A. | 58.5gNaCl溶解于1L水中配成的溶液,該溶液的物質(zhì)的量濃度為1mol/L | |
B. | 將22.4L的HCl氣體溶于水,制成1L溶液,其濃度為1mol/L | |
C. | 配制480ml 1.0mol/L的NaOH 溶液需要NaOH 固體20.0g | |
D. | 中和100ml 1 1mol/L 的H2SO4溶液,需要NaOH 4g |
分析 A、水的體積不等于溶液的體積;
B、沒有告訴是標準狀況下,題中無法計算氯化氫的物質(zhì)的量;
C、配制480ml 1.0mol/L的NaOH 溶液,需要配制500ml1.0mol/L的NaOH 溶液計算所需溶質(zhì)NaOH的質(zhì)量;
D、根據(jù)H++OH-=H2O計算.
解答 解:A、水的密度與NaCl溶液的密度不等,則配制后溶液的體積不等于1L,無法計算,故A錯誤;
B、題中沒有告訴是標況下,不能使用標況下的氣體摩爾體積計算22.4LHCl氣體的物質(zhì)的量,故B錯誤;
C、配制480ml 1.0mol/L的NaOH溶液,需要配制500ml 1.0mol/L的NaOH溶液,所需溶質(zhì)NaOH的質(zhì)量=0.5L×1.0mol/L×40g/mol=20.0g,故C正確;
D、根據(jù)H++OH-=H2O,需要NaOH的物質(zhì)的量為0.1L×1mol/L×2=0.2mol,質(zhì)量為0.2mol×40g/mol=8g,故D錯誤.
故選C.
點評 本題考查物質(zhì)的量濃度的計算,題目難度不大,注意水的密度與NaCl溶液的密度不等,水的體積不等于溶液的體積.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 笨的實驗式:CH | B. | 二氯乙稀的結(jié)構(gòu)簡式:CH2=C(Cl)2 | ||
C. | 甲酸的結(jié)構(gòu)式:![]() | D. | 醛基的電子式:![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
應稱量NaOH的質(zhì)量/g | 應選用容量瓶的規(guī)格/mL | 除容量瓶外還需要的其它儀器 |
4.0 | 500 | 燒杯、量筒、玻璃棒、藥匙、托盤天平、膠頭滴管 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
步 驟 | 現(xiàn) 象 |
Ⅰ.將NaCl溶液與AgNO3溶液混合 | 產(chǎn)生白色沉淀 |
Ⅱ.向所得固液混合物中加Na2S溶液 | 沉淀變?yōu)楹谏?/td> |
Ⅲ.將Ⅱ中經(jīng)過濾洗得到的黑色沉淀分成兩份,在一份沉淀中加蒸餾水,另一份沉淀中加入NaCl溶液,同時浸泡較長時間. | 加蒸餾水的沉淀仍為黑色,加入NaCl溶液的沉淀變?yōu)槿榘咨?/td> |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com