依據(jù)題目要求回答下列問題.
(1)常溫下,濃度均為 0.l mol?L-1的下列六種溶液的pH如下表:
溶質CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaClONaCNC6H5ONa
pH8.89.711.610.311.111.3
①上述鹽溶液中的陰離子,結合H+ 能力最強的是
 

②根據(jù)表中數(shù)據(jù),濃度均為0.0l mol?L-1的下列五種物質的溶液中,酸性最強的是
 
(填編號);將各溶液分別稀釋100倍,pH變化最小的是
 
(填編號)
A.HCN     B.HClO     C.C6H5OH     D.CH3COOH      E.H2CO3
③據(jù)上表數(shù)據(jù),請你判斷下列反應不能成立的是
 
(填編號)
A.CH3COOH+Na2CO3=NaHCO3+CH3COONa
B.CH3COOH+NaCN=CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+NaClO=NaHCO3+HClO
D.CO2+H2O+2C6H5ONa=Na2CO3+2C6H5OH
④要增大氯水中HC1O的濃度,可向氯水中加入少量的碳酸氫鈉溶液,反應的離子方程式為
 

(2)已知常溫下Cu(OH)2的Ksp=2×10-20.又知常溫下某CuSO4溶液里 c(Cu2+2=0.02mol?L-1,如果要生成Cu(OH)2沉淀,則應調整溶液pH大于
 

(3)已知可逆反應FeO(s)+CO2(g)?Fe(s)+CO(g)是煉鐵工業(yè)中一個重要反應,其溫度與平衡常數(shù)K的關系如下表:
T(K)9381100
K0.680.40
①寫出該反應平衡常數(shù)的表達式:
 

②若該反應在體積固定的密閉容器中進行,在一定條件下達到平衡狀態(tài),改變下列條件:升高溫度,混合氣體的密度
 
(選填“增大”“減小”或“不變”);當
n(CO2)
n(CO)
=0.5,混合氣體平均相對分子質量為
 
考點:化學平衡的計算,鹽類水解的原理,難溶電解質的溶解平衡及沉淀轉化的本質
專題:
分析:(1)①酸的電離平衡常數(shù)越小,則酸的電離程度越小,酸根離子水解程度越大,相同濃度的鈉鹽溶液的pH越大,結合氫離子能力越大;
②酸的電離平衡常數(shù)越大,酸的電離程度越大,則酸的酸性越強,酸根離子水解程度越小,相同濃度的鈉鹽的PH越;
加水稀釋促進弱酸電離,相同濃度的不同酸稀釋相同的倍數(shù),酸的酸性越弱,酸的PH變化越;
③根據(jù)強酸制取弱酸判斷;
④HClO和碳酸氫鈉不反應,鹽酸和碳酸氫鈉反應生成二氧化碳;
(2)根據(jù)Ksp=c(Cu2+)?[c(OH-)]2=2×10-20,根據(jù)Cu2+離子的濃度計算OH-離子的濃度,根據(jù)水的離子積常數(shù)計算氫離子濃度,并以此計算溶液pH值;
(3)①根據(jù)反應方程式FeO(s)+CO2(g)?Fe(s)+CO(g)書寫K的表達式;
②根據(jù)影響化學平衡常數(shù)的因素進行分析,升溫平衡常數(shù)減小,說明平衡逆向移動,正反應為放熱反應.
解答: 解:(1)①酸的電離平衡常數(shù)越小,則酸的電離程度越小,酸根離子水解程度越大,相同濃度的鈉鹽溶液的pH越大,結合氫離子能力越大,根據(jù)溶液的PH知,酸性最強的酸是醋酸,最弱的酸是碳酸氫根離子,則結合氫離子能力最大的是CO32-,故答案為:CO32-;
②酸的電離平衡常數(shù)越大,酸的電離程度越大,則酸的酸性越強,酸根離子水解程度越小,相同濃度的鈉鹽溶液的pH越小,所以酸性最強的是醋酸;
加水稀釋促進弱酸電離,相同濃度的不同酸稀釋相同的倍數(shù),酸的酸性越弱,酸的PH變化越小,酸性最弱的酸是C6H5OH,則pH變化最小的是C6H5OH;
故答案為:D;C;
③A.醋酸酸性大于碳酸,所以CH3COOH+Na2CO3=NaHCO3+CH3COONa能發(fā)生,故不選;
B.醋酸酸性大于氫氰酸,所以CH3COOH+NaCN=CH3COONa+HCN能發(fā)生,故不選;
C.次氯酸酸性小于碳酸而大于碳酸氫根離子,所以CO2+H2O+NaClO=NaHCO3+HClO能發(fā)生,故不選;
D.碳酸酸性大于苯酚,所以CO2+H2O+2C6H5ONa=Na2CO3+2C6H5OH能發(fā)生,故選;
故答案為:D;
④HClO和碳酸氫鈉不反應,鹽酸和碳酸氫鈉反應生成二氧化碳,所以導致氯水中HClO濃度增大,離子方程式為Cl2+HCO3-═CO2+Cl-+HClO;
故答案為:Cl2+HCO3-═CO2+Cl-+HClO;
(2)某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如果生成Cu(OH)2沉淀,則應有c(OH-)≥
2×10-20
0.02
mol/L=10-9mol/L,則c(H+)≤
1×10-14
10-9
mol/L=10-5mol/L,
所以pH≥-lg(10-5)=5,故答案為:5;
(3)①根據(jù)反應方程式FeO(s)+CO2(g)?Fe(s)+CO(g)書寫K,表達式為K=
c(CO)
c(CO2)
,故答案為:K=
c(CO)
c(CO2)

②升溫平衡常數(shù)減小,說明平衡逆向移動,正反應為放熱反應,氣體體積不變,二氧化碳的摩爾質量大,所以混合氣體的密度增大;
n(CO2)
n(CO)
=0.5,K=
c(CO)
c(CO2)
=2,n(CO):c(CO2)=2:1,混合氣體平均相對分子質量為
28×2+44
2+1
=33.3.
故答案為:增大;33.3.
點評:本題考查了平衡常數(shù),鹽類水解,溶度積常數(shù)的計算,題目綜合性較強,難度不大,注意把握計算公式的運用、H2CO3、HClO、HCO3-酸性強弱關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學小組同學用如圖所示裝置(氣密性已檢驗)進行實驗.

(1)探究O2與KI溶液發(fā)生反應的條件.
①甲、乙兩同學選用以下試劑進行實驗(0.1mol?L-1 KI溶液,30% H2O2溶液、0.1mol?L-1 H2SO4溶液、淀粉溶液、MnO2固體、KMnO4固體),實驗記錄如表.
 操作現(xiàn)象
向Ⅰ中加入必要的試劑,并向Ⅳ中加入KI、淀粉溶液.連接Ⅰ、Ⅳ,打開活塞Ⅰ中劇烈反應,產(chǎn)生無色氣體并伴隨大量白霧;Ⅳ中有氣泡冒出,溶液迅速變藍
向Ⅱ中加入必要的試劑,并向Ⅳ中加入KI、淀粉溶液和稀硫酸.連接Ⅱ、Ⅳ,點燃酒精燈Ⅳ中有氣泡冒出,溶液變藍
甲制取O2的化學方程式是
 

乙實驗中O2與KI溶液反應的離子方程式是
 

甲用Ⅱ加入試劑替換Ⅰ后,Ⅳ中仍加入KI、淀粉溶液,再次實驗時Ⅳ中溶液不變藍.由此他猜測第一次實驗時可能是Ⅰ中的白霧使溶液變藍.甲又將Ⅰ中產(chǎn)生的氣體直接通入下列
 
溶液(填序號),證明了白霧中含有H2O2
a.酸性KMnO4    b.FeCl2    c.H2S
③由甲、乙兩同學的實驗,可得出結論:
 

(2)資料顯示:KI溶液在空氣中被緩慢氧化時CO2參與了反應.丙、丁兩同學為探究該反應中CO2的作用,進行下列實驗.
 操作現(xiàn)象
向Ⅰ中加入Na2CO3和稀硫酸,Ⅳ中加入KI、淀粉溶液并在上層覆蓋少量煤油.使Ⅰ中發(fā)生反應將裝置中空氣排盡后,再將氣體通入Ⅳ的溶液中 Ⅳ中有氣泡冒出,溶液不變藍
向Ⅰ中加入Na2CO3和稀硫酸,Ⅲ中加入必要試劑,Ⅳ中加入KI、淀粉溶液.依次連接Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ,打開活塞Ⅳ中有氣泡冒出,溶液變藍
①丙實驗的目的是
 

②丁實驗的Ⅲ中加入試劑的化學式是
 

③為證明CO2所起的作用,可進行的操作是:取上述丁實驗后Ⅳ中溶液,
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

同條件等體積等pH的醋酸和鹽酸分別加水稀釋后,溶液的pH仍相同,則所得溶液的體積(  )
A、仍相同B、醋酸大
C、鹽酸大D、無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

玻璃棒是化學實驗中常用的儀器之一,其主要用于攪拌、過濾或轉移液體時的引流.
 下列有關實驗過程中,肯定不需要使用玻璃棒進行操作的是( 。
①用pH試紙測定Na2CO3溶液的pH
②從氯酸鉀和二氧化錳制取氧氣的剩余固體中提取KCl
③用飽和FeCl3溶液和沸水制取Fe(OH)3膠體
④配制一定物質的量濃度的氯化鈉溶液.
A、①B、③C、②D、④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

水是人類不可缺少的物質,學校為了師生的飲水方便,投入大量資金購置了直飲水機,有關這類直飲水的下列說法中,正確的是( 。
A、它是純天然飲品,不含任何化學物質
B、它清潔、純凈,但長期飲用對健康無益
C、它含有人體所需的礦物質和多種微量元素
D、用催化劑可將它轉化為汽油

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

胡椒酚是植物揮發(fā)油的成分之一,它的結構簡式為:HO--CH2CH=CH2,下列敘述中正確的是( 。
A、1mol胡椒酚最多可與4molH2發(fā)生反應
B、1mol胡椒酚最多可與4mol溴發(fā)生反應
C、胡椒酚中所有原子可以共平面
D、胡椒酚在水中的溶解度小于苯酚在水中的溶解度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

表格中的各種情況,可以用如圖的曲線表示的是( 。

反  應縱坐標
A相同質量的氨,在同一容器中2NH3═N2+3H2△H<0氨氣的轉化率500℃400℃
B等質量鉀、鈉分別與足量水反應H2質量
C在體積可變的恒壓容器中,體積比1:3的N2、H2,
N2+3H2═2NH3
氨氣的濃度活性高的催化劑活性一般的催化劑
D2molSO2和1molO2,在相同溫度下
2SO2+O2═2SO3
SO3物質的量2個大氣壓10個大氣壓
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設C+CO2═2CO(正反應吸熱),該反應速率v1;N2+3H2?2NH3(正反應放熱),該反應速率v2.若升溫,v1和v2的變化是(  )
A、同時增大
B、同時減少
C、v1增大,v2減少
D、v1減少,v2增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是(  )
A、石墨比金剛石穩(wěn)定,故石墨轉化為金剛石的反應可以自發(fā)進行
B、吸熱反應能自發(fā)進行的原因是從外界獲得了能量
C、Si02常溫下可以與NaOH溶液和HF溶液反應,說明其具有兩性
D、反應A(g)+B(g)=2C(s)可以自發(fā)進行,則其必為放熱反應

查看答案和解析>>

同步練習冊答案