硫酸鈉-過氧化氫加合物(xNa2SO4·yH2O2·zH2O)的組成可通過下列實驗測定:①準確稱取1.7700 g樣品,配制成100.00 mL溶液A。②準確量取25.00 mL溶液A,加入鹽酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,過濾、洗滌、干燥至恒重,得到白色固體0.5825 g。③準確量取25.00 mL溶液A,加適量稀硫酸酸化后,用0.020 00 mol·L-1 KMnO4溶液滴定至終點,消耗KMnO4溶液25.00 mL。H2O2與KMnO4反應的離子方程式如下:
2MnO+5H2O2+6H+===2Mn2++8H2O+5O2↑
(1)已知室溫下BaSO4的Ksp=1.1×10-10,欲使溶液中c(SO)≤1.0×10-6mol·L-1,應保持溶液中c(Ba2+)≥_______mol·L-1。
(2)上述滴定若不加稀硫酸酸化,MnO被還原為MnO2,其離子方程式為__________________。
答案:(1)1.1×10-4
(2)2MnO+3H2O===2MnO2↓+3O2↑+2OH-+2H2O
(3)n(Na2SO4)=n(BaSO4)==2.50×10-3 mol
2MnO+5H2O2+6H+===2Mn2++8H2O+5O2↑
n(H2O2)=×
=1.25×10-3 mol
m(Na2SO4)=142 g·mol-1×2.50×10-3 mol=0.355 g
m(H2O2)=34 g·mol-1×1.25×10-3 mol=0.0425 g
n(H2O)==2.50×10-3 mol
x∶y∶z=n(Na2SO4)∶n(H2O2)∶n(H2O)=2∶1∶2
硫酸鈉-過氧化氫加合物的化學式為2Na2SO4·H2O2·2H2O
解析:(1)依據(jù)Ksp=c(Ba2+)·c(SO)可知c(Ba2+)=
=1.1×10-4(mol·L-1)。
(2)MnO被還原為Mn
O2,所以H2O2被氧化生成O2,可得MnO
+H2O2―→MnO2+O2+H2O,依據(jù)化合價守恒可知2MnO
+3H2O2―→2MnO2+3O2+H2O,依據(jù)電荷守恒可知還生成2個OH-,依據(jù)H原子守恒可知生成2個H2O,即2MnO
+3H2O2===2MnO2↓+3O2↑+2OH-+2H2O,最后用氧檢查是否正確。
科目:高中化學 來源: 題型:
下列說法正確的是( )
A. 用鐵片和稀硫酸反應制取氫氣時,改用98%的濃硫酸可加快產(chǎn)生氫氣的速率
B. 對于反應2H2O2=2H2O+O2↑, 加入MnO2或升高溫度都能加快O2的生成速率
C. 將銅片放入稀硫酸中,無現(xiàn)象。若再向所得溶液中加入硝酸銀溶液,一段時間后,由于形成原電池,可看到有氫氣產(chǎn)生
D. 100mL 2mol/L的鹽酸跟鋅片反應,加入適量的氯化鈉溶液,反應速度不變
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
次磷酸(H3PO2)是一種精細磷化工產(chǎn)品,具有較強還原性;卮鹣铝袉栴}:
(1)H3PO2是一種中強酸,寫出其電離方程式:_____________________________
________________________________________________________________________。
(2)H3PO2及NaH2PO2均可將溶液中的Ag+還原為銀,從而可用于化學鍍銀。
①H3PO2中,P元素的化合價為________。
②利用H3PO2進行化學鍍銀反應中,氧化劑與還原劑的物質(zhì)的量之比為4∶1,則氧化產(chǎn)物為________(填化學式)。
③NaH2PO2為________(填“正鹽”或“酸式鹽”),其溶液顯________(填“弱酸性”“中性”或“弱堿性”)。
(3)H3PO2的工業(yè)制法是:將白磷(P4)與Ba(OH)2溶液反應生成PH3氣體和Ba(H2PO2)2,后者再與H2SO4反應。寫出白磷與Ba(OH)2溶液反應的化學方程式:____________________________________________。
(4)H3PO2也可用電滲析法制備,“四室電滲析法”工作原理如圖所示(陽膜和陰膜分別只允許陽離子、陰離子通過):
①寫出陽極的電極反應式:_________________________________________。
②分析產(chǎn)品室可得到H3PO2的原因:_____________________________________
________________________________________________________________________。
③早期采用“三室電滲析法”制備H3PO2:將“四室電滲析法”中陽極室的稀硫酸用H3PO2稀溶液代替,并撤去陽極室與產(chǎn)品室之間的陽膜,從而合并了陽極室與產(chǎn)品室。其缺點是產(chǎn)品中混有________雜質(zhì),該雜質(zhì)產(chǎn)生的原因是________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
一定溫度下,下列溶液的離子濃度關系式正確的是( )
A.pH=5的H2S溶液中,c(H+)=c(HS-)=1×10-5 mol·L-1
B.pH=a的氨水溶液,稀釋10倍后,其pH=b,則a=b+1
C.pH=2的H2C2O4溶液與pH=12的NaOH溶液任意比例混合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HC2O)
D.pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3、③NaClO三種溶液的c(Na+):①>②>③
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
氫能源是一種重要的清潔能源,F(xiàn)有兩種可產(chǎn)生H2的化合物甲和乙。將6.00 g甲加熱至完全分解,只得到一種短周期元素的金屬單質(zhì)和6.72 L的H2(已折算成標準狀況)。甲與水反應也能放出H2,同時
還產(chǎn)生一種白色沉淀物,該白色沉淀可溶于NaOH溶液;衔镆以诖呋瘎┐嬖谙驴煞纸獾玫紿2和另一種單質(zhì)氣體丙,丙在標準狀況下的密度為1.25 g·L-1。請回
答下列問題:
(1)甲的化學式是 ;乙的電子式是 。
(2)甲與水反應的化學方程式是 。
(3)氣體丙與金屬鎂反應的產(chǎn)物是 (用化學式表示)。
(4)乙在加熱條件下與CuO反應可生成Cu和氣體丙,寫出該反應的化學方程式 。有人提出產(chǎn)物Cu中可能還混有Cu2O,請設計實驗方案驗證之
。
(已知:Cu2O+2H+ Cu+Cu2++H
2O)
(5)甲與乙之間 (填“可能”或“不可能”)發(fā)生反應產(chǎn)生H2,判斷理由
是
。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列實驗設計及其對應的離子方程式均正確的是
A.用FeCl3溶液腐蝕銅線路板:Cu + 2Fe3+ = Cu2+ + 2Fe2+
B.Na2O2與H2O反應制備O2 :Na2O2 + H2O = 2Na+ + 2OH- + O2↑
C.將氯氣溶于水制備次氯酸:Cl2 + H2O = 2H+ + Cl- + ClO-
D.用濃鹽酸酸化的KMnO4溶液與H2O2反應,證明H2O2具有還原性:
2MnO + 6H+ + 5H2O2 = 2Mn2+ + 5O2↑ + 8H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
洗車安全氣囊是德國安全的重要保障。當車輛發(fā)生碰撞的瞬間,安全裝置通電點火使其中的粉末分解釋放出大量的氮氣形成氣囊,從而保護司機及乘客免受傷害。為研究安全氣囊工作的化學原理,取安全裝置中的粉末進行實驗。經(jīng)組成分析,確定該粉末僅Na、Fe、N、O四種元素。水溶性試驗表明,固體粉末部分溶解。經(jīng)檢測,可溶物為化合物甲;不溶物為紅棕色固體,可溶于鹽酸。
取13.0g化合物甲,加熱使其完全分解,生成氮氣和單質(zhì)乙,生成的氮氣折合成標準狀況下的體積為6.72L。單質(zhì)乙在高溫隔絕空氣的條件下與不溶物紅棕色粉末反應生成化合物丙和另和一種單質(zhì);衔锉c空氣接觸可轉(zhuǎn)化為可溶性鹽。
請回答下列問題:
(1)甲的化學式為 ,丙的電子式為 。
(2)若丙在空氣中轉(zhuǎn)化為碳酸氫鹽,則反應的化學方程式為 。
(3)單質(zhì)乙與紅棕色粉末發(fā)生反應的化學方程式為 ,安全氣囊中紅棕色粉末的作用是 。
(4)以下物質(zhì)中,有可能作為安全氣囊中紅棕色粉末替代品的是 。
A. KCl B. KNO3 C. Na2S D. CuO
(5)設計一個實驗方案,探究化合物丙與空氣接觸后生成可溶性鹽的成分(不考慮結(jié)晶水合物) 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)配平氧化還原反應方程式:
+
+
H+
CO2↑+
Mn2++
H2O
(2)稱取6.0 g含H2C2O4·2H2O、KHC2O4和K2SO4的試樣,加水溶解,配成250 mL溶液。量取兩份此溶液各25 mL,分別置于兩個錐形瓶中。
①第一份溶液中加入2滴酚酞試液,滴加0.25 mol·L-1 NaOH溶液至20 mL時,溶液由無色變?yōu)闇\紅色。該溶液被中和的H+的物質(zhì)的量為___________________mol。
②第二份溶液中滴加0.10 mol·L-1酸性KMnO4溶液至16 mL時反應完全,此時溶液顏色由_____________變?yōu)開__________。該溶液中還原劑的物質(zhì)的量為________mol。
③原試樣中H2C2O4·2H2O的質(zhì)量分數(shù)為__________,KHC2O4的質(zhì)量分數(shù)為_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
β—紫羅蘭酮是存在于玫瑰花、番茄等中的一種天然香料,它經(jīng)多步反應可合成維生素A1。
下列說法正確的是
A.β—紫羅蘭酮可使酸性KMnO4溶液褪色
B.1mol中間體X最多能與2molH2發(fā)生加成反應
C.維生素A1易溶于NaOH溶液
D.β—紫羅蘭酮與中間體X互為同分異構(gòu)體
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com