在200mL的混合溶液中,硝酸和硫酸的物質(zhì)的量的濃度均為0.2mol/L,向該混合液中加入3.84g的銅,加熱使其充分反應.試計算:
(1)理論上生成的一氧化氮(標準狀況下)的體積是多少升?
(2)若反應后溶液的體積不發(fā)生變化,溶液中Cu2+物質(zhì)的量濃度是多少?
分析:在200mL的混合溶液中,硝酸和硫酸的物質(zhì)的量的濃度均為0.2mol/L,則n(H+)=0.2L×0.2mol/L+0.2L×0.2mol/L×2=0.12mol,n(NO3-)=0.2L×0.2mol/L=0.04mol,n(Cu)=
3.84g
64g/mol
=0.06mol,
反應離子方程式為:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,結(jié)合離子方程式進行過量計算.
解答:解:混合溶液中n(H+)=0.2L×0.2mol/L+0.2L×0.2mol/L×2=0.12mol,n(NO3-)=0.2L×0.2mol/L=0.04mol,且n(Cu)=
3.84g
64g/mol
=0.06mol,
(1)反應離子方程式為:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
                      3   8   2          2
                     0.06 0.12 0.04      n
可知H+不足,完全反應,則生成n(NO)=
0.12×2
8
mol=0.03mol,V(NO)=0.03mol×22.4L/mol=0.672L,
答:理論上生成的一氧化氮(標準狀況下)的體積是0.672升.
(2)H+不足,銅過量,由反應的離子方程式可知消耗銅的物質(zhì)的量為
3×0.12
8
mol=0.045mol,
則c(Cu2+)=
0.045mol
0.2L
=0.225mol/L,
答:溶液中Cu2+物質(zhì)的量濃度是0.225mol/L.
點評:本題考查化學方程式的計算,側(cè)重于學生的分析能力和計算能力的考查,為高頻考點,注意根據(jù)反應的離子方程式計算,明確物質(zhì)的過量問題為解答該題的關鍵,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

精英家教網(wǎng)右圖為實驗室某濃鹽酸試劑瓶上的標簽,試根據(jù)有關數(shù)據(jù)回答下列問題:
(1)該濃鹽酸中HCl的物質(zhì)的量濃度為
 
mol/L.
(2)取用任意體積的該鹽酸溶液時,下列物理量中不隨所取體積的多少而變化的是
 
.(填序號)
A.溶液中HCl的物質(zhì)的量          B.溶液的濃度
C.溶液中Cl-的數(shù)目               D.溶液的密度
(3)某學生欲用上述濃鹽酸和蒸餾水配制500mL物質(zhì)的量濃度為  0.30mol/L稀鹽酸.
①該學生需要量取
 
mL上述濃鹽酸進行配制.
②配制時,其正確的操作順序是(用字母表示,每個字母只能用一次)
 

A.用30mL水洗滌燒杯2~3次,洗滌液均注入容量瓶,輕輕搖動容量瓶
B.用量筒準確量取所需濃鹽酸的體積,慢慢沿杯壁注入盛有少量水(約30mL)的燒杯中,用玻璃棒慢慢攪動,使其混合均勻
C.將已冷卻的鹽酸沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D.將容量瓶的玻璃塞蓋緊,顛倒搖勻
E.改用膠頭滴管加水,使溶液凹面恰好與刻度線相切
F.繼續(xù)往容量瓶內(nèi)小心加水,直到液面接近刻度線1~2cm處
③在配制過程中,下列操作會使所配制的稀鹽酸物質(zhì)的量濃度偏高的是
 

A.用量筒量取濃鹽酸時俯視觀察凹液面
B.溶液注入容量瓶前沒有恢復到室溫就進行定容
C.定容時仰視刻度線
D.在配置前用已知濃度的稀鹽酸潤洗容量瓶
(4)現(xiàn)將200mL 0.30mol/L的鹽酸與50mL 0.80mol/L CaCl2溶液混合(體積變化忽略不計),所得溶液中Cl-的物質(zhì)的量濃度是
 
mol/L;向所得混合溶液中加入5.3g Na2CO3固體,充分反應后,溶液中生成沉淀的質(zhì)量有
 
g.
(5)在標準狀況下,將
 
L HCl氣體溶于1000mL水中(水的密度為1g/cm3),所得鹽酸的密度為1.2g/cm3,溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為36.5%.(保留小數(shù)點后一位).
(6)某溫度下,將Cl2通入NaOH溶液中,反應得到NaClO、NaClO3的混合溶液,經(jīng)測定ClO-與ClO3-的濃度之比為1:3,則Cl2與NaOH溶液反應時被還原的氯原子與被氧化的氯原子的物質(zhì)的量之比為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

閃鋅礦(主要成份為ZnS)是含鋅主要礦物之一,高溫加熱閃鋅礦生成ZnO和SO2.ZnO用于冶煉金屬鋅,SO2可制亞硫酸鹽或硫酸.計算回答下列問題(保留2位小數(shù)):
(1)取1.56g閃鋅礦樣品,在空氣中高溫加熱(雜質(zhì)不反應),充分反應后,冷卻,得到殘留固體的質(zhì)量為1.32g,樣品中含硫化鋅的質(zhì)量分數(shù)是
 

(2)取1.95g鋅加入到12.00mL 18.4mol/L的濃硫酸中(假設生成的氣體中無氫氣,濃硫酸產(chǎn)生單一的還原產(chǎn)物),充分反應后,小心地將溶液稀釋到1000mL,取出15.00mL,以酚酞為指示劑,用0.25mol/L的NaOH溶液滴定,耗用NaOH溶液的體積為21.70mL.通過計算確定濃硫酸被還原的產(chǎn)物是
 

(3)若將ZnS溶于強酸可產(chǎn)生硫化氫氣體.在120°C、1atm下,將100mL硫化氫和氧氣的混合氣體點燃,恢復到原來狀態(tài),測得剩余氣體為70mL,求原混合氣體中硫化氫的體積分數(shù).(不考慮硫化氫氣體自身受熱分解)
(4)將標況下4.48L SO2氣體慢慢通入200mL一定濃度NaOH溶液中,SO2氣體全部被吸收,將反應后的溶液在空氣中小心蒸干(不考慮酸式鹽的分解),得到不超過兩種物質(zhì)的無水晶體26.8g.通過計算確定所得晶體的成分與物質(zhì)的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鋁、鐵、銅是應用最普遍的金屬。

(1)銅是印刷電路工業(yè)的重要材料。用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷電路板金屬粉末中的銅,是工業(yè)上采用的方法之一。已知

Cu(s) + 2H+(aq) == Cu2+(aq) + H2(g) △H= +64.39kJ/mol

2H2O2(l) == 2H2O(l) + O2(g)  △H= ﹣196.46kJ/mol

H2(g) +1/2 O2 (g)== H2O(l) △H= ﹣285.84kJ/mol

在H2SO4溶液中Cu和H2O2反應生成Cu2+和H2O的熱化學方程式為

                                              

(2)鎂鋁合金生活中應用廣泛。取樣品a克,溶于200ml 5mol/L的HCl溶液,收集到標況下氫氣3.36L,a的取值范圍               ,向反應后溶液中加入4mol/L NaOH溶液       ml,沉淀質(zhì)量達到最大值。

(3)標準狀況下,鐵銅合金ag加入足量稀硝酸中,收集了一定量氣體NO,在混合了67.2mlO2后,可完全被H2O吸收,無氣體剩余。則生成的NO為     ml;向反應后溶液加足量的NaOH溶液,得到沉淀的質(zhì)量          g。(用含a的代數(shù)式表示)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2011屆江蘇省鹽城中學高三上學期期中考試化學試卷 題型:填空題

鋁、鐵、銅是應用最普遍的金屬。
(1)銅是印刷電路工業(yè)的重要材料。用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷電路板金屬粉末中的銅,是工業(yè)上采用的方法之一。已知
Cu(s) + 2H+(aq) ="=" Cu2+(aq) + H2(g)  △H= +64.39kJ/mol
2H2O2(l) ="=" 2H2O(l) + O2 (g)  △H= ﹣196.46kJ/mol
H2(g) +1/2 O2 (g)="=" H2O(l)  △H= ﹣285.84kJ/mol
在H2SO4溶液中Cu和H2O2反應生成Cu2+和H2O的熱化學方程式為
                                              
(2)鎂鋁合金生活中應用廣泛。取樣品a克,溶于200ml 5mol/L的HCl溶液,收集到標況下氫氣3.36L,a的取值范圍               ,向反應后溶液中加入4mol/L NaOH溶液       ml,沉淀質(zhì)量達到最大值。
(3)標準狀況下,鐵銅合金ag加入足量稀硝酸中,收集了一定量氣體NO,在混合了67.2mlO2后,可完全被H2O吸收,無氣體剩余。則生成的NO為    ml;向反應后溶液加足量的NaOH溶液,得到沉淀的質(zhì)量          g。(用含a的代數(shù)式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2010-2011學年福建省高三12月月考化學試卷 題型:填空題

(15分)鋁、鐵、銅是應用最普遍的金屬。

(1)銅是印刷電路工業(yè)的重要材料。用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷電路板金屬粉末中的銅,是工業(yè)上采用的方法之一。已知

Cu(s) + 2H+(aq) == Cu2+(aq) + H2(g)  △H= +64.39kJ/mol

2H2O2(l) == 2H2O(l) + O2 (g)  △H= ﹣196.46kJ/mol

H2(g) +1/2 O2 (g)== H2O(l)  △H= ﹣285.84kJ/mol

在H2SO4溶液中Cu和H2O2反應生成Cu2+和H2O的熱化學方程式為

                                                              

(2)鎂鋁合金生活中應用廣泛。取樣品a克,溶于200ml 5mol/L的HCl溶液,收集到標況下氫氣3.36L,a的取值范圍                ,向反應后溶液中加入4mol/L NaOH溶液        ml,沉淀質(zhì)量達到最大值。

(3)標準狀況下,鐵銅合金ag加入足量稀硝酸中,收集了一定量氣體NO,在混合了67.2mlO2后,可完全被H2O吸收,無氣體剩余。則生成的NO為     ml;向反應后溶液加足量的NaOH溶液,得到沉淀的質(zhì)量         g。(用含a的代數(shù)式表示)

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案