一定溫度下,在某一密閉容器中存在如下反應:,已知c0(SO2)=0.4mol?L-1,c0(O2)=1mol?L-1,經(jīng)測定該反應在該溫度下的平衡常數(shù)K≈19,試判斷當SO2轉(zhuǎn)化率為50%時,該反應是否達到平衡狀態(tài),若未達到平衡,向哪個方向進行?
科目:高中化學 來源: 題型:
研究和開發(fā)CO2 和CO的創(chuàng)新利用是環(huán)境保護和資源利用
的雙贏的課題。
I.CO可用于合成甲醇。在壓強為0.1Mpa條件下,在體積為bL的密
閉容器中充入amolCO和2amolH2,在催化劑作用下合成甲醇;
平衡時CO的轉(zhuǎn)化率與溫度,壓強的關(guān)系如下圖:
(1)100℃時,該反應的平衡常數(shù):
K= ;(用a、b的代數(shù)式表
示)。若一個可逆反應的平衡常數(shù)K值
很 大,對此反應的說法正確的是:
(填序號)
A.該反應使用催化劑意義不大;
B.該反應發(fā)生將在很短時間內(nèi)完成;
C. 該反應達到平衡時至少有一種反應物
百分含量很;
D.反應物的轉(zhuǎn)化率一定高:
(2)在溫度和容積不變的情況下,再向平衡體系中充入amolCO,2amolH2,達到平衡時
CO轉(zhuǎn)化率 (填“增大”,“不變”或“減小”,下同)平衡常數(shù): 。
(3)在某溫度下,向一容積不變的密閉容器中充入2.5molCO,7.5molH2,反應生成CH3OH
(g),達到平衡時,CO轉(zhuǎn)化率為90%,此時容器內(nèi)壓強為開始時的壓強 倍。
11.某溫度條件下,若將CO2(g)和H2(g)以體積比1:4混合,在適當壓強和催化劑
作用下可制得甲烷,己知:
則和
反應生成液態(tài)水的熱化學方程式為:
。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com