7.1克氯氣與下列金屬完全反應時,消耗金屬質量最多的是( )
A.鋁
B.鐵
C.鎂
D.鈉
【答案】
分析:氯氣與金屬反應生成金屬氯化物,可根據化學方程式進行計算;也可以根據氧化還原反應的電子守恒計算.
解答:解:A、2Al+3Cl
2=2AlCl
3,Al~Al
3+~3e-;Cl
2~2Cl~2e-,則2Al~3Cl
2 7.1g氯氣為0.1mol,所以消耗Al

mol×27g/mol=1.8g
B、2Fe+3Cl
2=2FeCl
3,Fe~Fe
3+~3e-,結合A項可知,2Fe~3Cl
2,消耗鐵為

3mol×56g/mol=3.7g
C、Mg+Cl
2=MgCl
2,Mg~Mg
2+~2e-結合A項可知,Mg~Cl
2,消耗鎂0.1mool×24g/mol=2.4g
D、2Na+Cl
2=2NaCl,Na~Na
+~e-結合A項可知,2Na~Cl
2,消耗0.2mol×23g/mol=4.6g
故選D.
點評:本題考查了氯氣的性質,化學方程式計算,電子守恒的應用.