18.合金是建筑航空母艦的主體材料.
(1)航母升降機可由鋁合金制造.
①鋁元素在周期表中的位置是第三周期第ⅢA族,工業(yè)煉鋁的原料由鋁土礦提取而得,提取過程中通入的氣體為CO2
②Al-Mg合金焊接前用NaOH溶液處理Al2O3膜,其化學方程式為Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O.焊接過程中使用的保護氣為Ar(填化學式).
(2)航母艦體材料為合金鋼.
①艦體在海水中發(fā)生的電化學腐蝕主要為吸氧腐蝕.
②航母用鋼可由低硅生鐵冶煉而成,則在煉鐵過程中為降低硅含量需加入的物質為CaCO3或CaO.
(3)航母螺旋漿主要用銅合金制造.
80.0g Cu-Al合金用酸完全溶解后,加入過量氨水,過濾得到白色沉淀39.0,則合金中Cu的質量分數(shù)為83.1%.

分析 (1)①鋁是13號元素,鋁原子由3個電子層,最外層電子數(shù)為3,據(jù)此確定在周期表中的位置;
將鋁土礦溶于NaOH溶液,處理轉化為偏鋁酸鹽,除去雜質,再通入二氧化碳,生成氫氧化鋁,加熱氫氧化鋁可得氧化鋁;
②氧化鋁與氫氧化鈉反應生成偏鋁酸鈉與水;在焊接過程中為防止Al、Mg等金屬發(fā)生氧化反應,需在Ar等惰性氣體保護下焊接;
(2)①艦體的主要成分為鋼鐵(含少量碳的鐵碳合金),海水基本為中性溶液,鐵主要發(fā)生吸氧腐蝕;
②在煉鐵過程中可以加入CaCO3或CaO,硅形成硅酸鹽,作為爐渣除去從而降低硅含量;
(3)銅鋁合金用酸完全溶解后,加入過量氨水,銅離子轉化為四氨合銅絡離子加入溶液,過濾得到白色沉淀是氫氧化鋁,根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算氫氧化鋁的物質的量,再根據(jù)m=nM計算Al的質量,進而計算合金中Cu的質量,再根據(jù)質量分數(shù)定義計算.

解答 解:(1)①Al的核外電子層數(shù)為3,最外層電子數(shù)為3,因此位于周期表中第三周期第ⅢA族;
工業(yè)冶煉鋁的原料是Al2O3,由鋁土礦中提取Al2O3的方法一般是將鋁土礦溶于NaOH溶液,使Al轉化為AlO2-,然后通入CO2氣體使AlO2-轉化為Al(OH)3沉淀,然后再將Al(OH)3沉淀加熱即可得到Al2O3,
故答案為:第三周期第ⅢA族;CO2;
②氧化鋁與氫氧化鈉反應生成偏鋁酸鈉與水,反應方程式為:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,在焊接過程中為防止Al、Mg等金屬發(fā)生氧化反應,需在Ar等惰性氣體保護下焊接,焊接過程中使用的保護氣是一種性質穩(wěn)定的氣體,可以用氬氣,故答案為:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O;Ar;
(2)①艦體的主要成分為鋼鐵(含少量碳的鐵碳合金),因此在海水中因形成原電池發(fā)生吸氧腐蝕,故答案為:吸氧;
②冶煉過程可加入CaCO3或CaO與硅形成硅酸鹽,作為爐渣除去從而降低硅含量,故答案為:CaCO3或CaO;
(3)Cu2+在過量氨水中易形成絡離子,因此得到39.0g白色沉淀為Al(OH)3沉淀,利用原子守恒可知80.0gCu-Al合金中含有m(Al)=27g/mol×$\frac{39g}{78g/mol}$=13.5g,故該合金中銅的質量分數(shù)為$\frac{80g-13.5g}{80g}$=83.1%,故答案為:83.1%.

點評 本題考查鋁單質及其化合物性質、金屬腐蝕、鋼鐵冶煉、離子沉淀溶度積、化學計算等,難度中等,綜合性較大,需要學生具有扎實的基礎.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.化學與生產、生活、環(huán)境保護等密切相關,下列敘述正確的是( 。
A.明礬溶于水會形成膠體,因此可用于自來水的殺菌消毒
B.新型材料聚酯纖維、光導纖維都屬于有機高分子材料
C.醫(yī)藥中常用95%酒精來消毒,是因為酒精能夠使病毒的蛋白質發(fā)生變性
D.常壓下,0℃時冰的密度比水的密度小,水在4℃時密度最大,這些都與分子間的氫鍵有關

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列說法不正確的是( 。
A.CH3-CH═CH2和CH2═CH2的最簡式相同
B.  與    互為同系物
C.下列物質的沸點按由低到高順序為:(CH32CHCH3<(CH34C<(CH32CHCH2CH3<CH3(CH23CH3
D.等質量的甲烷、乙醇、乙醛分別充分燃燒,所耗用氧氣的量依次減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

6.下列有機物不能通過乙烯的加成反應制取的是( 。
A.CH3CHCl2B.CH2Cl-CH2ClC.CH3-CH2OHD.CH3-COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

13.以乙烯為原料合成化合物C的流程如圖所示:
(1)請寫出B和C中含有的官能團名稱分別為:醛基,酯基.
(2)寫出A的結構簡式CH2ClCH2Cl.
(3)①③的反應類型分別為加成反應和取代反應.
(4))寫出反應②和④的化學方程式:②2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O; ④2CH3COOH+HOCH2-CH2OH$?_{△}^{濃硫酸}$CH3COOCH2-CH2OOCCH3+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.幾種短周期元素的原子半徑及主要化合價見下表
元素代號LMQRT
原子半徑/mm0.1600.1430.1020.0890.074
主要化合價+2+3+6、-2+2-2
下列說法正確的是( 。
A.L、Q形成的簡單離子核外電子數(shù)相等
B.M與T形成的化合物能與NaOH溶液反應
C.Q、T兩元素的氫化物的穩(wěn)定性:H2T<H2Q
D.L、R的單質與鹽酸反應速率為R>L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.請回答下列問題:
(1)下列現(xiàn)象和應用與電子躍遷無關的是D、E.
A.激光    B.焰色反應    C.原子光譜    D.燃燒放熱    E.石墨導電
(2)A、B兩種短周期元素,A是原子半徑最小的元素,B原子最外層電子數(shù)是次外層的兩倍.某平面正六邊形分子由A、B兩種元素組成且原子個數(shù)比為1:1,該分子中含有12個σ鍵.
(3)元素鉻化合物(CrO2Cl2)在有機合成中可作氧化劑或氯化劑,能與許多有機物反應.
①與鉻同周期的基態(tài)原子中最外層電子數(shù)與鉻原子相同的元素有Cu、K(填元素符號).
②在a:苯、b:CH3OH、c:HCHO、d:CS2、e:CCl4五種有機溶劑中,碳原子采取sp3雜化的分子有b、e(填字母),CS2分子的鍵角是1800
③過渡金屬離子與水分子形成的配合物是否有顏色,與其d軌道電子排布有關.一般地,為d0或d10排布時,無顏色;為d1~d9排布時,有顏色,如[Co(H2O)6]2+顯粉紅色.據(jù)此判斷,[Mn(H2O)6]]2+有(填“無”或“有”)顏色.
(4)請寫出HClO的電子式:
在如圖配合物離子[Cu(NH34]2+.中的畫出配位鍵:
(5)A、B均為短周期金屬元素.依據(jù)下表數(shù)據(jù)和已學知識,
電離能/KJ•mol-1I1I2I3I4
A93218211539021771
B7381451773310540
判斷金屬B的價電子電子排布式3s2,寫出金屬B與二氧化碳反應的化學方程式:2Mg+CO2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2MgO+C.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.實驗室中下列藥品保存方法不正確的是( 。
A.少量金屬鈉保存在煤油中
B.少量NaOH保存在帶有玻璃塞的試劑瓶中
C.少量白磷保存在冷水中
D.少量濃硝酸保存在棕色試劑瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列物質的保存方法不正確的是( 。
A.少量金屬鈉保存在煤油中
B.濃硝酸盛放在無色瓶中
C.少量白磷保存在冷水中
D.氫氧化鈉溶液盛放在橡膠塞的試劑瓶中

查看答案和解析>>

同步練習冊答案