有濃度為0.1mol?L-1的鹽酸、硫酸、醋酸三種溶液,試回答:
(1)三種溶液中c(H+) 依次為a mol?L-1,b mol?L-1,c mol?L-1,其大小順序為______.
(2)等體積的以上三種酸分別與過量的NaOH 溶液反應,生成的鹽的物質的量依次為n 1mol,n2 mol,n3 mol,它們的大小關系為______.
(3)中和一定量NaOH溶液生成正鹽時,需上述三種酸的體積依次是V1L、V2L、V3L,其大小關系為______.
(4)與鋅反應時產(chǎn)生氫(氣)的初始反應速率分別為v1、v2、v3,其大小關系為______.
(1)氯化氫和硫酸是強電解質,鹽酸是一元酸,硫酸是二元酸,醋酸是弱電解質且是一元酸,所以鹽酸中氫離子濃度與酸的濃度相等,硫酸中氫離子濃度是硫酸的濃度的2倍,醋酸中氫離子濃度小于醋酸的濃度,所以氫離子濃度其大小順序為a=
1
2
b>c,故答案為:a=
1
2
b>c;
(2)根據(jù)陰離子守恒知,鹽的物質的量與酸的物質的量相等,所以生成的鹽的物質的量大小關系為n1 =n2=n3,故答案為n1 =n2=n3; 
(3)中和一定量NaOH溶液生成正鹽時,酸的濃度相等,如果是一元酸,所用酸的體積相等,如果是二元酸,酸的體積是一元酸的一半,所以三種酸的體積大小關系是V1=2V2=V3,
故答案為:V1=2V2=V3;
(4)與鋅反應時產(chǎn)生氫(氣)的速率與氫離子濃度成正比,氫離子濃度越大,反應速率越大,三種酸中硫酸中氫離子濃度為0.2mol/L,鹽酸中氫離子濃度為0.1mol/L,醋酸中氫離子濃度小于0.1mol/L,所以反應速率大小關系為v2>v1>v3,故答案為:v2>v1>v3
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

有濃度為0.1mol?L-1的鹽酸、硫酸、醋酸三種溶液,試回答:
(1)三種溶液中c(H+) 依次為a mol?L-1,b mol?L-1,c mol?L-1,其大小順序為
a=
1
2
b>c
a=
1
2
b>c

(2)等體積的以上三種酸分別與過量的NaOH 溶液反應,生成的鹽的物質的量依次為n 1mol,n2 mol,n3 mol,它們的大小關系為
n1 =n2=n3
n1 =n2=n3

(3)中和一定量NaOH溶液生成正鹽時,需上述三種酸的體積依次是V1L、V2L、V3L,其大小關系為
V1=2V2=V3
V1=2V2=V3

(4)與鋅反應時產(chǎn)生氫(氣)的初始反應速率分別為v1、v2、v3,其大小關系為
v2>v1>v3
v2>v1>v3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2011-2012學年海南省儋州市洋浦中學高二(下)期末化學試卷(解析版) 題型:填空題

有濃度為0.1mol?L-1的鹽酸、硫酸、醋酸三種溶液,試回答:
(1)三種溶液中c(H+) 依次為a mol?L-1,b mol?L-1,c mol?L-1,其大小順序為   
(2)等體積的以上三種酸分別與過量的NaOH 溶液反應,生成的鹽的物質的量依次為n 1mol,n2 mol,n3 mol,它們的大小關系為   
(3)中和一定量NaOH溶液生成正鹽時,需上述三種酸的體積依次是V1L、V2L、V3L,其大小關系為   
(4)與鋅反應時產(chǎn)生氫(氣)的初始反應速率分別為v1、v2、v3,其大小關系為   

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

 

           

已知常溫下有濃度為0.1mol.L-1PH=2的某一元弱酸HA溶液,;又知0.01mol·L1

  的一元堿BOH溶液中C(OH)/C(H)=1010,將上述兩種溶液等體積混合,所得溶

  液中離子深度大小關系正確的是                                  (     )

  A.C(OH)>C(H)>C(B)>C(A)  B.C(A)>C(B)>C(H)>C(OH)

  C.C(B)>C(A)>C(OH)>C(H)  D.C(B)=C(A)>C(H)=C(OH)

某酸的酸式鹽NaHY在水溶液中,HY-的電離程度小于HY-的水解程度。有關敘述中正確的是(   )

    A.H2Y在電離時為:H2Y+H2?OHY-+H3O+

B.在該鹽的溶液中,離子濃度為:C(Na+)>C(Y2-)>C(HY-)>C(OH-)>C(H+)

C.在該鹽的溶液中,離子濃度為:C(Na+)>C(HY-)>C(Y2-)>C(OH-)>C(H+)

D.HY-水解方程式為:HY-+H2OY2-+H3O+

把0.2mol/L的溶液和0.4mol/L的鹽酸等體積混合后,溶液中離子濃度由大到小

的順序排列正確的是                                                     (    )

A.C(Cl-)>C(Al3+)>C(Na+)>C(H)>C(OH-)      B. C(Cl-)>C(Na+)>C(Al3+)>C(H+)>C(OH-)

C.C(Na+)>C(Cl-)>C(Al3+)>C(OH-)>C(H+)      D. C(Cl-)>C(Al3+)>C(Na+)>C(OH-)>C(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室需要少量的NO氣體時,常用下述方法制取:

  3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO  +4H2O,現(xiàn)實驗室有濃度為0.1mol/L的稀硝酸400ml,當這些硝酸全部參加反應時,求:

(1)       反應生成的NO的在標準狀況下的體積.

(2)       反應中轉移的電子的物質的量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案