精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
5.將HI(g)置于密閉容器中,某溫度下發(fā)生下列變化:
2HI(g)?H2(g)+I2(g)△H<0
(1)該反應平衡常數(shù)的表達式為K=$\frac{c({H}_{2})•c({I}_{2})}{{c}^{2}(HI)}$,則H2(g)+I2(g)?2HI(g)平衡常數(shù)的表達式為K1=$\frac{1}{K}$(用K表示).
(2)當反應達到平衡時c(I2)=0.5mol/L,c(HI)=4mol/L,則c(H2)為,HI的分解率為20%.
(3)能判斷該反應達到平衡狀態(tài)的依據是B
A.容器中壓強不變
B.混合氣體中c(HI)不變
C.c(I2)=c(H2
D.v(HI)=v(H2
(4)若該反應800℃時達到平衡狀態(tài),且平衡常數(shù)為1.0,某時刻,測得容器內各物質的溶度分別為c(HI)=2.0mol/L,c(I2)=1.0mol/L,c(H2)=1.0mol/L,則該時刻,反應向正向(填“正向”或“逆向”,下同)進行,若升高溫度,反應向逆向進行.

分析 (1)化學平衡常數(shù)=$\frac{生成物濃度系數(shù)冪次方}{反應物濃度系數(shù)冪次方}$,據此進行解答;
(2)據化學方程式可知,生成0.5mol碘單質分解了1molHI,反應開始前HI濃度為5mol/L,分解率=$\frac{反應物分解濃度}{反應物起始濃度}$×100%;
(3)反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,各組分濃度不變,據此進行判斷;
(4)據Qc與K大小判斷反應方向;該反應為放熱反應,根據平衡向右的原理判斷.

解答 解:(1)反應2HI(g)?H2(g)+I2(g)的平衡常數(shù)表達式為:K=$\frac{c({H}_{2})•c({I}_{2})}{{c}^{2}(HI)}$,H2(g)+I2(g)?2HI(g)平衡常數(shù)的表達式為K1=$\frac{{c}^{2}(HI)}{c({H}_{2})•c({I}_{2})}$=$\frac{1}{K}$,
故答案為:$\frac{c({H}_{2})•c({I}_{2})}{{c}^{2}(HI)}$;$\frac{1}{K}$;
(2)當反應達到平衡時c(I2)=0.5mol/L,c(HI)=4mol/L,根據反應2HI(g)?H2(g)+I2(g)可知,平衡時c(H2)=c(I2)=0.5mol/L,反應消耗HI的濃度為:c(HI)消耗=2c(H2)═1mol/L,則反應前HI的總濃度為:4mol/L+1mol/L=5mol/L,所以HI的分解率為:$\frac{1mol/L}{5mol/L}$×100%=20%,
故答案為:0.5mol/L;20%;
(3)A.該反應為氣體體積不變的反應,則反應過程中壓強始終不變,則不能根據容器中壓強判斷平衡狀態(tài),故A錯誤;
B.混合氣體中c(HI)不變,表明正逆反應速率相等,該反應達到平衡狀態(tài),故B正確;
C.c(I2)=c(H2),沒有指出正逆反應速率,無法判斷平衡狀態(tài),故C錯誤;
D.v(HI)=v(H2,表示的是正逆反應速率,但是不滿足計量數(shù)關系,說明沒有達到平衡狀態(tài),故D錯誤;
故答案為:B;
(4)容器內各物質的溶度分別為c(HI)=2.0mol/L,c(I2)=1.0mol/L,c(H2)=1.0mol/L,則此時濃度商Qc=$\frac{1.0×1.0}{{2.0}^{2}}$=0.25<K=1,表明反應物濃度較大,平衡正向著正向移動;該反應的△H<0,為放熱反應,則升高溫度后平衡向著吸熱的逆向移動,
故答案為:正向;逆向.

點評 本題考查了化學平衡的計算,題目難度中等,涉及化學平衡常數(shù)、轉化率、平衡化學平衡狀態(tài)的判斷、化學平衡的影響因素等知識,明確化學平衡及其影響為解答關鍵,試題培養(yǎng)了學生的分析、理解能力及化學計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列變化中必須加入氧化劑才能發(fā)生的是( 。
A.Na2O→NaOHB.Fe→FeCl2C.CuO→CuD.H2O2→H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.不能用磨口玻璃塞的試劑瓶盛裝的溶液是( 。
A.CuSO4B.NaOHC.AgNO3D.NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.硫及其化合物對人類生活有重要影響.回答下列問題:
(1)H2S可用于生產重要有機溶劑二甲基亞砜[(CH32SO],反應的方程式為:
①2CH3OH+H2S(g)$\frac{\underline{\;r-Al_{2}O_{3}\;}}{400℃}$(CH32S(g)+2H2O(g)△H1
②(CH32S(g)+NO2(g)═(CH32SO(g)+NO(g)△H2
③2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H3
則由H2S生成l mol二甲基亞砜的△H=△H1+△H2+$\frac{1}{2}$△H3(用△H1、△H2、△3示);
上述反應中可循環(huán)利用的物質為NO2
(2)高溫熱分解法可制取單質硫.已知:2H2S(g)?2H2(g)+S2(g).在容積為2L的密閉容器中充入10mol H2S,H2S分解轉化率隨溫度變化的曲線如圖1所示.圖中a為H2S的平衡轉化率與溫度關系曲線,b為不同溫度下反應經過相同時間且未達到化學平衡時H2S的轉化率.則985℃時H2S按上述反應分解的平衡常數(shù)K=0.44;隨溫度的升高,曲線b向曲線a逼近的原因是溫度升高,反應速率加快,達到平衡所需時間縮短.
上述反應中,正反應速率為v=kx2(H2S),逆反應速率為v=kx2(H2)x(S2),其中k、k為速率常數(shù),則k逆=$\frac{k{\;}_{正}}{k}$(以K和k表示).
(3)用圖2裝置可實現(xiàn)H2S的綠色轉化.
①反應池中反應的離子方程式是H2S+2Fe3+=2Fe2++S↓+2H+
②反應后的溶液進入電解池,電解總反應的離子方程式為2Fe2++2H+$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$2Fe3++H2↑.
(4)將標況下3.36L H2S氣體緩慢通入100mL 3.0mol•-1NaOH溶液中充分反應得到溶液M,將溶液M滴入ZnSO4和CuSO4的混合溶液N中,當ZnS開始沉淀時,溶液N中c(Cu2+)/c(Zn2+=6.5×10-15.(已知:Ksp(ZnS)=2.0×10-22,Ksp(CuS)=1.3×10-36.)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是( 。
A.組成為C4H8的化合物性質都相同
B.氫彈原料D、T,可由${\;}_1^1$H在化學反應中制取
C.粗銅電解精煉時,陽極減少的質量一定等于陰極增加的質量
D.圖中物質A經不同途徑生成B時,焓變滿足:△H1=△H2+△H3=△H4+△H5+△H6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.二甲醚是一種重要的化工原料,利用水煤氣(CO、H2)合成二甲醚是工業(yè)上的常用方法,該方法由以下幾步組成:
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.0kJ•mol-1                ①
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-24.5kJ•mol-1           ②
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.1kJ•mol-1            ③
(1)下列說法正確的是A
A.反應①的△S<0、△H<0,所以能在較低溫度下自發(fā)進行.
B.反應③的H2O與CO的生成速率之比為1:1時,表示該反應已經達到平衡狀態(tài)
C.反應②屬于加成反應
(2)反應①合成的甲醇在工業(yè)上可以用作燃料電池,請寫出甲醇燃料電池(KOH溶液)負極電極反應式CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O.
(3)當合成氣中CO與H2的物質的量之比恒定時,溫度、壓強對CO轉化率影響如圖1所示,圖1中A點的v(逆)<B點的v(正)(填“>”、“<”或“=”),說明理由B點對應的溫度和壓強都比A點高,溫度升高,或壓強增大,都會加快反應速率.
(4)一定溫度下,密閉容器中發(fā)生反應③,該反應的平衡常數(shù)表達式k=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$;水蒸氣的轉化率與$\frac{n({H}_{2}O)}{n(CO)}$的關系如圖2,計算該溫度下反應③的平衡常數(shù)K=1.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

17.某市對大氣進行檢測,發(fā)現(xiàn)該市首要污染物為可吸入顆粒物PM2.5(直徑小于等于2.5um的懸浮顆粒物)其主要來源為燃燒、機動車尾氣等.因此,對PM2.5、SO2、NO等進行研究具有重要意義.回答下列問題:
(1)已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180KJ/mol
CH4可用于燃燒脫硝,CH4(g)+4NO(g)═CO2(g)+2N2(g)+2H2O(l)△H=-1250.3kJ/mol.
(2)汽車尾氣中NOx和CO的生成及轉化
①已知氣缸中生成NO的反應為:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0
汽車啟動后,氣缸溫度較高,單位時間內NO排放量越大,原因是溫度升高,反應速率加快;溫度升高,有利于平衡反應正向進行.
②汽車燃油不完全燃燒時產生CO,有人設想按下列反應除去CO;
2CO(g)═2C(s)+O2(g)已知反應的△H>0,簡述該設想能否實現(xiàn)的依據否,該反應是焓增、熵減的反應,任何溫度下均不能自發(fā)進行.
③目前,在汽車尾氣系統(tǒng)中安裝催化轉化器可減少CO和NO的污染,其化學方程式為2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化劑\;}}{\;}$2CO2+N2
(3)一定溫度下,在密閉容器中反應2NO2(g)?N2O4(g)△H=-57.20KJ/mol達到平衡.其他條件不變時,下列措施能提高NO2轉化率的是bc(填字母)
a.減小NO2的濃度    b.降低溫度    c.增加NO2的濃度     d.升高溫度
在一定溫度和壓強下,密閉容器中N2O4和NO2的混合氣體達到平衡時,c(N2O4)=0.0120mol/L(已知2NO2(g)?N2O4(g)反應在該溫度下的平衡常數(shù)K=$\frac{40}{3}$).計算平衡時NO2物質的量濃度為0.030mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.甲醇是一種基礎的有機化工原料和優(yōu)質燃料.利用合成氣(主要成分為CO、CO2和H2)在催化劑作用下可以合成甲醇,主要反應如下:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-100kJ•mol-1
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-58kJ•mol-1
③CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H3
回答下列問題:
(1)△H3=+42kJ•mol-1
(2)反應①、②、③對應的平衡常數(shù)K1、K2、K3之間的關系是K1=$\frac{{K}_{2}}{{K}_{3}}$;隨著溫度的升高,K3增大(填“減小”、“增大”或“不變”).
(3)合成氣組成$\frac{n({H}_{2})}{n(CO+C{O}_{2})}$=2.60時,體系中的CO平衡轉化率(α)與溫度和壓強的關系如圖1所示.圖中壓強由小到大的順序為p1<p2<p3

(4)圖2是某研究機構開發(fā)的給筆記本電腦供電的甲醇燃料電池,甲醇在催化劑作用下提供質子(H+)和電子,其負極的電極反應式為CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.某研究小組在實驗室探究氨基甲酸銨(NH2COONH4)的分解反應.
(1)將一定量純凈的氨基甲酸銨固體置于特制的密閉真空容器中(假設容器體積不變,固體試樣體積忽略不計),在恒定溫度下使其達到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)實驗測得不同溫度下的平衡數(shù)據列于表:
溫度/℃1520253035
平衡總壓強/kPa5.78.31217.124
平衡氣體總濃度/mol•L-12.4×10-33.4×10-34.8×10-36.8×10-39.4×10-3
①該可逆反應的平衡常數(shù)的表達式為K=c2(NH3)c(CO2
②可以判斷該分解反應已經達到平衡的是BD.
A.2v(NH3)=v(CO2
B.密閉容器中混合氣體的密度不變
C.密閉容器中CO2的體積分數(shù)不變
D.密閉容器中總壓強不變
③取一定量的氨基甲酸銨固體放在一個帶活塞的密閉真空容器中,在25℃下達到分解平衡.若在恒溫下增大容器體積,氨基甲酸銨固體的質量將減少(填“增加”、“減少”或“不變”).
④該反應的焓變△H>0(填“>”、“=”或“<”,下同),熵變△S>0
(2)在高溫下一氧化碳可將二氧化硫還原為單質硫.
已知:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol-1
請寫出CO與SO2反應的熱化學方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270.0kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案