如圖

    <li id="ltzug"></li>

    練習冊系列答案
    相關習題

    科目:高中化學 來源: 題型:

    (2012?湖南模擬)已知:A、B、D為中學常見的單質(zhì),甲、乙、丙、丁、戊為短周期元素組成的化合物.其中,丙是一種能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍的無色氣體;丁是一種高能燃料,其組成元素與丙相同,1mol丁分子中不同原子的數(shù)目比為1:2,且含有18mol電子;戊是一種難溶于水的白色膠狀物質(zhì),既能與強酸反應,也能與強堿反應,具有凈水作用.各物質(zhì)間的轉(zhuǎn)化關系如圖所示(某些條件已略去).

    請回答:
    (1)單質(zhì)B的組成元素在周期表中的位置是
    第2周期第VA族
    第2周期第VA族

    (2)戊的化學式為
    Al(OH)3
    Al(OH)3

    (3)丙中所包含的化學鍵類型有
    b
    b
    (填字母序號).
    a.離子鍵         b.極性共價鍵          c.非極性共價鍵
    (4)反應①的化學方程式為
    N2+3H2
    催化劑
    .
    高溫高壓
    2NH3
    N2+3H2
    催化劑
    .
    高溫高壓
    2NH3

    (5)反應②中,0.5mol NaClO參加反應時,轉(zhuǎn)移1mol 電子,其化學方程式為:
    2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O
    2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O

    (6)一定條件下,A與TiO2、C(石墨)反應只生成乙和碳化鈦(TiC),二者均為某些高溫結(jié)構(gòu)陶瓷的主要成分.已知,該反應生成1mol乙時放出536kJ熱量,其熱化學方程式為
    4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s,石墨)═2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1072kJ/mol
    4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s,石墨)═2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1072kJ/mol

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    向含有Fe2+、I-、Br-的溶液中緩慢通入氯氣,溶液中各種離子的物質(zhì)的量變化如圖,正確的是( 。

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    (2012?福建)將如圖所示實驗裝置的K閉合,下列判斷正確的是(  )

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    一原電池裝置如圖所示,下列有關說法正確的是( 。

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    (2012?海南)新型高效的甲烷燃料電池采用鉑為電極材料,兩電極上分別通入CH4和O2,電解質(zhì)為KOH溶液.某研究小組將兩個甲烷燃料電池串聯(lián)后作為電源,進行飽和氯化鈉溶液電解實驗,如圖所示.

    回答下列問題:
    (1)甲烷燃料電池正極、負極的電極反應分別為
    2O2+4H2O+8e-=8OH-
    2O2+4H2O+8e-=8OH-
    、
    CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O
    CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O

    (2)閉合K開關后,a、b電極上均有氣體產(chǎn)生.其中b電極上得到的是
    H2
    H2
    ,電解氯化鈉溶液的總反應方程式為
    2NaCl+2H2O
     通電 
    .
     
    2NaOH+H2↑+Cl2
    2NaCl+2H2O
     通電 
    .
     
    2NaOH+H2↑+Cl2
    ;
    (3)若每個電池甲烷通如量為1L(標準狀況),且反應完全,則理論上通過電解池的電量為
    1L
    22.4L/mol
    ×8×9.65×104C/mol=3.45×104C
    1L
    22.4L/mol
    ×8×9.65×104C/mol=3.45×104C
    (法拉第常數(shù)F=9.65×l04C?mol-1列式計算),最多能產(chǎn)生的氯氣體積為
    4
    4
    L(標準狀況).

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案