【題目】甲醇是重要的工業(yè)原料.煤化工可以利用煤炭制取水煤氣從而合成甲醇:COg+2H2gCH3OHg)。常溫常壓下反應的能量變化如圖1所示:

化學鍵

H—H

H—O

O=O

鍵能kJ/mol

436

x

496

COg+ O2g=CO2g H=-280kJ/mol

H2g+O2g=H2Ol H=-284kJ/mol

H2Ol=H2Og H=+44kJ/mol

請回答下列問題:

1)甲醇氣體分解為COH2兩種氣體這一反應的活化能為__kJ/mol;

2)請寫出表示氣態(tài)甲醇燃燒熱的熱化學方程式__;

3H—O的鍵能x值為__;

4)如圖2:在一容積可變的密閉容器中充入10molCO氣體和30molH2氣體,當達到平衡狀態(tài)A時,容器的體積為20L。如反應開始時仍充入10molCO30molH2,則在平衡狀態(tài)B時容器的體積VB=___L

5)在甲、乙、丙三個不同密閉容器中按不同方式投料,一定條件下發(fā)生該反應(起始溫度和起始體積相同,反應物和生成物反應前后均為氣態(tài)).相關數(shù)據(jù)如表所示:

容器

相關條件

恒溫恒容

絕熱恒容

恒溫恒壓

反應物投料

1molCO、2molH2

1molCH3OH

1molCH3OH

平衡時容器體積

V(甲)

V(乙)

V(丙)

反應的平衡常數(shù)K

K(甲)

K(乙)

K(丙)

平衡時CH3OH的濃度/molL-1

C(甲)

C(乙)

C(丙)

平衡時CH3OH的反應速率/molL-1min-1

v(甲)

v(乙)

v(丙)

則下列說法正確的是___

A.V(甲)>V(丙)

B.K(乙)>K(丙)

C.c(乙)>c(甲)

D.v(甲)=v(丙)

【答案】510 CH3OHg+O2g=CO2g+2H2Ol)△H=-757kJmol-1 462 7 BC

【解析】

活化能為活化分子具有的能量;燃燒熱的熱化學方程式中,可燃物為1mol,反應生成穩(wěn)定的氧化物,由圖1可得熱化學方程式:①COg+2H2l=CH3OHg)△H=-91kJ/mol;反應熱=反應物總鍵能-生成物總鍵能,進而計算x的值;合成甲醇的反應為放熱反應,甲為恒溫恒容,乙為絕熱恒容,乙溫度降低,平衡常數(shù)增大,丙恒溫恒壓,體積應增大。

(1)由圖像可知甲醇的活化能為(419+91kJ/mol=510kJ/mol。

(2)燃燒熱的熱化學方程式中,可燃物為1mol,反應生成穩(wěn)定的氧化物。由圖1可得熱化學方程式:①COg+2H2l=CH3OHg)△H=-91kJ/mol,又已知:②COg+O2g)═CO2g)△H=-280kJ/mol H2g+O2g)═H2Ol)△H=-284 kJ/mol,根據(jù)蓋斯定律,③×2+-①可得CH3OHg+O2g=CO2g+2H2Ol)△H=-757kJmol-1。

(3)已知:H2g+O2g)═H2Ol)△H=-284 kJ/mol,H2Ol)═H2Og)△H=+44kJ/mol
二者相加可得:H2g+O2g)═H2Og)△H=-240 kJ/mol;反應熱=反應物總鍵能-生成物總鍵能,則436kJ/mol+×496kJ/mol-2×x kJ/mol=-240kJ/mol,解得x=462。
(4)A、B兩容器溫度相同,即化學平衡常數(shù)相等,由圖可知A點時CO的轉化率為50%,則平衡時CO的物質的量為5mol,H2的物質的量為20mol,甲醇的物質的量為5mol,則;在B點時CO的轉化率為0.8,平衡時CO的物質的量為(10mol-10mol0.8=2molH2的物質的量為(30mol-28mol=14mol,甲醇的物質的量為8mol,設體積為VL,則有K==1,解得V=7L。
(5)A.丙為甲醇的分解,是氣體體積增大的反應,所以丙恒溫恒壓,體積變大,甲恒溫恒容,體積不變,所以,VVA錯誤;
B.合成甲醇是放熱反應,其逆反應甲醇分解就是吸熱的,乙絕熱容器,丙恒溫,所以乙反應后比丙溫度低,向吸熱方向進行的程度小,平衡時乙中甲醇濃度比丙高,CO和氫氣濃度比丙低,KK,B正確;
C.條件相同時,甲與乙是等效平衡.甲與乙容器體積相同,乙分解甲醇吸熱導致乙比甲溫度低,平衡向合成甲醇方向移動,平衡時甲醇濃度乙大于甲,即cc,C正確;
D.甲與丙起始溫度和起始體積相同,恒溫條件下反應,丙在恒壓條件下分解甲醇生成氫氣和CO,平衡時體積比反應前大,即平衡時丙體積大于甲,則壓強甲大于丙,所以υ>υD錯誤;

答案選BC。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】1)在一定條件下N2H2反應生成NH3,請回答:

①若反應物的總能量為E1,生成物的總能量為E2,且E1E2,則該反應為________(填“吸熱”或“放熱”)反應。

②已知拆開1 molHH鍵、1 mol NH鍵、1 mol NN鍵分別需要的能量是436 kJ391 kJ、946 kJ,則N2H2反應生成NH3的熱化學方程式為________________。

2)實驗室用50 mL 0.50 mol·L1鹽酸與50mL某濃度的NaOH溶液在如圖所示裝置中反應,通過測定反應過程中所放出的熱量可計算中和熱。該裝置有明顯的錯誤,其中一處是缺少一種玻璃儀器,該儀器的名稱為____________;實驗室提供了0.50 mol·L10.55 mol·L1兩種濃度的NaOH溶液,應選擇_____________mol·L1NaOH溶液進行實驗。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列化學方程式中,不能正確表示反應顏色變化的是

A.將盛有NO2的密封玻璃容器放入冷水中,顏色變淺:2NO2N2O4

B.用鋁筷摩擦浸泡在NaCl溶液中變黑的銀器(黑色物質為Ag2S),銀器很快恢復銀白色:Ag2S2NaCl===Na2S2AgCl

C.氯化亞鐵溶液遇鐵氰化鉀溶液出現(xiàn)藍色沉淀:3FeCl2+2K3[Fe(CN)6]===Fe3[Fe(CN)6]26KCl

D.FeCl3溶液中加入銅粉,溶液從黃色變?yōu)樗{綠色:2FeCl3Cu===2FeCl2CuCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】伏打電堆由幾組鋅和銀的圓板堆積而成,所有的圓板之間夾放著幾張鹽水泡過的布。如圖所示為最初的伏打電堆模型,由八組鋅和銀串聯(lián)組成的圓板堆積而成。下列說法正確的是

A.該電池發(fā)生的反應為析氫腐蝕

B.電池長時間工作后,中間的布上會有白色固體顆粒生成,該固體顆粒為Ag2O

C.當電路中轉移0.1 mol電子時,消耗鋅板的總質量為26 g

D.該伏打電堆工作時,在銀板附近會有Cl2放出

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列有關敘述中,正確的是

A. 一定溫度下,向0.1mol/L的氨水中滴加相同濃度的醋酸,c(NH4+)/c(NH3·H2O) 減小

B. 已知Ksp(BaSO4) = 1.1×10—10, Ksp(BaCO3) = 2.58×10—9,所以不能將BaSO4轉化為BaCO3

C. 用弱酸溶液滴定強堿溶液時可用甲基橙作指示劑

D. 配制FeCl3溶液時,為了抑制水解,可加入少量鹽酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列物質的分離提純中除雜劑及相應的化學方程式分別為:

混合物成分

除雜試劑

化學方程式

i)銅粉中混有鐵粉

__

__

ii)鐵粉中混有鋁粉

__

__

iiiAl2O3中混有AlOH3

__

__

ivFeCl3溶液中混有FeCl2

__

__

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鎂﹣次氯酸鹽燃料電池的工作原理如圖,該電池反應為:Mg+ClO+H2O═Mg(OH)2+Cl下列有關說法正確的是( 。

A. 電池工作時,C溶液中的溶質是MgCl2

B. 電池工作時,正極a附近的pH將不斷增大

C. 負極反應式:ClO﹣2e+H2O═Cl+2 OH

D. b電極發(fā)生還原反應,每轉移0.1mol電子,理論上生成0.1mol Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】CaC2MgC2都是離子化合物,下列敘述正確的是(

CaC2MgC2都跟水反應生成乙炔

C的電子式為

CaC2在水中以Ca2+C形式存在

MgC2的熔點低,可能在100℃以下

A.①②B.②④C.①③D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】現(xiàn)有下列物質:①Cl2 Na2O2 NaOH HCl H2O2 MgF2 NH4Cl

1)只由非極性鍵構成的物質是___(填編號,下同);

2)由離子鍵和極性鍵構成的物質是___;

3)屬于共價化合物的物質是___

4)⑤H2O2的電子式為:___;

5)用電子式表示⑥MgF2的形成過程:___

查看答案和解析>>

同步練習冊答案