電爐加熱時用純氧氣氧化管內(nèi)樣品,根據(jù)產(chǎn)物的質(zhì)量確定有機物的組成,下圖所示裝置是用燃燒法確定有機物分子式時常用的裝置。
(1)產(chǎn)生的氧氣按從左到右流向,所選裝置中各導管的連接順序是________。
(2)C裝置中濃H2SO4的作用是________。
(3)D裝置中MnO2的作用是________。
(4)燃燒管中CuO的作用是________。
(5)若準確稱取0.90 g樣品(只含C、H、O三種元素中的兩種或三種),經(jīng)充分燃燒后,A管質(zhì)量增加1.32 g,B管質(zhì)量增加0.54 g,則該有機物的實驗式為________。
(6)要確定該有機物的分子式,還要知道________。
解析:本題利用H2O2在MnO2催化下分解產(chǎn)生氧氣,用濃硫酸除去其中的水蒸氣后,氧化該有機物生成CO2和H2O,利用裝置B測定H2O的質(zhì)量,利用裝置A測定CO2的質(zhì)量,從而可求出該有機物中含有的C、H(或O)的質(zhì)量,進而求出該有機物的實驗式。電爐中CuO的作用是為了盡可能保證有機物全部氧化生成CO2和H2O。n(CO2)==0.03 mol,
n(H2O)==0.03 mol,m(O)=0.90 g-m(C)-
m(H)=0.90 g-0.03 mol×12 g/mol-0.03 mol×2×1 g/mol=0.48 g,n (O)==0.03 mol。則n(C):n(H) :n(O)=0.03 mol: (0.03 mol×2) :0.03 mol=1:2:1。故該有機物的實驗式為CH2O。要確定分子式,還需知道該有機物的相對分子質(zhì)量。
答案:(1)g→f→e→h→i→c(或d)→d(或c)→a(或b)→b(或a)
(2)吸收水蒸氣,保證氧氣干燥、純凈
(3)催化劑,加快O2的生成速率
(4)使有機物充分氧化生成CO2和H2O
(5)CH2O
(6)該有機物的相對分子質(zhì)量
科目:高中化學 來源: 題型:
用括號內(nèi)的試劑除去下列各物質(zhì)中的少量雜質(zhì),其中正確的是( )
A.溴乙烷中的乙醇(H2O)
B.苯中的甲苯(Br2水)
C.乙醇中的水(新制生石灰)
D.乙醇中的乙二醇(H2O)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
分析下表中各項的排布規(guī)律,有機物X是按此規(guī)律排布的第23項,下列有關X的組成、性質(zhì)的說法中肯定錯誤的是( )
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
CH4 | CH2O | CH2O2 | CH4O | C2H6 | C2H4O | C2H4O2 | C2H6O |
①是己酸 ②是己醇 ③是戊酸甲酯 ④在稀硫酸中易變質(zhì) ⑤一定能與鈉反應
A.②⑤ B.①③④ C.③④ D.②③⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
一定量有機物完全燃燒后,將燃燒產(chǎn)物通過足量石灰水,經(jīng)過濾得沉淀10 g,但稱量濾液時只減少2.9 g,則此有機物可能是( )
A.C2H6O B.C4H8O2
C.C2H6 D.C3H12O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知C2H4和C3H6的混合物的質(zhì)量為ag,則該混合物( )
A.所含公用電子對數(shù)目為(a/7+1)NA B.所含碳氫鍵數(shù)目為aNA/7
C.燃燒時消耗的O2一定是33.6a/14L D.所含原子總數(shù)為aNA/14
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列事實與電化學腐蝕無關的是
A.生鐵比純鐵易生銹
B.黃銅(銅鋅合金)制品不易產(chǎn)生銅綠
C.純銀飾品久置表面變暗
D.與銅管連接的鐵管易生銹
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com