精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

8.34 g FeSO4·7H2O樣品在隔絕空氣條件下受熱脫水過程的熱重曲線(樣品質量隨溫度變化的曲線)如圖所示。下列說法中正確的是(  )

A.溫度為78℃時固體物質M的化學式為FeSO4·5H2O
B.溫度為159℃時固體物質N的化學式為FeSO4·3H2O
C.在隔絕空氣條件下由N得到P的化學方程式為FeSO4FeO+SO3
D.取適量380℃時所得的樣品P,隔絕空氣加熱至650℃,得到一種固體物質Q,同時有兩種無色氣體生成,Q的化學式為Fe2O3

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

用NA表示阿伏加德羅常數的值。下列敘述正確的是

A.25°C時,1L pH=12的Ba(OH)2溶液中含有的OH數目為0.02NA
B.室溫下,14.0g乙烯和丁烯的混合氣體中含有的C-H鍵數目為2.0NA
C.0.1mol Fe在0.1mol Cl2中充分燃燒,轉移的電子數為0.3NA
D.標準狀況下,22.4LCCl4中含有的分子數目為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設NA為阿伏加德羅常數的數值,下列說法錯誤的是

A.標準狀況下,22.4 LCl2和HCl的混合氣體中含原子總數為2NA
B.256g S8晶體中含S-S鍵為7NA
C.由1molCH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,CH3COO數目為NA
D.1 mol Na與O2完全反應,生成Na2O和Na2O2的混合物,轉移電子總數NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

化學用語是學習化學的重要工具,下列化學用語正確的是

A.表示14C原子結構示意圖
B.表示CCl4分子的比例模型
C.HClO的結構式:H—Cl—O
D.表示1,1,2,2-四溴乙烷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設N0為阿伏加德羅常數的值。下列敘述正確的是(  )。

A.1.0 L 1.0 mol·L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子數為2N0
B.12 g石墨烯(單層石墨)中含有六元環(huán)的個數為0.5N0
C.25 ℃時pH=13的NaOH溶液中含有OH的數目為0.1N0
D.1 mol的羥基與1 mol的氫氧根離子所含電子數均為9N0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設nA為阿伏加德羅常數的數值,下列說法正確的是(  )

A.常溫常壓下,8 g O2含有4nA個電子
B.1 L 0.1 mol·L1的氨水中有nA個NH4+
C.標準狀況下,22.4 L鹽酸含有nA個HCl分子
D.1 mol Na被完全氧化生成Na2O2,失去2nA個電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

已知a g氣體X2中含有b個X原子,那么c g該氣體在0℃、1.01×105 Pa條件下的體積是(NA表示阿伏加德羅常數的數值)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設NA代表阿伏加德羅常數,下列敘述正確的是(  )

A.標準狀況下2.24 L H2O中,分子數為0.1 NA
B.將1 mol Cl2通入到水中,則N(HClO)+N(Cl)+N(ClO)=2NA
C.常溫常壓下16 g O2和O3混合氣體中,氧原子數為NA
D.7.8 g Na2O2與足量水反應,轉移電子數為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設nA為阿伏加德羅常數的數值,下列說法正確的是(  )

A.常溫常壓下,8 g O2含有4nA個電子
B.1 L 0.1 mol·L-1的氨水中有nA個NH4+
C.標準狀況下,22.4 L鹽酸含有nA個HCl分子
D.1 mol Na被完全氧化生成Na2O2,失去2nA個電子

查看答案和解析>>

同步練習冊答案