某條件下反應(yīng)2CH4C2H2+3H2可進(jìn)行。在1 L 真空容器中充入1 mol CH4,達(dá)平衡后測得CH4含量為m%。若相同條件下往此真空容器中充入2 mol CH4,平衡后CH4的含量(    )

A.大于m%                                         B.等于m%

C.小于m%                                         D.無法判斷

A

解析:首先建立原平衡的等效平衡,在2 L真空容器中充入2 mol CH4,達(dá)到平衡后與原平衡在同條件下為等效平衡,CH4含量為m%。將2 L真空容器壓縮至1 L時(shí),平衡向氣體體積縮小的方向移動(dòng),則CH4含量將增大。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

(2008?揭陽一模)2007年3月,溫家寶總理在十屆人大五次會(huì)議上指出要大力抓好節(jié)能降耗、保護(hù)環(huán)境.請你分析并回答下列問題:
(1)“綠色化學(xué)”的最大特點(diǎn)在于它是在始端就采用預(yù)防實(shí)際污染的科學(xué)手段,因而過程和終端均為零排放和零污染,具有“原子經(jīng)濟(jì)性”.下列化學(xué)反應(yīng)不符合“綠色化學(xué)”思想的是
BD
BD

A.制備環(huán)氧乙烷:2CH2=CH2+O2
催化劑

B.制備硫酸銅:Cu+2H2SO4 
 加熱 
.
 
 CuSO4+SO2↑+2H2O
C.制備甲醇:2CH4+O2 
催化劑
加熱、加壓
 2CH3OH
D.制備硝酸銅:3Cu+8HNO3(。=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
(2)冶金廢水中含有[Au(CN)2]-,其電離出的CN-有毒,當(dāng)與H+結(jié)合生成HCN時(shí),其毒性更強(qiáng).工業(yè)上處理這種廢水是在堿性條件下,用NaClO將CN-氧化為CO32-和一種無毒氣體,該反應(yīng)的方程式為
5ClO-+2CN-+2OH-=2CO32-+N2↑+5Cl-+H2O
5ClO-+2CN-+2OH-=2CO32-+N2↑+5Cl-+H2O
,在酸性條件下,ClO-也能將CN-氧化,但實(shí)際處理時(shí)卻不在酸性條件下進(jìn)行的主要原因是
在酸性條件下,CN-與H+結(jié)合生成毒性很強(qiáng)的HCN,對(duì)人和環(huán)境造成危害
在酸性條件下,CN-與H+結(jié)合生成毒性很強(qiáng)的HCN,對(duì)人和環(huán)境造成危害

(3)工業(yè)上目前使用兩種方法制取乙醛--“乙炔水化法”和“乙烯氧化法”.下面兩表提供生產(chǎn)過程中原料、反應(yīng)條件、原料平衡轉(zhuǎn)化率和產(chǎn)量等的有關(guān)信息:
乙炔水化法 乙烯氧化法
原料 乙炔、水 乙烯、空氣
反應(yīng)條件 HgSO4、100~125℃ PdCl2-CuCl2、100~125℃
平衡轉(zhuǎn)化率 乙炔平衡轉(zhuǎn)化率90%左右 乙烯平衡轉(zhuǎn)化率80%左右
日產(chǎn)量 2.5噸(某設(shè)備條件下) 3.6噸(相同設(shè)備條件下)
表一:原料、反應(yīng)條件、平衡轉(zhuǎn)化率、日產(chǎn)量
表二:原料來源生產(chǎn)工藝
原料生產(chǎn)工藝過程
乙炔 CaCO3
①850-1100℃
CaO
②+C、電爐
1100℃
CaC2
③飽和食鹽水
C2H2
乙烯 來源于石油裂解氣
從兩表中分析,現(xiàn)代工業(yè)上“乙烯氧化法”將逐步取代“乙炔水化法”的可能原因.
①從產(chǎn)率和產(chǎn)量角度分析
雖然乙烯氧化法的轉(zhuǎn)化率略小于乙炔水化法,但反應(yīng)快、日產(chǎn)量比其高得多
雖然乙烯氧化法的轉(zhuǎn)化率略小于乙炔水化法,但反應(yīng)快、日產(chǎn)量比其高得多

②從環(huán)境保護(hù)和能耗角度分析
兩者反應(yīng)條件溫度相當(dāng),但乙炔水化法制乙醛使用的是汞鹽催化劑,毒性大;乙炔的制取要經(jīng)過多步反應(yīng)制得,且消耗大量的熱能、電能;乙烯來源于石油裂解氣,消耗的總能量比乙炔少,且較容易獲得
兩者反應(yīng)條件溫度相當(dāng),但乙炔水化法制乙醛使用的是汞鹽催化劑,毒性大;乙炔的制取要經(jīng)過多步反應(yīng)制得,且消耗大量的熱能、電能;乙烯來源于石油裂解氣,消耗的總能量比乙炔少,且較容易獲得

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

中國“十一五”規(guī)劃綱要提出節(jié)能減排(指的是減少能源浪費(fèi)和降低廢氣排放),這是貫徹落實(shí)科學(xué)發(fā)展觀、構(gòu)建社會(huì)主義和諧社會(huì)的重大舉措;是建設(shè)資源節(jié)約型、環(huán)境友好型社會(huì)的必然選擇;是推進(jìn)經(jīng)濟(jì)結(jié)構(gòu)調(diào)整,轉(zhuǎn)變增長方式的必由之路;是維護(hù)中華民族長遠(yuǎn)利益的必然要求.請你分析并回答下列問題:
(1)“綠色化學(xué)”的最大特點(diǎn)在于它是在始端就采用預(yù)防實(shí)際污染的科學(xué)手段,因而過程和終端均為零排放和零污染,具有“原子經(jīng)濟(jì)性”.下列化學(xué)反應(yīng)不符合“綠色化學(xué)”思想的是
 

A.制備環(huán)氧乙烷:2CH2=CH2+O2
催化劑
精英家教網(wǎng)
B.制備硫酸銅:Cu+2H2SO4 
 加熱 
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O
C.制備甲醇:2CH4+O2 
催化劑
加熱加壓
2CH3OH
D.制備硝酸銅:3Cu+8HNO3(。=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
(2)冶金廢水中含有[Au(CN)2],其電離出的CN-有毒,當(dāng)與H+結(jié)合生成HCN時(shí),其毒性更強(qiáng).工業(yè)上處理這種廢水是在堿性條件下,用NaClO將CN-氧化為CO32-和一種無毒氣體,該反應(yīng)的方程式為
 
,在酸性條件下,ClO-也能將CN-氧化,但實(shí)際處理時(shí)卻不在酸性條件下進(jìn)行的主要原因是
 

(3)工業(yè)上目前使用兩種方法制取乙醛--“乙炔水化法”和“乙烯氧化法”.下面兩表提供生產(chǎn)過程中原料、反應(yīng)條件、原料平衡轉(zhuǎn)化率和產(chǎn)量等的有關(guān)信息:
表一:原料、反應(yīng)條件、平衡轉(zhuǎn)化率、日產(chǎn)量
乙炔水化法 乙烯氧化法
原料 乙炔、水 乙烯、空氣
反應(yīng)條件 HgSO4、100~125℃ PdCl2-CuCl2、100~125℃
平衡轉(zhuǎn)化率 乙炔平衡轉(zhuǎn)化率90%左右 乙烯平衡轉(zhuǎn)化率80%左右
日產(chǎn)量 2.5噸(某設(shè)備條件下) 3.6噸(相同設(shè)備條件下)
表二:原料來源生產(chǎn)工藝
原料生產(chǎn)工藝過程
乙炔 CaCO3
①850-1100℃
CaO
②+C、電爐
1100℃
CaC2
③飽和食鹽水
C2H2
乙烯 來源于石油裂解氣
從兩表中分析,現(xiàn)代工業(yè)上“乙烯氧化法”將逐步取代“乙炔水化法”的可能原因.
①從產(chǎn)率和產(chǎn)量角度分析
 

②從環(huán)境保護(hù)和能耗角度分析
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知甲烷與O2的混合氣體在足量Na2O2存在的密閉容器中點(diǎn)燃,發(fā)生反應(yīng)的總反應(yīng)式為2CH4+O2+6Na2O2====2Na2CO3+8NaOH。

(1)假設(shè)原混合氣體中CH4、O2分別為x mol、y mol,反應(yīng)后氣體為n mol,試確定取不同值對(duì)應(yīng)的n值(答案填入下表)。

x∶y

n

 

 

 

 

 

 

(2)某烴CxHy與O2的混合氣體在上述條件下反應(yīng),若該烴與O2的體積比分別為3∶3和2∶4時(shí)充分反應(yīng)后余下的氣體的物質(zhì)的量相同,試通過計(jì)算確定該烴可能的分子式。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知甲烷和氧氣的混合氣體,在有足量過氧化鈉存在的密閉容器中,點(diǎn)燃充分反應(yīng),總化學(xué)方程式:2CH4+O2+6Na2O2=2Na2CO3+8NaOH。某烴CxHy與O2的混合氣體在上述條件下反應(yīng),若該烴與O2的物質(zhì)的量之比分別為3∶3和2∶4時(shí),充分反應(yīng)后剩余的氣體的物質(zhì)的量相同。計(jì)算推斷該烴可能的化學(xué)式。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知甲烷與氧氣的混和氣體,在有足量過氧化鈉存在的密閉容器中,點(diǎn)燃充分反應(yīng)后,總的化學(xué)方程式為:2CH4+O2+6Na2O2=2Na2CO3+8NaOH

(1)假設(shè)原混和氣體中CH4與O2的物質(zhì)的量分別為xmol、ymol,反應(yīng)后氣體的物質(zhì)的量為nmol,試確定x與y在不同比值條件下的n值。將結(jié)果填入下表:

xy

n

21

 

大于2

 

小于2

 

(2)某烴(CxHy)與O2的混和氣體在上述條件下反應(yīng),若該烴與O2的物質(zhì)的量之比分別為33和24時(shí),充分反應(yīng)后剩余的氣體的物質(zhì)的量相同,推斷該烴可能的分子式。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案