【題目】碘是人體不可缺少的元素,為了防止碘缺乏,現在市場上流行一種加碘鹽,就是在精鹽中添加一定量的KIO3進去.某研究小組為了檢測某加碘鹽中是否含有碘,查閱了有關的資料,發(fā)現其檢測原理是:在溶液中 KIO3+5KI+3H2SO4═3I2+3H2O+3K2SO4
(1)用雙線橋表示該反應中電子轉移的方向和數目________,該反應中還原產物與氧化產物的物質的量比是____,0.2mol KIO3參加反應時轉移電子____mol。
(2)實驗結束后分離I2和K2SO4溶液所用的試劑是_______。
A.CCl4 B.酒精 C.Na2SO4溶液 D.食鹽水
所用的分離方法是______,所用主要玻璃儀器是_____________。
(3)上面實驗中用到一定物質的量濃度的稀硫酸,若配制1mol/L的稀硫酸溶液480mL,需用18mol/L濃H2SO4____mL,配制中需要用到的主要玻璃儀器是(填序號)______。
(4)A.100mL量筒 B.托盤天平 C.玻璃棒 D.100mL容量瓶 E.50mL 量筒 F.膠頭滴管 G.燒杯 H.500mL容量瓶
(5)下面操作造成所配稀硫酸溶液濃度偏高的是______________
A.溶解后溶液沒有冷卻到室溫就轉移
B.轉移時沒有洗滌燒杯、玻璃棒
C.向容量瓶加水定容時眼睛俯視液面
D.用量筒量取濃硫酸后洗滌量筒并把洗滌液轉移到容量瓶
E.搖勻后發(fā)現液面低于刻度線,又加蒸餾水至刻度線.
【答案】 1.5 1 A 萃取、分液 分液漏斗 27.8 CEFGH ACD
【解析】(1)、KIO3+5KI+3H2SO4═3I2+3H2O+3K2SO4的反應中,KIO3中的I元素是+5價,生成I2時化合價降低,得到5個電子,KI中的I元素是-1價,生成I2時化合價升高,失去1個電子,根據得失電子守恒,用雙線橋法表示該反應中電子轉移的方向和數目應該是:
根據反應方程式,1mol KIO3作氧化劑生成還原產物I20.5mol,5molKI作還原劑生成氧化產物I22.5mol,因此該反應中還原產物和氧化產物的物質的量之比是:0.5:2.5=1:5;根據上述分析可知,1mol KIO3生成I2時化合價降低,轉移5mol電子,因此當0.2mol KIO3參加反應時轉移電子:5×0.2mol=1mol,因此答案是:1。
(2)、I2在有機溶劑中的溶解度大于在水中的溶解度,故將I2從K2SO4溶液中分離出來,應采用加入有機溶劑萃取、分液的方法,故排除BD,又因為酒精易溶于水,不能用作萃取劑。所以答案選A。萃取、分液時主要用到分液漏斗。所以此題答案是:A; 萃取、分液;分液漏斗。
(3)、若配制1mol/L的稀硫酸溶液480mL,根據容量瓶的規(guī)格,需選用500ml的容量瓶進行配制,根據稀釋定律:c(稀硫酸)×V(稀硫酸)= c(濃硫酸)×V(濃硫酸),設需要濃硫酸的體積是xmL,則有1mol/L×0.5L=x×10-3L×18mol/L,解之得x=27.8mL,根據濃硫酸溶液的體積,所以需要選用50mL的量筒;配制溶液的過程主要有:計算、稱量、稀釋、冷卻、移液、定容、搖勻等,所以需要用到的主要玻璃儀器是:50mL 量筒、玻璃棒、膠頭滴管、燒杯、500mL容量瓶。因此此題答案是:27.8;CEFGH
(4)、A.溶解后溶液沒有冷卻到室溫就轉移,會造成溶液體積偏小,濃度偏高;B.轉移時沒有洗滌燒杯、玻璃棒,則殘留在燒杯和玻璃棒上的溶質未進入容量瓶而使溶質損失,造成濃度偏低;C.向容量瓶加水定容時眼睛俯視液面,會使配制時溶液體積偏小而造成濃度偏高;D.用量筒量取濃硫酸后洗滌量筒并把洗滌液轉移到容量瓶,會使進入容量瓶中的溶質偏多而造成濃度偏高;E.搖勻后發(fā)現液面低于刻度線,又加蒸餾水至刻度線,會使加水偏多而造成濃度偏低。所以此題答案選ACD。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】一定條件下,CH4與H2O(g)發(fā)生反應:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g),設起始
=Z,在恒壓下,平衡時
(CH4)的體積分數與Z和T(溫度)的關系如圖所示。下列說法正確的是( )
A.該反應的焓變△H﹤0
B.圖中Z的大小為b >3> a
C.圖中X點對應的平衡混合物中=3
D.溫度不變時,圖中X點對應的平衡在加壓后 (CH4)減小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】如圖:A處通入氯氣.打開B閥時,C處紅色布條無變化,關閉B閥時,C處干燥的紅色布條褪色.由此作出的判斷正確的是( )
a.D中不可能是濃硫酸 b.D中可以是少量水
c.通入的氯氣含有水蒸氣 d.D中可以是飽和食鹽水.
A.abc
B.bcd
C.abd
D.abcd
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:根據離子反應,碳酸根離子與鋇離子產生碳酸鋇沉淀,硫酸根離子與鋇離子產生硫酸鋇沉淀,而碳酸鋇能與鹽酸反應,硫酸鋇不溶.
現取50.0mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入過量BaCl2溶液后得到14.51g白色沉淀,用過量稀鹽酸處理后沉淀量減少到4.66g,并有氣體放出.試計算:
(1)所得白色沉淀中BaCO3的物質的量;
(2)原混合液中Na2CO3的物質的量濃度;
(3)產生的氣體在標準狀況下的體積.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】基態(tài)X、Y、Z原子的核外電子排布式如下表,則下列化合物中不存在的是
基態(tài)原子的核外電子排布式 | |
X | 1S22S22P4 |
Y | 1S22S22P63S1 |
Z | 1S22S22P63S23P4 |
A.Y2ZX3B.Y2X2C.YZD.ZX3
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】中學化學中幾種常見物質的轉化關系如下圖所示
將D溶液滴入沸水中可得到以F為分散質的紅褐色膠體.請回答下列問題:
(1)紅褐色膠體中F粒子直徑大小的范圍:________.
(2)A、B、H的化學式:A__________、B__________、 H________.
(3)①H2O2分子的電子式為______________。
②寫出C的酸性溶液與雙氧水反應的離子方程式: _______________________。
(4)寫出鑒定E中陽離子的實驗方法和現象:_______________________。
(5)在C溶液中加入與C等物質的量的Na 2 O 2 ,恰好使C轉化為F,寫出該反應的離子方程式:____________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在150℃時,(NH4)2CO3分解的方程式為:(NH4)2CO3 2NH3↑+H2O↑+CO2↑若完全分解,產生的氣態(tài)混合物的密度是相同條件下氫氣密度的( )
A.12倍
B.24倍
C.48倍
D.96倍
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com