18.3 mol·L-1
解析:據(jù)S元素守恒:n(H2SO4)=n(ZnSO4)+n(SO2),n(H2)=0.1 mol。所以,與H2SO4反應生成H2的Zn的物質的量n(Zn)=0.1 mol,質量m(Zn)=6.5 g。
CuSO4+Zn Cu + ZnSO4 Δm
1 mol 65 g 64 g 1 mol 1 g
a b 7.5 g-6.5 g=1 g
所以,a=1 mol,b=1 mol,即此反應生成ZnSO4 1 mol。
Cu+2H2SO4(濃)CuSO4+SO2↑+2H2O
已知n(CuSO4)=1 mol,故有n(SO2)=1 mol。
故n(H2SO4)=n(ZnSO4)+n(SO2)=1 mol+0.1 mol+1 mol=2.1 mol,
科目:高中化學 來源:湖南省衡陽市八中2011屆高三第二次月考化學試題 題型:038
向一定量銅片中加入115 mL某濃度的硫酸,在加熱條件下反應,待銅片全部溶解后,將溶液稀釋到500 mL,再加入足量鋅粉,充分反應后,收集到2.24 L(標準狀況)氣體,過濾殘留固體,干燥后稱量,質量比加入的鋅粉減輕了7.5 g.
試求:
(1)加入銅片的質量.
(2)原硫酸的物質的量濃度.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:新課標 教材全解 高中化學 配人教版(必修1) 人教版 題型:038
向銅片中加入115 mL某濃度的硫酸,在加熱條件下反應,待銅片全部溶解后,將其溶液稀釋到500 mL,再加入足量鋅粉,使之充分反應,收集到2.24 L(標準狀況)氣體.過濾殘留固體,干燥后稱量,質量減輕了7.5 g.求原硫酸的物質的量濃度.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:教材完全解讀 蘇教版課標版 高中化學 必修1 蘇教版課標版 題型:038
向銅片中加入115 mL某濃度的硫酸,在加熱條件下反應,待銅片全部溶解后,將其溶液稀釋到500 mL,再加入足量鋅粉,使之充分反應,收集到2.24 L(標準狀況)氣體.過濾殘留固體,干燥后稱量,質量減輕了7.5 g.求原硫酸的物質的量濃度.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
硫酸、硝酸和鹽酸既是重要的化工原料也是化學實驗室里必備的試劑。
(1)常溫下,可用鋁槽車裝運濃硫酸,這是因為濃硫酸具有 性;硝酸應保存在棕色試劑瓶中,這是因為硝酸具有 性;敞口放置的濃鹽酸濃度會減小,這是因為鹽酸具有 性。
(2)①在100 mL 18 mol·L-1的濃硫酸中加入過量的銅片,加熱使之充分反應,產(chǎn)生的氣體在標準狀況下的體積為13.44 L,則參加反應的銅片的質量為 (選填序號);
a.115.2 g b.76.8 g c.57.6 g d.38.4 g
②若使上述①中反應剩余的銅片繼續(xù)溶解,可向其中加入硝酸鈉,寫出反應的離子方程式: 。
(3)工業(yè)制鹽酸是以電解飽和氯化鈉溶液為基礎進行的,該電解過程中陽極的電極反應式為: 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com