根據(jù)最新“人工固氮”的研究報道,在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑(摻有少量Fe2O3的TiO2)表面與水發(fā)生下列反應:2N2(g)+6H2O(1)4NH3(g)+3O2(g)此反應的ΔS________0(填“>”、“<”或“=”)ΔH________

(已知:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ/mol 2H2(g)+O2(g)2H2O(1)ΔH=-571.6 kJ/mol)

答案:
解析:

>。1530 kJ/mol


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(2010?諸城市模擬)研究化學反應對人類社會的發(fā)展進步有重要意義.

(1)已知:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H1=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-523.6kJ/mol
H2O(g)=H2O(l)△H3=-44.0kJ/mol
根據(jù)最新“人工固氮”的研究報道,在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑(摻有少量Fe2O3的TiO2)表面與水發(fā)生反應生成氨氣,試寫出此反應的熱化學方程式
2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)△H=-1650kJ/mol
2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)△H=-1650kJ/mol

(2)現(xiàn)有反應:Cu+H2SO4═CuSO4+H2,欲通過如圖1所示裝置實現(xiàn)上述反應,請選擇合適的裝置在括
號內標出電極材料(填“Cu”或“C”),并且寫出C電極上的電極反應式
2H++2e-→H2
2H++2e-→H2

(3)長期使用的鍋爐需要定期除水垢,否則會降低燃料的利用率.水垢中含有的CaSO4,可先用Na2CO3溶液處理,使之轉化為疏松、易溶于酸的CaCO3,而后用酸除去.則CaSO4 轉化為CaCO3的離子方程式為
CaSO4(s)+CO32-(aq)=CaCO3(s)+SO42-(aq)
CaSO4(s)+CO32-(aq)=CaCO3(s)+SO42-(aq)

(4)科學研究發(fā)現(xiàn)納米級Cu2O的可作為太陽光分解水的催化劑.一定溫度下,在2L密閉容器中加入納米級Cu2O并通入0.10mol水蒸氣,發(fā)生反應:2H2O(g)
Cu2O
2H2(g)+O2(g)△H>0,不同時段產生O2的量見下表:
時間/min 20 40 60 80
n(O2)/mol 0.0010 0.0016 0.0020 0.0020
則:
①該條件下上述反應的化學平衡常數(shù)K=
1.7×10-6mol/L
1.7×10-6mol/L

②若達到平衡后在t1時刻保持溫度不變,將容器的體積縮小,請在圖2中畫出正、逆反應速率隨時間變化的關系圖.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2012?石家莊模擬)科學家一直致力于“人工固氮”的方法研究.
(1)合成氨的原理為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,該反應的能量變化如圖所示.
①在反應體系中加入催化劑,反應速率增大,E2的變化是
減小
減小
(填“增大”、“減小”或“不變”).
②將0.3mol N2和0.5mol H2充入體積不變的密閉容器中,在一定條件下達到平衡,測得容器內氣體壓強變?yōu)樵瓉淼?span id="vizec7r" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">
7
8
,此時H2的轉化率為
30%
30%
;欲提高該容器中H2的轉化率,下列措施可行的是
AD
AD
(填選項字母).
A.向容器中按原比例再充入原料氣  B.向容器中再充入一定量H2
C.改變反應的催化劑              D.液化生成物分離出氨
(2)根據(jù)最新“人工固氮”的研究報道,在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑(摻有少量Fe2O3和TiO2)表面與水發(fā)生反應:
2N2(g)+6H2O(1)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530kJ/mol
又知:H2O(1)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
則2N2(g)+6H2O(g)?4NH3(g)+3O2(g)△H=
+1266
+1266
kJ/mol,該反應的化學平衡常數(shù)表達式為K=
C4(NH3)C3(O2)
C2(N2)C6(H2O)
,
C4(NH3)C3(O2)
C2(N2)C6(H2O)
,
,控制其他條件不變,增大壓強,K值
不變
不變
(填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

氮是地球上含量豐富的元素,氮及其化合物的研究在生產、生活中有著重要意義.
(1)如圖是1mol NO2和1mol CO反應生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,寫出NO2和CO反應的熱化學方程式
NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1
NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1
.若在反應體系中加入催化劑使反應速率增大,則E1的變化是
減小
減小
,該反應的反應熱△H
不變
不變
(填“增大”“減小”或“不變”).
(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ?mol-1
2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ?mol-1
則反應CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)的△H=
-283
-283
kJ?mol-1
(3)根據(jù)最新“人工固氮”的研究報道,在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑(摻有少量Fe2O3的TiO2)表面與水發(fā)生下列反應:N2(g)+3H2O(l)=2NH3(g)+
3
2
O2(g)△H=a kJ?mol-1
為進一步研究NH3生成量與溫度的關系,測得常壓下達到平衡時部分實驗數(shù)據(jù)如下表:
T/K 303 313 323
NH3生成量/(10-6mol) 4.8 5.9 6.0
此合成反應中,a
0;△s
0,(填“>”、“<”或“=”)
(4)在一固定容積為2L的密閉容器內加入2mol NH3和3mol O2,發(fā)生反應4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),2min后達到平衡,生成1.2mol NO.則前2分鐘的平均反應速率v(NH3)為
0.3mol/(L?min),
0.3mol/(L?min),
,平衡時O2的轉化率為
50%
50%
,該反應平衡常數(shù)的表達式K=
C4(NO)C6(H2O)
C4(NH3)C5(O2)
,
C4(NO)C6(H2O)
C4(NH3)C5(O2)
,

(5)某溫度下,體積均為0.25L的兩個恒容密閉容器中發(fā)生下列反應:N2(g)+3H2(g) 
催化劑
高溫高壓
2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,實驗測得反應起始時、達到平衡時的有關數(shù)據(jù)如下表所示:
容器
編號
起始時各物質的物質的量/mol 反應達平衡時的焓變/kJ?mol-1
N2 H2 NH3
A 1 3 0 △H1=-23.1
B 0.9 2.7 0.2 △H2
容器B中反應達到平衡狀態(tài)時的反應熱△H2=
13.86
13.86

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(2011?江西二模)已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,這是目前普遍使用的人工固氮的方法.請回答下列問題:
(1)450℃時,往一個2L的密閉容器中充入2.6mol H2和1mol N2,反應過程中對NH3的濃度進行檢測,得到的數(shù)據(jù)如下表所示:
時間/min 5 10 15 20 25 30
c(NH3)/mol?L-1 0.08 0.14 0.18 0.20 0.20 0.20
①5min內,消耗N2的平均反應速率為
0.008mol.L-1
0.008mol.L-1
,此條件下該反應的化學平衡常數(shù)K=
0.1(L/mol)2
0.1(L/mol)2
;反應達到平衡后,若往平衡體系中加入H2、N2和NH3各2mol,此時該反應的v(N2
v(N2(填寫“>”、“=”或“<”=).
②下列各項能作為判斷該反應達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是
CE
CE
(填序號字母)
A.容器內N2、H2、NH3的濃度之比為1:3:2
B.v(N2=3v(H2         C.容器內壓強保持不變
D.混合氣體的密度保持不變      E.容器內混合氣體的平均分子量不變
③若改變某一條件,達新平衡時n(H2)=1.60mol,下列說法正確的是
BD
BD

A.平衡一定正向移動            B.可能是向容器中加入了一定量的H2氣體
C.可能是降低了容器的溫度      D.可能是縮小了容器的體積
(2)450℃時,在另一密閉容器中進行上述合成氨的反應,各物質的起始濃度和平衡濃度如下表所示:
N2 H2 NH3
起始濃度(mol/L) 0.2 0.3 0.2
平衡濃度(mol/L) a b c
請回答:
①各物質的平衡濃度可能是
B
B

A.c=0.5mol/L   B.b=0.5mol/L     C.c=0.4mol/L   D.a=0.3mol/L
②a的取值范圍是:
0.1<a<0.3
0.1<a<0.3

③請用數(shù)學表達式表示下列量之間的關系:
(I)a與b的關系:
3a=b+0.3
3a=b+0.3

(Ⅱ)a、b、c的關系:
c2/(a×b3)=0.1
c2/(a×b3)=0.1

(3)根據(jù)最新“人工固氮”的研究報道,在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑(摻有少量Fe2O3的TiO2)表面與水可發(fā)生下列反應:2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g),此反應的△S
0(填“>”、“<”或“=”),△H=
+1530kJ/mol
+1530kJ/mol
.(已知:H2的燃燒熱為285.8kJ/mol)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)根據(jù)最新“人工固氮”的研究報道,在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑(摻有少量Fe2O3的TiO2)表面與水發(fā)生下列反應:N2(g)+3H2O(l)?2NH3(g)+
3
2
O2(g)△H=a kJ?mol-1
進一步研究NH3生成量與溫度的關系,常壓下達到平衡時測得部分實驗數(shù)據(jù)如下表:
T/K 303 313 323
NH3生成量/(10-6mol) 4.8 5.9 6.0
①此合成反應的a
0;△S
0,(填“>”、“<”或“=”)
②已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1,則上述合成反應中a=
+768
+768
 kJ?mol-1
(2)已知:常溫下0.1mol/L的某酸H2A的pH=4,則該酸為
酸(填“強”或“弱”),H2A的電離方程式為
H2A?H++HA-
H2A?H++HA-
,該溶液中由水電離出的c(H+)=
10-10 mol/L
10-10 mol/L

(3)一定溫度下,兩種酸:a、鹽酸  b、醋酸:
①當兩種酸的物質的量濃度相同時,c(H+):a
 b(填“>”、“<”或“=”,下同);
②在pH相同、體積相同的兩種酸溶液中加入過量的鐵粉,反應結束時生成H2的總體積:a
b.
③將pH相同,體積相同的兩種酸溶液分別加水稀釋100倍,所得溶液的pH值:a
b.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案