下列物質的轉化在給定條件下能實現(xiàn)的是
①NaAlO2(aq) AlCl3
Al ② NH3
NO
HNO3
③NaCl(飽和)NaHCO3
Na2CO3 ④FeS2
SO3
H2SO4
A.②③ B.①④ C.②④ D.③④
科目:高中化學 來源: 題型:
已知:4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g),ΔH=-1025kJ·mol-1,該反應是一個可逆反應。若反應物起始物質的量相同,下列關于該反應的示意圖不正確的是
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
氮化硅(Si3N4)是一種新型陶瓷材料,它可由石英與焦炭在高溫的氮氣流中,通過以下反應制得:3SiO2(s)+6C(s)+ 2N2(g) Si3N4(s) + 6CO(g)
(1)該反應的氧化劑是 ,2molN2參加反應轉移電子數為 。
(2) 達到平衡后,改變某一外界條件(不改變N2、CO的量),反應速率v與時間t的關系如圖。圖中t4時引起平衡移動的條件可能是 ;圖中表示平衡混合物中CO的含量最高的一段時間是 。
(3)若該反應的平衡常數為 K=729,則在同溫度下1L密閉容器中,足量的SiO2和C與2mol N2充分反應,則N2的轉化率是
(提示:272 = 729)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
工業(yè)上用鋁土礦(主要成分為Al2O3,含F(xiàn)e2O3雜質)為原料冶煉鋁的工藝流程如下:
下列敘述正確的是( )
A.試劑X可以是氫氧化鈉溶液,也可以是鹽酸
B.反應①過濾后所得沉淀為氫氧化鐵
C.反應②通入的過量Y是CO2氣體
D.圖中所示的轉化反應①②都是氧化還原反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
隨著社會的發(fā)展,人們日益重視環(huán)境問題。下列做法或說法正確的是
A.提倡使用一次性發(fā)泡塑料餐具和塑料袋
B.綠色化學的核心是應用化學原理治理環(huán)境污染
C.推廣以植物秸稈為原料的綜合利用技術,避免焚燒秸稈造成空氣污染
D.PM2.5是指大氣中直徑接近2.5×10-6m的顆粒物,分散在空氣中形成膠體
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列說法正確的是
A.反應CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)在常溫下不能發(fā)生,則該反應的△H>0
B.0.1 mol·L-1CH3COOH溶液加水稀釋后,溶液中的值減小
C.鉛蓄電池在放電過程中,負極質量增加,正極質量減少
D.鍋爐中沉積的CaSO4可用飽和Na2CO3溶液浸泡,再將不溶物用稀鹽酸溶解除去
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
鉀水玻璃以其優(yōu)異的性能廣泛用于防腐、鑄造、油田、鉆井或各種高檔涂料中。鉀水玻璃中硅含量的測定可以采用氟硅酸鉀容量法,其步驟為:
①稱取試樣溶解在含有過量的氟離子和鉀離子的強酸溶液中,硅能與氟離子、鉀離子作用生成氟硅酸鉀(K2SiF6)沉淀;
②沉淀分離后于熱水中水解,生成HF、H2SiO3、KF;
③過濾除去硅酸沉淀,用氫氧化鈉標準溶液滴定濾液。
(1)上述步驟②中的水解反應方程式為 ▲ ;
步驟③中反應的離子方程式為: ▲ 。
(2)在步驟③中,若滴定前未用氫氧化鈉標準溶液潤洗滴定管,則測得的硅元素含量將
▲ (填“偏高”、或“偏低”或“不變”)。
(3)若每次稱取試樣的質量為1.00g,重復滴定四次,消耗1.00 mol·L-1氫氧化鈉標準溶液的體積為分別為16.80mL、19.90mL、20.00mL、20.10mL,試計算該試樣中硅元素的質量分數(以二氧化硅計),寫出計算過程。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在一支25 mL的酸式滴定管中盛入0.lmol·L-1 HCl溶液,其液面恰好在5 mL的刻度處,若把滴定管中的溶液全部放入燒杯中,然后以0.lmol·L-1 NaOH 溶液進行中和,則所需 NaOH 溶液的體積( )
A.大于20 mL B.小于20 mL C.等于20 mL D.等于5 mL
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com