精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

下列溶液中的Cl物質的量與100ml 1 mol·L-1AlCl3溶液中Cl相等的是

A.150ml 1 mol·L-1氯化鈉溶液 B.75ml 2 mol·L-1氯化鎂溶液
C.50ml 3mol·L-1氯化鉀溶液 D.50ml 1 mol·L-1氯化鐵溶液

B

解析試題分析:n(Cl)=c(Cl)×V,A、1×0.15=0.15mol;B、4×0.075=0.30mol;C、3×0.05=0.15mol;D、3×0.05=0.15mol。故答案為B。
考點:考查溶液中離子濃度的計算有關問題。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列條件下,兩瓶氣體所含原子數(shù)一定相等的是(   ) 

A.同質量的C2H4和CO B.同體積、同密度的C2 H4和C3 H6
C.同溫度、同體積的H2和N2 D.同壓強、同體積的N2 O和CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

同溫同壓下有兩份體積相同的CO2和O3,關于它們的敘述正確的是(     )

A.分子數(shù)之比是1:1 B.原子個數(shù)比是3:2
C.質子數(shù)比是 12:11 D.密度之比是1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列各物質所含原子數(shù)目,按由大到小順序排列的是
①0.5mol NH3    ②標準狀況下22.4L He     ③4℃ 9mL水(ρ=1g/mL)    ④0.2mol H3PO4

A.④③②① B.①④②③ C.①④③② D.②③④①

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設NA代表阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法中正確的是(   )
①常溫常壓下,17 g重甲基(-14CD3)所含的中子數(shù)為11NA;
②常溫常壓下,22.4 L NO氣體的分子數(shù)小于NA;
③64 g銅發(fā)生氧化還原反應,一定失去2NA個電子;
④室溫下,21.0g乙烯和丁烯的混合氣體中含有的碳原子數(shù)目為1.5NA;
⑤1 mol鐵鋁混合物與足量稀鹽酸反應時,轉移電子數(shù)是3 NA;
⑥常溫常壓下,1 mol氦氣含有的核外電子數(shù)為4NA;
⑦6.8g熔融的KHSO4中含有的陽離子數(shù)為0.05 NA;

A.①② B.③④⑦ C.②④⑦ D.②⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設NA為阿佛加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是

A.1 L 0.1mol?L-1Na2CO3溶液中有0.1NA個CO32-
B.常溫常壓下,22gCO2中共有2NA個共用電子對
C.0.1mol Na2O2與水完全反應,轉移的電子數(shù)為0.2NA
D.2.8gN2、CO和C2H4組成的混合氣體所占有的體積約為2.24L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

以NA表示阿伏伽德羅常數(shù),下列說法中正確的是
①58.5 g氯化鈉固體中含有NA個氯化鈉分子;
②5.6 g鐵粉與酸反應失去的電子數(shù)一定為0.2 NA
③6.0 g金剛石中含有的共價鍵數(shù)為NA;
④標況下,11.2 L SO3所含的分子數(shù)為0.5 NA;
⑤1L 1 mol·L-1 AlCl3溶液中含有NA個膠粒Al3+
⑥常溫下,42 g C2H4和C4H8的混合物中含有的碳原子數(shù)為3 NA

A.⑤⑥B.④⑤⑥C.③⑥D.①②③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

NA表示阿伏加德羅常數(shù).下列說法中正確的是(  )

A.Cu和足量的稀硝酸反應產生4.48L氣體時,轉移的電子數(shù)為0.6NA
B.1.2g NaHSO4晶體中陽離子和陰離子的總數(shù)為0.03 NA
C.標準狀況下,44.8 L NO與22.4 LO2混合后氣體中分子總數(shù)為2NA
D.S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子數(shù)一定為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列關于0.2 mol·L-1K2SO4溶液的正確說法是 (  )

A.1 L溶液中K+濃度是0.4 mol·L-1
B.溶液中含有0.4NA個K+
C.1 L溶液中所含K+、SO42-總數(shù)為0.3NA
D.2 L溶液中SO42-濃度是0.4 mol·L-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案