9.已知1mol某氣體X分子中含有1mol C原子,2mol H原子,1mol O原子,則X的化學式 為CH2O.

分析 根據(jù)化學式中元素右下角的數(shù)字表示一個分子中所含有的原數(shù)目分析解答.

解答 解:1mol某氣體X分子中含有1mol C原子,2mol H原子,1mol O原子,化學式中元素右下角的數(shù)字表示一個分子中所含有的原數(shù)目,所以該化學式為:CH2O,
故答案為:CH2O.

點評 本題考查根據(jù)分子中原子個數(shù)書寫化學式,題目難度不大.要注意物質(zhì)的量與粒子數(shù)之間的關(guān)系.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.鋁熱反應可用于焊接鋼軌,其反應方程式為:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+Al2O3,該反應為(  )
A.置換反應B.分解反應C.化合反應D.復分解反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.廢舊物的回收利用在工業(yè)中應用廣泛.在生產(chǎn)硫酸的廢釩催化劑中,一部分釩仍以V2O5形式存在,還有部分以VOSO4形式存在,約占總釩的30%~70%.工業(yè)上對廢釩催化劑回收處理,其工藝流程如下:

回答下列問題:
(1)V2O5在硫酸工業(yè)的接觸室(設(shè)備)中用于SO2的催化氧化反應.
(2)為了提高釩的浸出率,用酸浸使催化劑中的V2O5先轉(zhuǎn)變成可溶于水的VOSO4,生成的VOSO4很易進入浸出液,經(jīng)分離凈化后與水浸液合并,再用氯酸鉀氧化,使四價V氧化成可溶于水的(VO22SO4,請寫出,這兩個反應的離子方程式:V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O、C1O3-+6VO2++3H2O=6VO2++6H++C1-
(3)寫出沉釩得到NH4VO3沉淀的方程式為NH4Cl+KVO3=KCl+NH4VO3↓.
(4)試驗用的原料中V2O5約占6%(原料中的所有釩已換算成V2O5).取100g此廢釩催化劑按工業(yè)生產(chǎn)的步驟進行實驗,當加入10mL1mol•L-1的KClO3溶液時,溶液中的釩恰好被完全處理,以后各步釩沒有損失,則該工業(yè)生產(chǎn)中釩的回收率是91%.
(5)V2O5能與鹽酸發(fā)生反應.60mL10mol•L-1的HCl溶液與18.2g的V2O5恰好完全反應,生成2.24L(標準狀況)氯氣,則生成物中V的存在形式為VOC12或VO2+(寫化學式).
(6)工業(yè)上用鋁熱反應冶煉釩,還原得到的粗釩用電解法進行精煉,粗釩作陽極,VCl2與KCl、CaCl2共熔體作電解質(zhì).VCl2可用釩與Cl2直接化合制得.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.生活或?qū)嶒炛谐E龅揭恍┗瘜W知識,下列分析中不正確的是( 。
A.人體不能缺碘,需要正常補碘.“加碘食鹽”中的“碘”是指碘元素
B.進行焰色反應實驗時,蘸取樣品之前需要用稀硫酸溶液清洗鉑絲
C.“綠色化學”的理想在于不再使用有毒、有害的物質(zhì),不再產(chǎn)生廢物
D.水壺中產(chǎn)生的水垢可用食醋清洗除去

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.與22g CO2所含氧原子數(shù)相等的物質(zhì)是( 。
A.標況下11.2LNO2分子B.0.3mol H2SO4分子
C.1L 0.5mol/LBa(OH)2溶液D.12.04×1023個SO3分子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.活潑金屬在空氣中易與氧氣反應,在表面生成一層氧化膜,氧化膜致密,可以保護內(nèi)層金屬不被繼續(xù)氧化的金屬是①鐵、②鈉、③鋁、④鎂( 。
A.①②B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列有機化學反應屬于水解反應的是( 。
A.2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{催化劑}$2CH3CHO+2H2O
B.+HO-Na2$→_{60℃}^{濃硫酸}$+H2O
C.CH2═CH2+H2O$\stackrel{催化劑}{→}$CH3-CH2OH
D.CH3COOCH2CH3+NaOH$\stackrel{△}{→}$CH3COONa+CH3CH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.將含有C、H、O三種元素的有機物3.24g裝入元素分析裝置,通入足量的O2使其完全燃燒,將生成的氣體依次通過氯化鈣干燥管A和堿石灰干燥管B,測得A管質(zhì)量增加了2.16g,B管質(zhì)量增加了9.24g,已知該有機物的相對分子質(zhì)量為108,試計算:
(1)該化合物3.24g消耗氧氣的質(zhì)量是8.16g.
(2)通過計算寫出該化合物的分子式C7H8O.
(3)該化合物的能與燒堿反應,且苯環(huán)上的一溴代物只有二種.試寫出該有機物的結(jié)構(gòu)簡式

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.天然氣(以甲烷計)在工業(yè)生產(chǎn)中用途廣泛.

Ⅰ.在制備合成氨原料氣H2中的應用
(1)甲烷蒸氣轉(zhuǎn)化法制H2的主要轉(zhuǎn)化反應如下:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.2 kJ/mol
CH4(g)+2H2O(g)?CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0 kJ/mol
上述反應所得原料氣中的CO能使合成氨催化劑中毒,必須除去.工業(yè)上常采用催化劑存在下CO與水蒸氣反應生成易除去的CO2,同時又可制得等體積的氫氣的方法.此反應稱為一氧化碳變換反應,該反應的熱化學方程式是CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol.
(2)CO變換反應的汽氣比(水蒸氣與原料氣中CO物質(zhì)的量之比)與CO平衡變換率(已轉(zhuǎn)化的一氧化碳量與變換前一氧化碳量之比)的關(guān)系如圖1所示:
析圖可知:
①相同溫度時,CO平衡變換率與汽氣比的關(guān)系是汽氣比越大CO平衡變化率越大.
②汽氣比相同時,CO平衡變換率與溫度的關(guān)系是:溫度越高CO平衡變化率越。
(3)對于氣相反應,用某組分(B)的平衡壓強(pB)代替物質(zhì)的量濃度也可以表示平衡常數(shù)(記作Kp),則CO變換反應的平衡常數(shù)表示式為Kp=$\frac{P(C{O}_{2})•P({H}_{2})}{P(CO)•P({H}_{2}O)}$.隨溫 度的降低,該平衡常數(shù)增大(填“增大”“減小”或“不變”).
Ⅱ.在熔融碳酸鹽燃料電池中的應用
以熔融Li2CO3和K2CO3為電解質(zhì),天然氣經(jīng)內(nèi)重整催化作用提供反應氣的燃料電池示意圖2如下:
(1)外電路電子流動方向:由A流向B(填字母).
(2)空氣極發(fā)生反應的離子方程式是O2+4e-+2CO2=2CO32-
(3)以此燃料電池為電源電解精煉銅,當電路有0.6 mol e-轉(zhuǎn)移,有19.2 g 精銅析出.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案