氯氣在298K、100kPa時,在1L水中可溶解0.09mol,實驗測得溶于水的Cl2約有三分之一與水反應。估算該反應的平衡常數(shù)(   )

A.4.5×10-4 B.0.015 C.5.4×10-5 D.無法計算

A

解析試題分析:發(fā)生反應Cl2+H2OH++Cl-+HClO.反應達到平衡時各微粒的濃度是:C(Cl2)=0.06mol/L;C(H+)=C(Cl-)=C(HClO)=0.03mol/L.所以該反應的平衡常數(shù)K=(0.03×0.03×0.03)÷0.06 =4.5×10-4.選項為:A。
考點:考查反應的平衡常數(shù)的定義及計算的知識。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

向某密閉容器中加入0.6 mol A、0.2 mol C和一定量的B三種氣體。一定條件下發(fā)生反應,各物質(zhì)濃度隨時間變化如甲圖所示[其中t0-t1階段c(B)未畫出]。t2時刻后改變條件反應體系中反應速率隨時間變化的情況如乙圖所示,且四個階段都各改變一種條件并且改變的條件均不相同。下列說法正確的是(   )

A.反應的方程式為3A(g)+B(g)    2C(g)
B.t3~t4,t4~t5,t5~t6各階段可能改變的條件依次為:加催化劑,降低反應溫度,增大壓強
C.B的起始物質(zhì)的量為0.08 mol
D.若t1="10" s,A在t0~t1時間段的反應速率為0.00225 mol·L-1·s-1 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

人體血液內(nèi)的血紅蛋白(Hb)易與O2結(jié)合生成HbO2,因此具有輸氧能力.CO吸入肺中發(fā)生反應:CO+HbO2?    O2+HbCO,37℃時,該反應的平衡常數(shù)K=220。若HbCO的濃度達到HbO2濃度的0.02倍,會使人智力受損.據(jù)此下列結(jié)論錯誤的是(   )

A.CO與HbO2反應的平衡常數(shù)K=
B.人體吸入的CO越多,與血紅蛋白結(jié)合的O2越少
C.當吸入的CO與O2濃度之比大于或等于0.02時,人的智力才會受損
D.把CO中毒的病人放入高壓氧倉中解毒,其原理是使上述平衡向左移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

密閉容器中一定量的混合氣體發(fā)生反應:xA(g)+yB(g) zC(g),平衡時,測得A的濃度為0.50 mol/L,在溫度不變時,把容器容積擴大到原來的2倍,使其重新達到平衡,A的濃度為0.30 mol/L,有關(guān)敘述不正確的是(  )

A.平衡一定向右移動 B.B的轉(zhuǎn)化率降低 
C.x+y>z  D.C的體積分數(shù)降低 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

現(xiàn)有三個體積相等的密閉容器中都進行如下反應:CO2+H2 CO+H2O,反應所處溫度相同,但反應起始的濃度不同,其中,甲:c(H2)=c(CO2)=amol/L 
乙:c(CO2)=amol/L   c(H2)="2" amol/L 
丙:c(CO2)=c(H2)=c(H2O)=amol/L
達到平衡時,一氧化碳的濃度由大到小排列正確的是(   )  

A.丙>甲>乙 B.甲>乙>丙 C.乙>丙>甲 D.乙>甲>丙

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

在氣體反應中,能使反應物中活化分子數(shù)和活化分子百分數(shù)同時增大的方法是
①增大反應物的濃度②升高溫度③增大壓強④加入催化劑

A.②④B.①②③C.②③④D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

一定條件下,分別對反應C(S)+CO2(g)     2CO(g)(正反應吸熱)進行如下操作(只改變該條件):

①升高反應體系的溫度;②增加反應物C的用量;
③縮小反應體系的體積;④減少體系中CO的量。
上述措施中一定能使反應的反應速率顯著加快的是(  )

A.①②③④ B.①③④ C.①② D.①③ 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

在平衡體系2NO+O2 2NO2中通入18O組成的氧氣,重新達到平衡后,則18O

A.只存在于O2
B.只存在于NO2
C.只存在于O2和NO2
D.存在于NO、O2、NO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

難揮發(fā)性二硫化鉭(TaS2 )可采用如下裝置提純。將不純的TaS2 粉末裝入石英管一端,抽真空后引入適量碘并封管,置于加熱爐中。反應如下:
TaS2 (s)+2I2 (g) TaI4 (g)+S2 (g)

下列說法正確的是(   )

A.在不同溫度區(qū)域,TaI4 的量保持不變
B.在提純過程中,I2 的量不斷減少
C.在提純過程中,I2 的作用是將TaS2 從高溫區(qū)轉(zhuǎn)移到低溫區(qū)
D.該反應的平衡常數(shù)與TaI4 和S2 的濃度乘積成反比

查看答案和解析>>

同步練習冊答案