精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
4.實驗室欲配制0.5mol/L的NaOH溶液 450mL有以下儀器:
(1)實驗中除了托盤天平、燒杯、量筒外還需的其它儀器有:500mL容量瓶、膠頭滴管、玻璃棒.
(2)所需NaOH的質量為10.0.
(3)配制溶液時,一般可以為以下幾個步驟:①稱量;②計算;③溶解;④搖勻;⑤轉移;⑥洗滌;⑦定溶;⑧冷卻其正確的操作順序為②①③⑧⑤⑥⑦④.
(4)在配制過程中,其他操作都正確的,下列操作會引起誤差偏高的是②④.
①沒有洗滌燒杯和玻璃棒;②未等NaOH溶液冷卻至室溫就轉移到容量瓶中;③容量瓶中不干燥,含有少量蒸餾水;④定容時俯視標線;⑤定容時仰視標線.

分析 (1)根據配制一定物質的量濃度的溶液的步驟是:計算、稱量、溶解、移液、洗滌、定容、搖勻來選擇使用的儀器;
(2)根據質量m=CVM來計算所需的質量;
(3)根據配制步驟是計算、稱量、溶解、冷卻、移液、洗滌、定容、搖勻、裝瓶來對操作進行排序;
(4)根據c=$\frac{n}{V}$并結合溶質的物質的量n和溶液的體積V的變化來進行誤差分析.

解答 解;(1)配制一定物質的量濃度的溶液的步驟是:計算、稱量、溶解、移液、洗滌、定容、搖勻可知需要的儀器有:托盤天平、藥匙、燒杯、玻璃棒、容量瓶和膠頭滴管,由于實驗室無450mL容量瓶,故應選擇500mL的容量瓶;
故答案為:玻璃棒、500mL容量瓶和膠頭滴管;
(2)所需氫氧化鈉的質量m=CVM=0.5mol/L×0.5L×40g/mol=10.0g,
故答案為:10.0;
(3)根據配制步驟是計算、稱量、溶解、冷卻、移液、洗滌、定容、搖勻、裝瓶可知正確的操作順序是②①③⑧⑤⑥⑦④,
故答案為:②①③⑧⑤⑥⑦④;
(4)①沒有洗滌燒杯和玻璃棒,導致溶質部分損耗,溶質的物質的量偏小,溶液濃度偏低,故不選;
②未等NaOH溶液冷卻至室溫就轉移到容量瓶中,冷卻后溶液體積偏小,溶液濃度偏高,故選;
③容量瓶中不干燥,含有少量蒸餾水,對溶質的物質的量和溶液體積都不產生影響,溶液濃度不變,故不選;
④定容時俯視標線,導致溶液體積偏小,溶液濃度偏高,故選;
⑤定容時仰視標線,導致溶液體積偏大,溶液濃度偏低,故不選;
故選:②④.

點評 本題考查了一定物質的量濃度溶液的配制過程中的計算和誤差分析,明確配制原理及操作步驟是解題關鍵,注意容量瓶選擇及使用方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.工業(yè)上用氨和二氧化碳反應合成尿素:CO2+2NH3?CO(NH22+H2O.已知下列物質在一定條件下均能與水反應產生H2和CO2,H2是合成氨的原料,二氧化碳合成尿素用.若從充分利用原料的角度考慮,下列原料中較理想的一種是(  )
A.COB.石腦油(C5H12,C6H14
C.CH4D.焦炭

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,集氣瓶內充滿某混合氣體:①CO、CH4  ②Cl2、CH4  ③NO2、O2  ④N2、H2,置于光亮處,將滴管內的水擠入集氣瓶后,燒杯中的水會進入集氣瓶.集氣瓶的氣體是(  )
A.①②B.②③C.③④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.向500mL稀硝酸中加入一定質量的鐵粉,鐵粉完全溶解后,溶液中無硝酸剩余,放出NO氣體5.6L(標準狀況),同時溶液質量增加9.3g.下列判斷正確的是( 。
A.原溶液中投入鐵粉的物質的量是0.2mol
B.原溶液中HNO3的濃度是1.5mol
C.反應后的溶液中還可溶解7.2g銅
D.反應后的溶液中c(Fe2+):c(Fe3+)=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.在科學實驗和工農業(yè)生產中,所使用的一定量的溶液一般都是量取它的體積,而較少稱量它的質量.在溶液中發(fā)生的化學反應,反應物和生成物的物質的量也存在一定的比例關系、因此我們引入一個新的物理量-物質的量濃度來建立物質的量和溶液體積的關系.認真分析物質的量濃度的概念及其定義式并思考,下列溶液中溶質的物質的量濃度為1mol/L的是(  )
A.將40gNaOH溶解于1L水中
B.將22.4L氯化氫氣體溶于水配成1L溶液
C.將1L10mol/L的濃鹽酸與9L水混合
D.將10gNaOH溶解于水中配成250mL溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.現將117g NaCl固體溶于水配制成1L溶液:
(1)已知任何粒子或物質的摩爾質量在以g/mol為單位時,其數值與該粒子的相對分子質量相等.
(2)該溶液中NaCl的物質的量濃度為2mol/L,溶液中Cl-的物質的量濃度為2mol/L.
(3)配制1mol•L-1的NaCl溶液500mL,需該溶液的體積為250mL.
(4)向該溶液中再通入一定量的HCl氣體后,溶液中Cl-的物質的量濃度為3mol•L-1(假設溶液體積不變),則溶液中H+的物質的量濃度為1mol/L,通入HCl氣體的體積(標準狀況下)為22.4L.
(5)把V L含有MgSO4與K2SO4的混合溶液分成兩等份,一份加入含a mol NaOH的溶液,恰好使鎂離子完全沉淀為Mg(OH)2;另一份加入含b mol BaCl2的溶液,恰好使SO42-完全沉淀為BaSO4,則原混合溶液中鉀離子的物質的量濃度為$\frac{4b-2a}{V}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

16.一定溫度和壓強下,1LX2(g)和3LY2(g)化合生成2L氣態(tài)化合物,則該化合物的化學式為XY3(請用X和Y的形式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列溶液中NO3-的物質的量濃度與100mL 2mol•L-1的NaNO3溶液相同的是(  )
A.200 mL 1 mol•L-1的KNO3溶液B.50mL 1 mol•L-1的Ba(NO32溶液
C.100 mL 0.5 mol•L-1的Mg(NO32溶液D.80mL 0.5 mol•L-1的Fe(NO33溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列反應既屬于離子反應,又是氧化還原反應的說法是(  )
A.NaOH溶液與鹽酸中和B.分解氯酸鉀制氧氣
C.Zn與CuSO4 溶液的反應D.MgCl2溶液與KOH溶液產生沉淀

查看答案和解析>>

同步練習冊答案