A. | <0.224L | B. | 0.224L | C. | 0.224L-0.448L | D. | V>0.448L |
分析 國際化n=cV計算出100mL0.2mol•L-1的NaOH溶液中含有氫氧化鈉的物質(zhì)的量,然后根據(jù)鈉離子守恒利用極值法判斷二氧化碳的物質(zhì)的量,最后根據(jù)V=nVm計算出V的范圍.
解答 解:100mL0.2mol•L-1的NaOH溶液中含有氫氧化鈉的物質(zhì)的量為:n(NaOH)=0.2mol/L×0.L=0.02mol,
通入CO2充分反應(yīng)后得到的溶液同時含有Na2CO3和NaHCO3兩種溶質(zhì),當溶質(zhì)完全為Na2CO3時,根據(jù)質(zhì)量守恒可知通入二氧化碳的物質(zhì)的量為:n(CO2)=n(Na2CO3)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=0.01mol,標準狀況下0.01mol二氧化碳的體積為:22.4L/mol×0.01mol=0.224L;
當反應(yīng)后溶質(zhì)完全為NaHCO3時,則n(CO2)=n(Na2CO3)=n(NaOH)=0.02mol,標準狀況下0.01mol二氧化碳的體積為:22.4L/mol×0.02mol=0.448L,
由于反應(yīng)后溶質(zhì)為Na2CO3和NaHCO3的混合物,則V的范圍為0.224L-0.448L,
故選C.
點評 本題考查了化學(xué)方程式的計算,題目難度不大,明確發(fā)生反應(yīng)實質(zhì)為解答關(guān)鍵,注意掌握討論法及守恒思想在化學(xué)計算后者的應(yīng)用,試題培養(yǎng)了學(xué)生的化學(xué)計算能力.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 釹原子的摩爾質(zhì)量等于其相對原子質(zhì)量 | |
B. | 一個${\;}_{60}^{140}Nd$原子的質(zhì)量為$\frac{140}{{N}_{A}}$g | |
C. | ${\;}_{60}^{140}Nd$原子的中子數(shù)與質(zhì)子數(shù)之差為80 | |
D. | 14g釹中含10mol電子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:多選題
A. | 一定條件下,6.4 g銅與過量的硫反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子數(shù)目為0.2NA | |
B. | 3mol單質(zhì)Fe完全轉(zhuǎn)變?yōu)镕e3O4,失去8NA個電子 | |
C. | 標準狀況下,11.2L 水蒸氣中含有3NA個原子 | |
D. | 用石灰乳完全吸收1 mol Cl2時,轉(zhuǎn)移電子的數(shù)目是NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | a可能表示混合氣體的密度 | |
B. | 若n=3,p1>p2,則a可表示Y的質(zhì)量分數(shù) | |
C. | 若n=3,p1>p2,則a可表示Y的轉(zhuǎn)化率 | |
D. | a不可能表示混合氣體的平均摩爾質(zhì)量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 該裝置可實現(xiàn)化學(xué)能向電能的轉(zhuǎn)化 | B. | 電池工作時AgO得到電子 | ||
C. | Al是負極 | D. | OH-透過隔膜向AgO/Ag極遷移 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 向白醋中加入鎂粉出現(xiàn)氣泡 | B. | 用pH試紙測試其pH約為2 | ||
C. | 用白醋做導(dǎo)電性實驗,燈泡發(fā)亮 | D. | 向Cu(OH)2中加入白醋,Cu(OH)2溶解 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com