如圖是實驗室制取并收集Cl2的裝置.A是Cl2發(fā)生裝置,E是硬質(zhì)玻璃管中裝有銅絲網(wǎng);F為干燥的廣口瓶,燒杯G為尾氣吸收裝置.

(1)A中發(fā)生的化學反應的離子方程式為
 

(2)C中各裝的藥品是:
 

(3)E反應方程式為
 

(4)寫出G中反應的離子方程式
 

(5)若將Cl2與SO2等物質(zhì)的量通入水中則無漂白作用,試寫出化學方程式
 

(6)KMnO4的氧化性比MnO2強得多,實驗室也可以用KMnO4固體和濃鹽酸反應制取氯氣,反應方程式如下:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O.
①當有0.2mole-轉移時被氧化的HCl的質(zhì)量是
 

②如果將20ml 12mol?L-1的濃鹽酸與足量KMnO4充分反應,實際能收集到的氯氣在標準狀況下的體積將
 

A.≥1.68L        B.>1.68L        C.≤1.68L         D.<1.68L.
考點:氯氣的實驗室制法
專題:
分析:(1)A中二氧化錳與濃鹽酸在加熱條件下反應生成氯氣、氯化錳和水;
(2)A中制取的氯氣中含有氯化氫,氯氣在飽和食鹽水中溶解度不大,氯化氫易溶于氯化鈉水溶液;
(3)氯氣具有強的氧化性,與銅反應生成氯化銅;
(4)氯氣有毒,用氫氧化鈉溶液吸收,氯氣與氫氧化鈉反應生成氯化鈉、次氯酸鈉和水;
(5)氯氣與二氧化硫按照物質(zhì)的量之比1:1反應生成硫酸和氯化氫,二者無漂白性;
(6)①Cl元素的化合價由-1價升高為0,每2mol氯化氫被氧化生成1mol氯氣,轉移2mol電子;
②高錳酸鉀只能夠氧化濃鹽酸,不能氧化稀鹽酸.
解答: 解:(1)A中二氧化錳與濃鹽酸在加熱條件下反應生成氯氣、氯化錳和水,反應的離子方程式為:MnO2+4H++2Cl- 
  △  
.
 
Mn2++Cl2↑+2H2O;
故答案為:MnO2+4H++2Cl- 
  △  
.
 
Mn2++Cl2↑+2H2O;
(2)氯氣在飽和食鹽水中溶解度不大,氯化氫易溶于氯化鈉水溶液,利用C可以除去氯氣中的氯化氫氣體;
故答案為:飽和NaCl溶液;
(3)氯氣具有強的氧化性,與銅反應生成氯化銅,化學方程式為:Cu+Cl2 
  △  
.
 
CuCl2
故答案為:Cu+Cl2 
  △  
.
 
CuCl2;
 (4)氯氣與氫氧化鈉反應生成氯化鈉、次氯酸鈉和水,離子方程式:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O;
故答案為:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O;
(5)氯氣與二氧化硫反應的化學方程式:Cl2+SO2+2H2O═H2SO4+2HCl;
故答案為:Cl2+SO2+2H2O═H2SO4+2HCl;
(6)①Cl元素的化合價由-1價升高為0,每2mol氯化氫被氧化生成1mol氯氣,轉移2mol電子,當有0.2mole-轉移時,被氧化的HCl的物質(zhì)的量為0.2mol,質(zhì)量=0.2mol×36.5g/mol=7.3g;
故答案為:7.3g;
②20ml 12mol?L-1的濃鹽酸含氯化氫的物質(zhì)的量為0.02L×12mol?L-1=0.24mol,依據(jù)2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O可知,如果氯化氫完全反應,生成氯氣為0.24mol×
5
16
×22.4L/mol=1.68L,但隨反應進行,濃鹽酸轉化為稀鹽酸,不再發(fā)生氧化還原反應,所以生成的氯氣體積<1.68L,
故選:D.
點評:本題考查了氯氣的制備可性質(zhì)的檢驗,明確氯氣制備原理和性質(zhì)是解題關鍵,注意氧化還原反應方程式書寫和相關計算的方法,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

茉莉花香氣的成分有多種,乙酸苯甲酯是其中的一種,它可以從茉莉花中提取,也可以用甲苯和乙醇為原料進行人工合成.一種合成路線如下:

(1)寫出反應①的化學方程式:
 

(2)反應③的反應類型為:
 

(3)寫出C中的官能團的名稱:
 

(4)上述①②③三個反應中,原子的理論利用率為100%、符合綠色化學要求的反應是
 
(填序號).
(5)乙酸苯甲酯有很多同分異構體,含有酯基和一取代苯結構的同分異構體有五個,其中三個的結構簡式是

請寫出另外兩個同分異構體的結構簡式:
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學反應中,有時存在“一種物質(zhì)過量,另一種物質(zhì)仍不能完全反應”的特殊情況.下列反應中屬于這種情況的是( 。
①過量的鋅與18mol?L-1的硫酸反應;
②過量的氫氣與少量氮氣在催化劑存在下充分反應;
③濃鹽酸與過量的MnO2反應;
④過量銅與濃硫酸反應;
⑤過量稀硝酸與銀反應;
⑥過量稀硫酸與塊狀石灰石反應;
⑦過量氯氣與碘化鉀溶液反應.
A、②③④⑥B、②③⑤⑦
C、①③⑤D、①②③④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應的離子方程式中,書寫正確的是(  )
A、氫氧化鋇與硫酸反應Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O
B、鐵粉跟稀鹽酸反應2Fe+6H+=2Fe3++3H2
C、氯化鈣溶液跟碳酸鈉溶液反應Ca2++CO32-=CaCO3
D、碳酸鈣跟鹽酸反應CO32-+2H+=H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D都是中學化學中的常見化合物,均由周期表前18號元素組成,D為紅綜色氣體,甲、乙則是兩種單質(zhì),以上單質(zhì)和化合物之間有如圖所示的反應關系(反應物和生成物均無省略),反應①②均是工業(yè)生產(chǎn)中的重要反應.
請回答下列問題:
(1)A的化學式為
 
,電解時的陽極電極反應式為
 

(2)反應①的化學方程式是
 

在2L密閉容器中,800℃時反應2C(g)+甲(g)═2D(g)體系中,n(C)隨時間的變化如下表:
時間/s012345
n(C)/mol0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(3)寫出該反應的平衡常數(shù)表達式:K=
 
(用具體物質(zhì)表示),已知:K(300℃)>K(350℃),該反應是
 
反應(填“放熱”或“吸熱”); 0~2s內(nèi)該反應的平均速率v(甲)=
 

(4)能說明該反應已經(jīng)達到平衡狀態(tài)的是
 

a.v(D)=2v(甲)
b.容器內(nèi)壓強保持不變
c.v逆(C )=2v正(甲)
d.容器內(nèi)物質(zhì)的密度保持不變
(5)為使該反應的反應速率增大,且平衡向正反應方向移動的是
 

a.即時分離出D 氣體b.適當升高溫度c.增大甲的濃度d.通入惰性氣體增加壓強
(6)某溫度下,容積均為1L的兩個密閉容器中均進行:2C(g)+甲(g)═2D(g),某時刻各物質(zhì)的物質(zhì)的量(mol)及正逆反應速率關系如下表所示:
容器編號n(甲)n(C)n (D)v與v的關系
0.200.100.20v=v
0.200.401.00②?
填寫表中空格:②
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

使1.0體積的某氣態(tài)烷烴和烯烴的混合氣體在足量空氣中完全燃燒,生成2.0體積的二氧化碳和2.2體積的水蒸氣(均在120℃、1.01×105Pa條件下測定),則混合氣體中烷烴和烯烴的體積比為( 。
A、2:3B、1:4
C、4:1D、3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

相同溫度下,在體積相等的三個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)△H=-196.4kJ?mol-1實驗測得起始、平衡時的有關數(shù)據(jù)如下表:下列敘述不正確的是(  )
容器編號起始時各物質(zhì)物質(zhì)的量/mol平衡時反應中
的能量變化
SO2O2SO3
210放出熱量a kJ
10.50放出熱量b kJ
002吸收熱量c kJ
A、平衡時SO3氣體的體積分數(shù):③=①>②
B、a+c=196.4
C、三個容器內(nèi)反應的平衡常數(shù):③=①=②
D、平衡時O2的濃度:①=③=2×②

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗現(xiàn)象正確且所推出的結論也正確的是(  )
選項實驗現(xiàn)象結論
A向溶液中滴加鹽酸產(chǎn)生的氣體能使澄清石灰水變渾濁溶液中一定有CO32-
BBaSO4飽和溶液中加入飽和Na2CO3溶液有白色沉淀Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3
CNa2SO3溶液可以使溴水褪色Na2SO3有還原性
DCl2、SO2均能使紫色石蕊溶液褪色二者均有漂白性
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有機物的種類繁多,但其命名是有規(guī)則的.下列有機物命名正確的是( 。
A、CH2=CH-CH=CH2 1,3-丁二烯
B、3-丁醇
C、2-乙基丙烷
D、甲基苯酚

查看答案和解析>>

同步練習冊答案