方案,通過測定反應過程中釋放的熱量來計算反應熱(△H中和
A.測定0.5mol/L的HCl溶液50ml與0.55mol•L-1的NaOH溶液50ml所放出的熱量
B.測定0.55mol/L的HCl溶液50ml與0.5mol•L-1的NaOH溶液50ml所放出的熱量
C.測定0.5mol/L的HCl溶液50ml與0.5mol•L-1的NaOH溶液50ml所放出的熱量
請選出合理的方案AB.不合理方案的原因為若堿(或酸)不過量,則難以保證H+(或OH-)充分反應生成水.
(2)該圖中有兩處未畫出,它們是環(huán)形玻璃攪拌棒;燒杯上方蓋硬紙板
(3)用50mL 0.50mol•L-1鹽酸和50mL 0.60mol•L-1 NaOH溶液反應,實驗中測得起始溫度為22.1℃,終止溫度為25.4℃,反應后溶液的比熱容為4.18J•g-1•℃-1,鹽酸和NaOH溶液的密度都近似認為是1g•cm-3,測出△H=-55.2kJ/mol
(4)如果用0.50mol•L-1的鹽酸和氫氧化鈉固體進行實驗,則實驗中所測出的“中和熱”的熱值將偏大(填“偏大”、“偏小”或“不變”),用相同濃度和體積的氨水(NH3•H2O)代替NaOH溶液進行上述實驗,測得的中和熱的數(shù)值會偏。ㄌ睢捌蟆、“偏小”、“無影響”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

2.下列實驗方案設計中,可行的是(  )
A.加稀鹽酸后過濾,除去混在銅粉中的少量鎂粉和鋁粉
B.加入氫氧化鈉溶液,通過分液的方法,可以除去苯中的乙酸
C.將氫氣和氧氣的混合氣體通過灼熱的氧化銅,以除去其中的氫氣
D.用萃取的方法分離汽油和煤油

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.某同學在奧運五連環(huán)中填入了5種物質,相連環(huán)物質間能發(fā)生反應,不相連間不能發(fā)生反應.你認為在“五連環(huán)”物質的反應中,屬于氧化還原反應的有幾個,哪種基本反應類型沒有涉及到( 。
A.1個、復分解反應B.2個、分解反應C.3個、化合反應D.2個、置換反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列反應屬于吸熱反應的是( 。
A.濃硫酸溶于水B.鈉與水反應C.生石灰溶于水D.氯化銨加熱分解

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列裝置應用于實驗室制氯氣并回收氯化錳的實驗,不能達到實驗目的是(  )
A.用裝置甲制取氯氣
B.用裝置乙除去氯氣中的少量氯化氫
C.用裝置丙分離二氧化錳和氯化錳溶液
D.用裝置丁蒸發(fā)濃縮氯化錳溶液,冷卻可得MnCl2•4H2O晶體

查看答案和解析>>

同步練習冊答案