用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A.在銅與硫的反應(yīng)中,1mol銅失去的電子數(shù)為2NA
B.0.1molOH-含NA個電子
C.1.8g重水(D2O)中含NA個中子
D.標準狀況下11.2L臭氧中含NA個氧原子
A、銅與硫反應(yīng)生成Cu2S,1mol銅失去的電子數(shù)為1NA,故A錯誤;
B、1個OH-離子含有的電子數(shù)為8+1+1=10,0.1molOH-含NA個電子,故B正確;
C、1個重水分子含有的中子數(shù)為1×2+8=10,1.8g重水(D2O)中含
1.8g
20g/mol
×10=0.9mol,故C錯誤;
D、臭氧的分子式為03,標準狀況下11.2L臭氧中含0.5×3=1.5mol氧原子,氧原子數(shù)為1.5NA,故D錯誤;
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù).下列說法錯誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列敘述不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的有( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2011?豐臺區(qū)二模)用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案