10.設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A.高溫下,16.8g Fe與足量水蒸氣完全反應(yīng)失去電子數(shù)為0.8NA
B.一定條件下Fe粉與足量的濃硫酸反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子數(shù)為3NA
C.1.8g重水(D2O)中含有的質(zhì)子數(shù)和電子數(shù)均為NA
D.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4L NO 和22.4L O2混合后所得氣體中分子總數(shù)為1.5NA

分析 A、求出鐵的物質(zhì)的量,然后根據(jù)鐵與水蒸氣反應(yīng)后變?yōu)?$\frac{8}{3}$價(jià)來分析;
B、鐵粉的物質(zhì)的量不明確;
C、重水的摩爾質(zhì)量為20g/mol;
D、一氧化氮與氧氣反應(yīng)生成二氧化氮,二氧化氮與四氧化二氮之間存在轉(zhuǎn)化平衡,所以反應(yīng)后的物質(zhì)中含有的分子數(shù)減;

解答 解:A、16.8g鐵的物質(zhì)的量為0.3mol,而鐵與水蒸氣反應(yīng)后變?yōu)?$\frac{8}{3}$價(jià),故0.3mol鐵失去0.8mol電子即0.8NA個(gè),故A正確;
B、鐵粉的物質(zhì)的量不明確,故轉(zhuǎn)移的電子數(shù)無(wú)法計(jì)算,故B錯(cuò)誤;
C、重水(D2O)的相對(duì)分子質(zhì)量為20,1.8 g重水(D2O)的物質(zhì)的量為0.09mol,含有的質(zhì)子數(shù)和電子數(shù)均為0.9NA,故C錯(cuò)誤;
D、根據(jù)2NO+O2═2NO2可知:標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4 L NO即1molNO 和22.4 L O2 即1mol氧氣混合后所得氣體的物質(zhì)的量為1.5mol,但由于NO2氣體中存在平衡:2NO2?N2O4,導(dǎo)致分子總數(shù)小于1.5 NA,故D錯(cuò)誤;
故選A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關(guān)計(jì)算,熟練掌握公式的使用和物質(zhì)的結(jié)構(gòu)是解題關(guān)鍵,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

20.化合H可用以下路線合成:

已知:R-CH=CH2$→_{(ii)H_{2}O_{2}/OH-}^{(i)B_{2}H_{6}}$RCH2CH2OH
回答下列問題:
(1)11.2L(標(biāo)準(zhǔn)狀況)的烴A在氧氣中充分燃燒可以生成88gCO2和45gH2O,且A分子結(jié)構(gòu)中有3個(gè)甲基,則A的名稱(系統(tǒng)命名)為(CH33CH;
(2)B和C均為一氯代烴,則反應(yīng)(1)的反應(yīng)類型為消去反應(yīng);
(3)在催化劑存在下1molF與2molH2反應(yīng),生成3-苯基-1-丙醇.F的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式;
(4)反應(yīng)②的化學(xué)方程式為;
(5)與G具有相同官能團(tuán)的芳香類同分異構(gòu)體共有4種(不包括G),寫出其中任意兩種、、(其中任意兩種).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.在反應(yīng)2KClO3═2KCl+3O2↑中,生成1mol O2轉(zhuǎn)移電子數(shù)是( 。
A.6NAB.12 NAC.2 NAD.4 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

18.(1)人們常用催化劑來選擇反應(yīng)進(jìn)行的方向.如圖所示為一定條件下1mol CH3OH與O2發(fā)生反應(yīng)時(shí),生成CO、CO2或HCHO的能量變化圖(反應(yīng)物O2(g)和生成物H2O(g)略去).
①在有催化劑作用下,CH3OH與O2反應(yīng)主要生成HCHO;(填“CO、CO2”或“HCHO”)
②2HCHO(g)+O2(g)═2CO(g)+2H2O(g)△H=-470KJ•mol-1
(2)已知:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-a kJ•mol-1
經(jīng)測(cè)定不同溫度下該反應(yīng)的平衡常數(shù)如表:
溫度(℃)250300350
   K2.0410.2700.012
若某時(shí)刻、250℃測(cè)得該反應(yīng)的反應(yīng)物與生成物的濃度為c(CO)=0.4mol•L-1、c(H2)=0.4mol•L-1、c(CH3OH)=0.8mol•L-1,則此時(shí)V<V(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

5.熱化學(xué)方程式C(s)+H2O(g)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO(g)+H2(g);△H=+131.3kJ/mol表示( 。
A.碳和水反應(yīng)吸收131.3kJ能量
B.1mol碳和1mol水反應(yīng)生成 一氧化碳和氫氣,并吸收131.3kJ熱量
C.1mol C(S)和1 mol H2O(g)的能量總和大于1mol H2(g)和1mol CO(g)的能量
D.1mol固態(tài)碳和1mol水蒸氣反應(yīng)生成一氧化碳?xì)怏w和氫氣,并吸熱131.3kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

15.實(shí)驗(yàn)室可用MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O制備氯氣,請(qǐng)回答以下問題:
①該反應(yīng)的還原劑是HCl,氧化劑與還原劑的物質(zhì)的量比是1:2.被氧化的元素是Cl,還原產(chǎn)物是MnCl2
②實(shí)驗(yàn)室用12.00mol/L鹽酸配制100mL 1mol/L 鹽酸,需要的玻璃儀器除了燒杯、量筒、玻璃棒和膠頭滴管外,還有100mL容量瓶.若定容時(shí)俯視刻度線,則配得溶液的濃度偏高(填“偏高”,“偏低”,“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

2.現(xiàn)有下列試劑:①氯水 ②Br2水 ③碘水 ④O3 ⑤NO2 ⑥稀硝酸,其中能使淀粉碘化鉀溶液變藍(lán)的是( 。
A.①②⑥B.④⑤C.除③外D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

19.將BaO2放入密閉真容器中,反應(yīng)2BaO2(s)?2BaO(s)+O2(g)達(dá)到平衡,保持溫度不變,縮小容器容積,體系重新達(dá)到平衡,下列說法正確的是( 。
A.平衡常數(shù)減小B.BaO量不變C.氧氣壓強(qiáng)不變D.氧氣的濃度變大

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

16.用濃硫酸配制一定物質(zhì)的量濃度的稀硫酸溶液,下列操作對(duì)所得溶液濃度的影響是:
①用量筒量取濃硫酸時(shí),俯視讀數(shù)偏大(選填“偏大”“偏小”或“無(wú)影響”,下同);
②濃硫酸稀釋后未冷卻到室溫就注入容量瓶定容偏大;
③定容時(shí),俯視刻度線偏大;
④配制好的溶液轉(zhuǎn)移入試劑瓶時(shí),部分液體迸濺偏。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案