16.某溫度下,在密閉容器中進行SO2的催化氧化反應.若起始時c(SO2)=c(O2)=6mol/L,平衡時測得c(O2)=4.5mol/L,則下列敘述中正確的是(  )
A.SO2的轉(zhuǎn)化率為60%
B.SO3的產(chǎn)率為60%
C.平衡時總壓強與起始壓強之比為7:8
D.平衡時V(SO2):V(O2):V(SO3)=3:3:1

分析 若起始時c(SO2)=c(O2)=6mol/L,平衡時測得c(O2)=4.5mol/L,則
         2SO2+O2?2SO3,
開始    6        6        0
轉(zhuǎn)化     3        1.5      3
平衡    3         4.5      3
結(jié)合轉(zhuǎn)化率=$\frac{轉(zhuǎn)化的量}{開始的量}$×100%及物質(zhì)的量比等于壓強比計算.

解答 解:若起始時c(SO2)=c(O2)=6mol/L,平衡時測得c(O2)=4.5mol/L,則
         2SO2+O2?2SO3,
開始    6        6        0
轉(zhuǎn)化     3        1.5      3
平衡    3         4.5      3
A.SO2的轉(zhuǎn)化率為$\frac{3mol/L}{6mol/L}$=50%,故A錯誤;
B.理論上完全轉(zhuǎn)化生成SO3的濃度為6mol/L,則產(chǎn)率為$\frac{3mol/L}{6mol/L}$=50%,故B錯誤;
C.平衡時總壓強與起始壓強之比為$\frac{3+4.5+3}{6+6}$=7:8,故C正確;
D.平衡時V(SO2):V(O2):V(SO3)=3:4.5:3=2:3:2,故D錯誤;
故選C.

點評 本題考查化學平衡的計算,為高頻考點,把握化學平衡三段法、轉(zhuǎn)化率的計算等為解答的關鍵,側(cè)重分析與計算能力的考查,注意物質(zhì)的量與壓強的關系,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.關于100mL 1mol/LCaCl2溶液的敘述正確的是(  )
A.Cl-的物質(zhì)的量濃度為2mol/L
B.CaCl2的物質(zhì)的量為1mol
C.取出50 mL后,剩余溶液中CaCl2的物質(zhì)的量濃度為0.5mol/L
D.該溶液中水的體積為100 mL

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下述實驗能達到預期目的是編號( 。
實驗內(nèi)容實驗目的
A向1mL 1%的NaOH溶液中加入2mL 2%的CuSO4溶液,振蕩后再加入0.5mL有機物X,加熱煮沸后未出現(xiàn)磚紅色沉淀驗證X結(jié)構(gòu)中不含有醛基
B在混有少量苯酚的苯中滴加足量溴水,充分振蕩后過濾除去苯中少量的苯酚
C溴乙烷與NaOH溶液加熱至不再分層,冷卻后加稀硝酸至酸性,再滴加AgNO3溶液驗證鹵素原子為溴原子
D將乙醇與濃硫酸共熱制得的氣體通入酸性KMnO4溶液中檢驗氣體中含有乙烯
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.已知NO2和N2O4可以相互轉(zhuǎn)化:2NO2(g)?N2O4(g)(正反應為放熱反應).現(xiàn)將一定量NO2和N2O4的混合氣體通入一體積為2L的恒溫密閉容器中,反應物物質(zhì)的量隨時間變化關系如圖所示,則下列說法錯誤的是( 。
A.前10min內(nèi)用NO2表示的化學反應速率v(NO2)=0.02mol/(L•min)
B.反應進行至25min時,曲線發(fā)生變化的原因可以是向容器中添加NO2(g)
C.若要達到與最后相同的化學平衡狀態(tài),在25min時還可以采取的措施是添加N2O4(g)
D.a、b、c、d四個點中,表示化學反應處于平衡狀態(tài)的點成是b和d

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列敘述正確的是(  )
A.常溫下,pH=3和pH=5的鹽酸各10mL混合,所得溶液的pH=4
B.當溫度不變時,在純水中加入強堿溶液不會影響水的離子積常數(shù)
C.液氯雖然不導電,但溶解于水后導電情況良好,因此,液氯也是強電解質(zhì)
D.溶液中c(H+)越大,pH也越大,溶液的酸性就越強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

1.有關下列圖象的分析錯誤的是( 。
A.
圖可表示對平衡N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)加壓、同時移除部分NH3時的速率變化
B.
圖中a、b曲線只可表示反應H2(g)十I2(g)?2HI(g)在有催化劑和無催化劑存在下建立平衡的過程
C.
圖表示向CH3COOH溶液中逐漸加入CH3COONa固體后,溶液pH的變化
D.
圖表示向醋酸溶液中加水時其導電性變化,則CH3COOH溶液的pH:a<b

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.甲醇是重要的化工原料,又是一種可再生能源,具有廣泛的開發(fā)和應用前景.
(1)已知反應CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-99kJ.mol-1中的相關化學鍵鍵能如下:
化學鍵H-HC-OC≡OH-OC-H
E/(KJ•mol-1436343x465413
則x=1076.
(2)在一容積可變的密閉容器中,1molCO與2molH2發(fā)生反應:CO(g)+2H2(g)$\stackrel{催化劑}{?}$ CH3OH(g)△H1<0,CO在不同溫度下的平衡轉(zhuǎn)化率(α)與壓強的關系如圖1所示.

①a、b兩點的反應速率:v(a)<v(b)(填“>”“<”或“=”).
②T1<T2(填“>”“<”或“=”),原因是該反應是放熱反應,溫度升高,平衡逆向移動,CO的平衡轉(zhuǎn)化率減小,故Tl<T2.該反應是放熱反應,溫度升高,平衡逆向移動,CO的平衡轉(zhuǎn)化率減小,故Tl<T2
③在c點條件下,下列敘述能說明上述反應能達到化學平衡狀態(tài)的是bc(填代號)
a.H2的消耗速率是CH3OH生成速率的2倍     
b.CH3OH的體積分數(shù)不再改變
c.混合氣體的密度不再改變                
d.CO和CH3OH的物質(zhì)的量之和保持不變
 ④圖中a點的平衡常數(shù)KP=1.6×10-7(用平衡分壓代替平衡濃度計算,分壓=總壓×物質(zhì)的量分數(shù)).
(3)利用合成氣(主要成分為CO和H2)合成甲醇,發(fā)生主要反應如下:
Ⅰ:CO(g)+2H2(g)$\stackrel{催化劑}{?}$CH3OH(g)△H1
Ⅱ:CO2(g)+H2(g)$\stackrel{催化劑}{?}$CO(g)+H2O(g)△H2
Ⅲ:CO2(g)+3H2(g)$\stackrel{催化劑}{?}$CH3OH(g)+H2O(g)△H3
上述反應對應的平衡常數(shù)分別為K1、K2、K3,它們隨溫度變化曲線如圖2所示.
則△H1<△H3(填“>”、“<”、“=”),理由是由圖可知,隨著溫度升高,K2減小,則△H2>0,根據(jù)蓋斯定律又得△H3=△H1+
△H2,所以△H1<△H3..

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.工業(yè)上用生銹的Fe粉和Cu粉的混合物制備CuSO4•5H2O和FeSO4•(NH42SO4•6H2O的工藝流程如圖1所示.
已知:①幾種物質(zhì)的溶解度(g/100gH2O)如表所示.
FeSO4•7H2O(NH42SO4FeSO4•(NH42SO4•6H2O
20℃487537
60℃1018838
②溶液pH>4時,F(xiàn)e2+容易被氧化.
請回答:
(1)過濾所用的主要玻璃儀器為玻璃棒、漏斗、燒杯.
(2)溶液1中的主要溶質(zhì)為FeSO4、H2SO4(填化學式).
(3)進行操作2時,從溶液中析出晶體后,需趁熱過濾,原因為減小硫酸亞鐵和硫酸銨的析出使得FeSO4•(NH42SO4•6H2O晶體更純.
(4)FeSO4•(NH42SO4•6H2O用適量稀硫酸洗滌,而不是用水洗滌的原因為抑制亞鐵離子和銨根離子的水解,防止亞鐵離子被氧化.
(5)稱取2.50gCuSO4•5H2O樣品,灼燒過程中樣品質(zhì)量隨溫度(T)變化的曲線如圖2所示.
①120℃所的固體,繼續(xù)加熱至258℃時失水,所發(fā)生反應的化學方程式為CuSO4•H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+H2O.
②900℃時剩余固體只有一種銅的氧化物,其化學式為Cu2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.體積為VmL,密度為ρg•mL-1的含有相對分子質(zhì)量為M的某種物質(zhì)(不含結(jié)晶水)的溶液,其中溶質(zhì)為mg,其物質(zhì)的量濃度為C mol/L,溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為W%,則下列表示正確的是(  )
A.c=1000Wρ/MB.m=VρW/100C.W%=cM/1000ρ%D.c=100m/VM

查看答案和解析>>

同步練習冊答案